Фото:
Зона притяжения, или Идеи трансформацию проспекта Ленина

В планах городской администрации благоустроить не только саму площадь, но и примыкающую к ней главную улицу города – пр. Ленина. Готового проекта еще нет, но есть концепции, на которые интересно взглянуть и проанализировать.

К примеру, в одной из концепций наглядно показано, как с помощью разного материала дорожного полотна можно разделить функциональные зоны и сделать пространство визуально более уютным и безопасным. Здесь тротуар со стороны площади чуть увеличен и закруглен, на нем появляется светлая брусчатка, которая контрастно выделяется на фоне темного асфальтного покрытия проезжей части. Вместе с этим нерегулируемый пешеходный переход от пр. Ленина, 22 (магазин электроники) к пр. Ленина, 23 (бывший магазин «Дружба»), через который обычно хочется быстрее проскочить, становится меньше и комфортнее для пешеходов, особенно для маломобильных групп населения.

Также можно благоустроить тротуар со стороны магазина электроники, сделав из него красивую прогулочную зону - организовать зеленые «островки», поставить удобные скамейки. Можно реконструировать декоративные ограждения между домами и установить светильники, стилистически подходящие архитектурному стилю улицы (в концепции приводится пример фонарей с круглыми лампами и украшениями - похожие раньше стояли в старой части города, – авт.). Для привлечения людей можно установить малые архитектурные формы - например, винтажные часы, цветочные клумбы и арт-объекты. Еще предлагается поработать с освещением – можно сделать красивую подсветку домов и витрин, улучшить освещение проезжей части и пешеходного перехода.

Казалось бы - ничего глобального, но за счет небольших изменений привычный пустой тротуар превращается в красивый и ухоженный.

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ: Когда именно будет благоустраиваться площадь и пр. Ленина - неизвестно, точных сроков нет. Обычно администрация опирается на потребности населения - в этом году горожане выбрали в качестве объекта благоустройства левый берег Сатиса. Но уже сейчас ведется активная работа по анализу территории и сбору предложений, чтобы как только появится возможность это пространство преобразить, уже имелись оптимальные решения.

пт, 04/21/2023 - 00:40