«Реновация» близко? С саровчанами обсудили застройку улиц Александровича и Победы

О саровской «реновации» в районе, известном как «поселок ИТР», застроенном преимущественно деревянными домами, говорят уже несколько лет. У «реновации» есть противники и сторонники, появились уже и те, кто готов хоть сейчас прикупить квартиру в новеньком доме посреди старого района.

Напомним, муниципальная адресная программа сноса многоквартирных жилых домов в нескольких районах города была принята городской думой в 2017 году. В 2020 году один из городских застройщиков, победитель аукциона Олег Сидорук, изъявил желание начать «реновацию» на участке улиц Александровича (дома №№15, 17 и 17а) и Победы (дома №№1, 3, 5, 7). Горожанам предложили ознакомиться с проектом планировки и межевания участка, представленным застройщиком.

Что предлагает застройщик на этой территории? На месте семи небольших одно- и двухподъездных деревянных домов, в каждом из которых не более восьми квартир, появятся три трехподъездные девятиэтажки, в которых запланировано 510 квартир и более полутора тысяч жильцов. Надземными жилыми будут восемь этажей, а на подземном разместятся парковки для автомобилей жильцов (всего 620 мест). Также предусмотрено 155 наземных парковочных мест. Согласно подсчетам, представленным застройщиком, жильцам этих домов хватит и парковок, и мест в детских садах и школах, а также магазинов и культурно-спортивных учреждений, которые имеются в этом районе. Дома должны быть сданы в эксплуатацию до 2025 года.

4 мая состоялись общественные слушания, где жители домов, расположенных на территории «реновации», смогли задать вопросы застройщику и представителям администрации и высказать замечания и предложения.

На вопросы жителей отвечали заместитель главы города Леонид Бородулин, директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев. От лица застройщика выступал Денис Четвергов.

В предназначенных под «реновацию» семи домах по ул. Александровича и Победы находятся 45 квартир, из них 15 - муниципальные, которые заселены на условиях социального найма. Всего на общественных слушаниях присутствовали более двух десятков жителей, половина из них – жильцы домов под «реновацию». Особой активности они, за исключением двух-трех выступивших с критикой проекта, не проявили. В ходе обсуждения выяснилось, что жильцы домов по ул. Александровича в большинстве своем не против «реновации» и несколько лет назад даже обращались с соответствующей просьбой к главе администрации. А вот жители домов по ул. Победы, наоборот, выступили противниками проекта.

Прежде всего, жителей интересовало, как будет проходить выселение и какую компенсацию они получат за свои квартиры, сараи и гаражи. По словам Дениса Четвергова, согласно договору, заключенному застройщиком с городской администрацией, собственникам квартир положена компенсация. В каком виде она будет предоставляться – денежной суммой на покупку нового жилья или новой квартирой – это предмет договора между застройщиком и собственником. Тем, кто проживает в домах на условиях социального найма, застройщик обязан предоставить другие квартиры.

Будет ли учитываться мнение собственников квартир в домах, предназначенных под «реновацию»? При каких условиях она может не состояться? Михаил Кошпаев пояснил, что, согласно процедуре, прописанной в прошлом году постановлением правительства Нижегородской области, для сноса дома должно быть получено согласие двух третей собственников квартир. Однако обсуждаемая «реновация» под эту процедуру не подпадает. «Если хотя бы один собственник откажется выселяться и застройщик не сможет с ним договориться, проект осуществлен не будет, - подчеркнул Михаил Кошпаев. - Задача застройщика – договориться с каждым собственником. И предоставить компенсацию по договоренности – либо в виде средств на покупку нового жилья, либо в виде равноценной квартиры».

Застройщик не смог ответить на целый ряд вопросов жителей и комиссии: куда будут отселены жители, которые захотят остаться в этом районе, на период строительства новых домов? Сколько примерно будет стоить квадратный метр в новых домах? Будет ли продаваться парковочное место в цокольном этаже или его предоставят бесплатно?

Житель одного из домов по ул. Победы выступил резко против «реновации» в этом районе – по его словам, ее надо начинать с других, менее ценных районов города. Допустимо ли красивый и самобытный зеленый район изуродовать девятиэтажными домами из стекла и бетона? Михаил Кошпаев напомнил, что в городе сегодня острая нехватка мест для застройки, поэтому предложений на рынке жилья недостаточно, растет стоимость квадратного метра. А ведь жилье остро необходимо приезжающим в город молодым специалистам – инженерам, учителям, врачам. И развитие застроенных территорий – один из способов построить новое жилье и обновить инженерную инфраструктуру. «Мы осознаем ценность этого района и надеемся, что новые дома будут там деликатно и красиво вписаны застройщиком, - отметил он. - Однако надо принимать во внимание и экономику проекта, учитывая расселение старых домов, создание новой инфраструктуры. Все это при строительстве небольших домов экономически несостоятельно».

Много возражений со стороны жителей вызвала этажность будущих домов. Согласно действующего Генплана застройщик имеет право строить на этой территории дома от 5 до 9 этажей. И он, являясь коммерческим предприятием, предложил здесь застройку максимально возможной этажности и плотности. Однако это будет означать полное разрушение сложившейся в этом районе парковой структуры с низкой плотностью застройки и множеством зеленых насаждений. Жители также обеспокоены тем, что оставшиеся в этом районе малоэтажные дома будут заслонены от солнечного света высотками, снизится уровень инсоляции в квартирах. Саровчане высказали опасения, что при заселении в новые дома полутора тысяч человек на узких улицах с односторонним движением наступит транспортный коллапс.

Все высказанные жителями предложения были зафиксированы комиссией, их рассмотрят до 17 мая. О результатах работы комиссии мы обязательно проинформируем наших читателей.

Что нас ждет далее? Если представленный застройщиком проект планировки территории будет утвержден, следующим этапом станет проектирование домов, переговоры застройщика с жильцами и определение вида и размеров компенсации собственникам.

вт, 05/09/2023 - 15:53