Саровский спорт входит в круг интересов федерального значения

Формирование культуры здорового образа жизни и возможности развития спорта в нашем городе саровчане обсудили с Сергеем Фоминым – советником министра спорта РФ, генеральным директором «Центра спортивных технологий» Концерна «Росэнергоатом», который 21 апреля прибыл с рабочим визитом в Саров.

Сергей Геннадьевич встретился с тренерами, спортсменами и руководителями спортивных организаций, с депутатами и представителями городской администрации. Он побывал на спортивных объектах города, рассказал о грантах, программах и других видах государственной поддержки, которые направлены на развитие спорта в нашей стране. 

Сергей Фомин: «Саров – умный, интеллектуальный и культурный город, славящийся своими спортивными традициями. Вместе с представителями спортивной общественности и руководителями города мы обсудили глобальные вопросы, касающиеся материально-технической базы и её возможного благоустройства и наполнения. Хочу отметить, что спортивные объекты в Сарове находятся в очень хорошем состоянии – это и Ледовый дворец, и прекрасная лыжная трасса, и игровые залы. Но самое главное – люди - руководители, тренеры, спортсмены. Нужно делать все возможное, чтобы взрослые и дети, жители и гости города чувствовали себя комфортно и с удовольствием занимались физической культурой».

- Какие проблемы были озвучены спортивным сообществом города?

Сергей Фомин: «Наболевшая проблема не только в Сарове, но и во многих других городах - нехватка молодых специалистов. Крайне важно поддерживать преемственность поколений, чтобы плечом к плечу рядом с опытнейшими педагогами трудилась и талантливая молодежь. Государство со своей стороны реализует различные программы по привлечению и поддержке молодых специалистов. В том числе налажено сотрудничество с институтами и академиями физической культуры и спорта: выпускников приглашают на прохождение педагогической практики в разные города, и молодые специалисты, если им нравятся условия жизни и труда, остаются там жить и работать. Я считаю, что Саров, славящийся своей великой историей, имеющий хорошую материальную и культурную базу, привлекателен для молодежи».

- В ходе визита вы отметили, что нужно уделить особое внимание поддержке и развитию спортивного общественного совета города. Для чего нужен совет и какие важные задачи он решает?

Сергей Фомин: «Спортивный общественный совет - это открытая площадка для обсуждений, обмена мнениями, для объединения людей ради общей цели – развития спорта в Сарове. В составе совета должны быть тренеры, спортсмены, педагоги, учителя физической культуры, работники ВНИИЭФ, бизнесмены, представители власти, экономисты и финансисты, а также все неравнодушные к спорту люди, чей опыт, профессиональные и личные компетенции помогут развитию спорта на разных уровнях. В первую очередь, нужно расставить приоритеты, определить, какие виды спорта являются базовыми. Кроме того, необходимо уделить большое внимание молодым видам спорта, которые сейчас набирают популярность, некоторые из них уже стали олимпийскими или близки на пути к этому - брейк-данс, чирлидинг, баскетбол 3х3 и другие. При этом нельзя забывать и о «классике» - блестящей лыжной саровской школе, единоборствах, гимнастике, боксе, хоккее. Сейчас в городе существует множество спортивных сообществ – зимних и летних, индивидуальных и командных, есть среди них и олимпийские виды спорта. Очень важно, чтобы люди слышали и поддерживали друг друга, активно взаимодействовали между собой. Также хочу отметить, что представитель спортивного общественного совета города будет представлять интересы Сарова в регионе».

- Какое внимание сейчас уделяется развитию дворового спорта?

Сергей Фомин: «Спорт по месту жительства выполняет множество важных задач - это социализация, физическое развитие, приобщение к здоровому образу жизни. Нужно создавать спортивную инфраструктуру во дворах, школах, микрорайонах, потому что дети - это наше будущее, это здоровье нации, и об этом не раз говорил президент. Судя по большому количеству спортивных площадок, зон воркаута и других дворовых спортивных объектов, которые я успел увидеть в Сарове, массовому спорту в городе уделяется большое внимание».

- С каждым годом увеличивается число людей, которые участвуют в сдаче норм ГТО. Как вы считаете, какую роль этот физкультурно-спортивный комплекс играет в развитии массового спорта и формировании здорового образа жизни?

Сергей Фомин: «Каждый из нас должен осознать необходимость спорта в своей жизни, как ежедневного, ежечасного явления. В ГТО важно не столько выполнение нормативов, сколько сам процесс и подготовка, приобщение к занятиям физкультурой. К этой работе нужно привлекать специалистов, а в случае с детьми – еще и подключать родителей: мать и отец личным примером должны показать важность физического развития».

Сергей Геннадиевич уточнил, что планирует посетить Саров в мае, чтобы оказать поддержку в поиске новых точек роста и притяжения, которые помогут развитию спорта и физической культуры в нашем городе.

ср, 04/26/2023 - 12:23