Фото:
Заболеваемость COVID-19 имеет стойкую тенденцию к снижению

В апреле эпидемиологическая обстановка в городе была спокойной, рассказали в Межрегиональном управлении №50 ФМБА России. Продолжают регистрироваться единичные случаи заболевания COVID-19, заболеваемость имеет стойкую тенденцию к снижению. Всего в апреле было зарегистрировано 158 случаев, среди них восемь детей, по сравнению с апрелем 2022 года произошло снижение в три раза.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями была ниже уровня предыдущего года.

Зарегистрированы пять случаев заболевания хроническим вирусным гепатитом.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечен рост заболеваемости ветряной оспой, внебольничными пневмониями, микроспорией. Выросло число обращений по поводу укусов животными.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями была на уровне предыдущего года.

Зарегистрированы среди взрослых: случай болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и бессимптомного инфекционного статуса, и случай заболевания туберкулезом легких без выделения микобактерий туберкулеза во внешнюю среду.

 

Случаев заболевания клещевым боррелиозом не зарегистрировано

Растет число саровчан, которых укусили клещи - всего в апреле обратились 33 человека, из них девять детей. В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии №50 ФМБА России и КБ №50 были исследованы 16 клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций, положительный результат получен в трех анализах - в двух случаях выявлены боррелии, в одном - анаплазма. Случаев заболевания клещевым боррелиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.

 

Вода

Вода из водоразборных точек.

Проведены лабораторные (бактериологические и химические) исследования воды из водоразборных точек, закрытых бассейнов, сточных вод, питьевой воды.

Вода из водоразборных точек и закрытых бассейнов соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Пробы сточных вод из производственных коллекторов с промышленных площадок на содержание вредных химических веществ показали, что . превышений по контролируемым веществам не выявлено.

Отобранные пробы питьевой воды с машин, доставляющих воду на внутренние испытательные полигоны, показали, что вода с машин соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

 

Радиационный фон - в пределах естественного

В апреле были проведены дозиметрические замеры мощности эквивалентной дозы гамма излучения на улицах города, радиационный фон в городе Саров находится в пределах естественного радиационного фона.

Также были проведены замеры плотности потока энергии электромагнитного излучения от базовых станций сотовой связи, расположенных на пр. Ленина, 37; пр. Ленина, 20 А и ул. Московской, 27, ТЦ «SEVEN».

По результатам замеров уровни плотности потока энергии электромагнитного излучения не превышают допустимые значения.

По информации МУ №50 ФМБА России

сб, 05/06/2023 - 21:02