Фото:
Школа молодежного профлидера прошла в обновленном формате

22-23 апреля в детском лагере им. А.П.Гайдара прошло традиционное мероприятие, организуемое комиссией по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ – Школа молодежного профсоюзного лидера. Ежегодно тематика школы меняется. В этом году главной темой школы стало лидерство.

Председатель молодежной комиссии профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Осетров рассказал, что в этом году в школе приняли участие 85 человек из различных подразделений ВНИИЭФ, а также КБ №50 и «Атомохраны».

Евгений Осетров: «На этот раз мы полностью поменяли формат. Если традиционно это была работа в группах под руководством опытных профсоюзных модераторов, то в этом году ребят сначала ждала лекционная часть. Федеральный эксперт Росмолодежи Елена Севцова рассказала о технологиях создания новых форматов мероприятий, провела интерактив, получивший много положительных откликов. Лекция прошла весело! Далее выступил председатель городской думы, победитель конкурса «Лидеры России» Антон Ульянов. Он рассказал о лидерстве, своем профессиональном пути и участии в конкурсе. Ребят это очень заинтересовало, Антона Сергеевича долго не отпускали, расспрашивая подробности его участия в конкурсе. Члены «молодежки» планируют подать заявку на конкурс «Лидеры России», сейчас как раз идет отбор на пятый сезон проекта».

Далее началась работа по группам в формате обучения, без подготовки проектов. Участников школы разделили на четыре группы, и по одному часу ребята занимались с каждым из экспертов – моделированием успеха с Ириной Шевченко, сертифицированным тренером Росатома, тренингами «Эмоциональная зрелость - треугольник Карпмана», «Как выступить и запомниться». И отдельным блоком шла безопасность на рабочем месте и практика оказания первой помощи. Этот тренинг провел член молодежной комиссии Дмитрий Казаков, сертифицированный тренер по оказанию первой медицинской помощи, один из основателей «Фабрики безопасности» в ядерном центре, открывшейся 27 декабря прошлого года.

После насыщенной учебной части ребят ждала костровая, где они смогли поделиться впечатлениями.

Евгений Осетров: «Безусловно, для профсоюзной организации очень важно обучение и развитие профсоюзных лидеров, ведь чем более компетентными они будут, тем больше к ним будет прислушиваться молодежь, активнее вовлекаясь в профсоюзное движение. В своей деятельности мы стараемся учитывать лучшие практики, менять форматы, чтобы было интересно.

Накануне нашего мероприятия прошел юбилейный отраслевой пленум профсоюза, где была принята программа по работе с молодежью до 2027 года. Там было отмечено, что именно новые форматы организации мероприятий дают положительный результат. Взгляды и интересы молодежи меняются, и очень важно оперативно реагировать на эти изменения. Чем наша молодежная комиссия и занимается».

Еще одна задача школы, помимо обучения, – подружить ребят. В процессе общения завязываются тесные дружеские и профессиональные связи между людьми и подразделениями, ребята все чаще организовывают совместные мероприятия – судя по планам «молодежек» подразделений, запланированы совместные заезды, автоквесты и другие мероприятия. Формат будет постоянно пересматриваться, но выездной характер у школы, безусловно, сохранится.

чт, 05/04/2023 - 11:17