«Открыточный» вид. Продолжаем рассуждать о благоустройстве площади Ленина

Необходимость благоустройства площади Ленина возникла давно. Но если бОльшая часть городских пространств нам понятна по функционалу, то с площадью все сложнее – как ее можно преобразить и чем наполнить?

В прошлой публикации мы порассуждали об этом с архитекторами. Сегодня гостем нашей редакции стал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Михаил Кошпаев.

 

Пусто и безлюдно

Михаил Кошпаев отметил, что площадь с древних времен выполняла важную функцию – здесь протекала общественная жизнь города: «Наша площадь создавалась в 1950-е годы, когда важнее было ее практическое значение, чем использование в рекреационных целях. На советских площадях проводились парады, поэтому пространство делали большим, несомасштабным человеку. На текущий момент у нашей площади нет какой-то определенной функции. Да, здесь несколько раз в год проводятся праздники (парад на 9 Мая, выпускной вечер и т.д.), иногда организуют спортивные мероприятия, а под Новый год ставят елку и световые инсталляции, но большую часть времени площадь пустует. Сейчас это открытое пространство, где человеку сложно почувствовать себя в безопасности, в том числе и потому что, проезжая часть и пешеходная зона расположены близко друг к другу. На площади мало зелени и нет объектов, которые привлекали бы людей».

- Как можно преобразить площадь и наполнить ее новыми смыслами?

Михаил Кошпаев: «Для Сарова площадь им. Ленина практически то же самое, что Красная площадь для Москвы. Серьезные изменения вряд ли возможны. В центре стоит цветочница с памятником Ленину, и этот памятник является доминантой площади, что влияет на возможные варианты благоустройства (к примеру, на площади Ленина в Йошкар-Оле памятник вождю стоит не в центре, а левее, при этом он не теряет своей значимости. В центре же расположены зеленые насаждения). Уместны ли будут рядом с памятником качели, детские МАФы или скейтпарк? Ответ, я думаю, очевиден. Площадь, без сомнения, нуждается в обновлении, это подтвердил и недавний опрос среди горожан, который проводился в рамках конкурса проектов создания комфортной городской среды. Можно начать благоустройство с небольших изменений. Для начала нужно пересмотреть транспортную логистику, разделив автомобильное и пешеходное движение. Например, можно «приподнять» пешеходную зону над проезжей частью, либо «прорисовать» границу с помощью разного материала дорожного покрытия (пешеходная зона – брусчатка, автодорога – асфальт, – авт.). Также площадь можно локально озеленить и поставить скамейки».

 

«Открыточный» вид

- Что можно сделать с парковкой около здания администрации?

Михаил Кошпаев: «Парковка большая и непрактичная, ее можно уменьшить и обыграть с помощью «зеленых островков». Благоустроить необходимо не только парковку, но и площадку около здания администрации - нужно сделать ее ухоженной и привнести дополнительные архитектурные элементы».

- Как вписать здание администрации в общий архитектурный рисунок площади?

Михаил Кошпаев: «Разные стили можно объединить с помощью одинаковых элементов – фонарей, материала дорожного покрытия, деталей с одной и той же формой или цветовой палитрой. Эти простые решения помогут сделать архитектурный рисунок более целостным».

- Подходит ли наша площадь для проведения ярмарок?

Михаил Кошпаев: «Событийно-сезонное наполнение, безусловно, оживит это пространство. В некоторых городах площади специально перекрывают на время праздников. В Сарове также можно попробовать такую практику: например, в новогодние праздники организовать здесь ярмарку и открыть резиденцию Деда Мороза».

- Чем можно заполнить пустоту площади?

Михаил Кошпаев: «Наша площадь является исторической достопримечательностью, имеет «открыточный» вид, она узнаваема. Но она не выполняет очень важную социальную функцию - не приближает людей друг к другу. Нужно сделать так, чтобы сюда хотелось приходить, при этом не разорвав связи с ее историческим прошлым. Но как именно это сделать - быстрого ответа нет».

 

Готовность к изменениям

Работа по переосмыслению роли и функционала площадей сейчас активно ведется в разных городах России. Проводятся опросы и исследования, организуются общественные слушания. Многие площади в последнее время стали автомобильными парковками, потеряли прежние функции и образовали пустоту. Поэтому стремление отдать приоритет пешеходам, озеленению и зонам для отдыха – это уже смелый шаг.

Наша площадь, несомненно, должна стать новой точкой притяжения. Но прежде нужно понять, какие функции она выполняет, чего ей не хватает, что она должна транслировать, и как при этом сохранить связь с историческим прошлым. Будем надеяться, что тема благоустройства площади им. Ленина не останется незамеченной, и этот вопрос будет чаще подниматься и обсуждаться вместе с горожанами и экспертами.

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ: Когда именно будет благоустраиваться площадь Ленина - неизвестно, точных сроков нет. Обычно администрация опирается на потребности населения - в этом году горожане выбрали в качестве объекта благоустройства левый берег Сатиса. Но уже сейчас ведется активная работа по анализу территории и сбору предложений, чтобы как только появится возможность это пространство преобразить, уже имелись оптимальные решения.

пн, 04/17/2023 - 12:57