Фото:
Депутат Ирина Макарова встретилась с жителями Дивеева

25 апреля в актовом зале центральной библиотеки Дивеевского муниципального округа состоялась встреча депутата Законодательного собрания Нижегородской области Ирины Макаровой с работниками образования, культуры, спорта, некоммерческих организаций, волонтерским сообществом и социальными предпринимателями в рамках отчетной кампании депутатов фракции партии «Единая Россия» по реализации народной программы и деятельности депутата за прошедший год.

Ирина Анатольевна рассказала о своей депутатской деятельности на территории избирательного округа №15 в 2022 году, особый акцент сделав на реализацию проектов в области здравоохранения, образования и социальной политики.

Социальные программы и благоустройство, реализация национальных проектов и развитие системы здравоохранения, работа с обращениями гражданами, поддержка социально значимых проектов и адресная помощь – все эти вопросы держит на контроле депутат Законодательного собрания области. Что можно сделать для развития территории и вовлечения активных жителей, в том числе молодежи и людей старшего возраста?

Встреча прошла в рамках живого диалога и показала реальную заинтересованность людей жизнью и развитием своего села.

 

Здоровье граждан – приоритетная задача

Забота о здоровье и граждан – пожалуй, одно из важнейших направлений деятельности партии «Единая Россия», и кому, как не Ирине Анатольевне, возглавляющей в Сарове поликлинику №2, знать, с какими проблемами сегодня сталкивается наша система здравоохранения. Одна из наиболее острых – кадровый голод, нехватка медицинских работников и в городах, и на селе. Во многом эту проблему удается решать благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» (в 2022 году 118 медработников в нашем регионе стали участниками этой программы и получили поддержку, из них 72 врача и 46 фельдшеров). Развивается программа строительства на селе фельдшерско-акушерских пунктов (14 объектов в 2022 году в регионе введены в эксплуатацию, еще 81 медицинский объект капитально отремонтирован). За год приобретено 52 автомобиля скорой помощи, была возобновлена работа «Поездов здоровья» - специально для тех районов области, где из-за нехватки врачей пройти осмотр всеми специалистами практически невозможно. В прошлом году благодаря такому «медицинскому десанту» медосмотр прошли 37000 человек.

Некоторые вопросы, заданные депутату в ходе встречи, касались медицинской поддержки: спрашивали об обеспечении бесплатными лекарственными препаратами по рецептам – сейчас получение такого рецепта - трудоемкая процедура для пациента. Можно ли ее упростить, сделав более автоматизированной, минуя сбор многочисленных подписей и печатей?

Ирина Макарова отметила, что в будущем упрощение процедуры стоит ожидать - как в свое время это произошло с больничными листами, которые полностью перешли в электронный формат. Это будет удобнее и для пациентов, и врачей.

 

Помощь разным слоям населения

Социальная сфера – еще одно важное направление в работе депутата. На встрече жители выразили благодарность Ирине Макаровой за помощь в 2022 году многодетным и малообеспеченным семьям в Дивееве, а также за поддержку ряда общественных инициатив – в частности, созидательного курса «Живая вода», который был направлен на трудовую, культурную и спортивную занятость детей из многодетных семей в дни школьных каникул. 

В 2022 году при финансовой поддержке депутата И.А.Макаровой была оказана помощь многодетным к началу учебного года (проект «Собери ребенка в школу», когда первоклассники получили новенькие ранцы и канцтовары). В школах округа депутат провела «Парламентские уроки», на которых говорила, как важно не оставаться равнодушными к тому, что происходит в вашем регионе, городе, дворе. Ведь сегодня реализуется множество проектов, в которых непосредственно принять участие или проголосовать могут сами жители.

В 2022 году И.А.Макаровой было налажено сотрудничество с ветеранскими и волонтерскими организациями, оказывающими помощь мобилизованным. Оказывалась и продолжает оказываться помощь участникам СВО и их семьям. Доставляются продуктовые наборы участникам Великой Отечественной войны к Дню защитника Отечества и 9 Мая.

Ежегодно Ирина Макарова становится участником Всероссийской новогодней благотворительной акции «Елка желаний», исполняя желания ребят из многодетных семей или семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

По работе с детьми-инвалидами и ребятами с ограниченными возможностями здоровья в 2022 году депутатом было реализовано несколько проектов оказания адресной помощи. В частности, на средства депутата были приобретены бадминтонные ракетки для спортсменов с нарушением слуха, а для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата закуплена новая экипировка для плавания.

Также финансовую поддержку от депутата получил проект инклюзивной мастерской «Живое дерево» (для детей-инвалидов и из многодетных семей) и впервые реализованный в прошлом году проект поддержки мам, воспитывающих детей с ОВЗ «СчастливаЯ».  

Всего в 2022 году на поддержку территорий избирательного округа №15 было выделено 3 млн рублей, из них 550 тысяч рублей было направлено на оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помимо того, для малоимущих семей была приобретена техника на сумму около 200 тысяч рублей.

В 2022 году депутатом было проведено 33 приема граждан по личным вопросам, рассмотрено 67 обращений. 24 человека получили финансовую помощь.

Основные вопросы, с которыми обращались жители округа к Ирине Макаровой, касались проблем ЖКХ, строительства и благоустройства социально значимых объектов, здравоохранения, помощи бойцам СВО и оказания материально помощи.

 

Будущее страны - в качественном образования

Для партии «Единая Россия» поддержка образования остается стратегическим приоритетом, поскольку именно от высококвалифицированных кадров и образованного поколения зависит будущее страны. В 2022 году в Нижегородской области было открыто 330 центров образования естественнонаучной и технической направленности «Точки роста», открыто четыре новых детских технопарка, создано семь центров цифрового образования. Продолжаются работы по капитальному ремонту школ. 

 

Вопрос-ответ

У жителей к депутату накопилось много вопросов. Звучали вопросы по теме культуры – жители Дивеева хотели бы дать новый толчок в развитии своего ежегодного фестиваля, выведя его на межрегиональный уровень, привлекая к участию как новых исполнителей, так и новых гостей фестиваля.

Было много вопросов по развитию спорта на селе. В частности, звучали предложения об обновлении покрытий и инфраструктуры спортивных площадок, реконструкции школьного стадиона, обновлении спортивных МАФов и развитии новых видов спорта. Одно из пожеланий дивеевцев – развитие секции лыжного спорта, проведение лыжных соревнований и спортивных праздников, чтобы село в этом плане получило больше мер поддержки от региона. «Что нужно, чтобы развивать спорт на селе? То же, что и в городе – финансирование, привлечение тренерских кадров, создание под них ставок, отремонтированная спортивная инфраструктура и т.д.», - отметили дивеевцы.

Ирина Анатольевна осталась под большим впечатлением от встречи: «Я давно не видела такую заинтересованную, живую, неравнодушную аудиторию, как в Дивееве. Люди не просто просили что-то починить или выделить дополнительное финансирование – они предлагали новые идеи. Некоторые видят проблему глубже и высказывали системные предложения по внесению изменений в действующие законы. Практически у каждого присутствующего в зале уже запущен и или разработан какой-то актуальный для села проект. И это здорово, что энтузиастов на селе так много!»

«Я отношусь к своему селу как к продолжению собственного дома», – высказался один из участников встречи, и этим все сказано.

По результатам встречи в Дивееве депутат собрала более восьми письменных обращений от различных общественных организаций. Все вопросы, прозвучавшие на встрече, будут депутатом тщательно проанализированы для поиска решений по их реализации и совместной работы с представителями Законодательного собрания региона и главой местного самоуправления муниципального округа.

А 22 апреля в поликлинике №2 Ирина Макарова встретилась с представителями Саровской городской организации ветеранов и ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Обсуждали вопросы здоровья и реабилитации, реализацию в городе и регионе программ развития системы здравоохранения, социальной помощи и др. Депутат также ответила на многочисленные вопросы ветеранов.

сб, 05/06/2023 - 17:16