В преддверии Дня Победы в Сарове поздравили ветеранов

Сейчас в Сарове проживает 16 ветеранов, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы представители городской администрации и волонтеры Победы поздравили их: несколько делегаций навестили защитников нашей Родины, вручили подарки от ядерного центра и города, пожелали крепкого здоровья и мирного неба над головой. Необратимо уходит великая эпоха, и тем трепетнее становятся встречи с героями и свидетелями Светлой Победы. Честь им и слава!

4 мая одну из делегаций возглавил зам. главы города Илья Волков. Он отметил, что День Победы — священная дата: «Для нас ветераны всегда будут примером мужества и отваги, воинской славы и доблести, беззаветной любви и преданности своему Отечеству. Годы проходят, поколения сменяются, но Великая Победа навечно вписана в героическую летопись нашей страны».

Илья Валерьевич поздравил четырех ветеранов-фронтовиков.

Борис Тимофеевич Кабанин – почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ, в этом году он отметил 100-летний юбилей. Борис Тимофеевич родился 11 января 1923 года в городе Ртищево Саратовской области в многодетной семье. В 1939 году после окончания девятилетки отправился в Ленинград, где поступил в музыкальное училище им. М.П. Мусоргского. 15 марта 1941 года был призван на фронт. Участник боев за Ленинград, Сталинград, Средний Дон, Ворошиловоград, Донецк и Краматорск. В апреле и мае 1943 года Борис Тимофеевич был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. В 1944 году он стал оперуполномоченным контрразведки «Смерш». За время службы был дважды ранен. Орден Отечественной войны I степени ему вручили в юбилейном 1985 году. В апреле 2007 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран города Сарова».

-

Виктор Никонорович Ваганов в этом году отметил 98-летие. Он отправился на фронт в 1944 году в 167ю Сумско-Киевскую дважды Краснознаменную стрелковую дивизию. Там он командовал передовым взводом автоматчиков, а по итогам боев за Прагу был награжден медалью «За храбрость». С мая 1951 по август 1974 года Виктор Никонорович проходил военную службу в саровской дивизии, затем был командиром одной из воинских частей соединения по охране стратегических объектов.

-

Евдокию Яковлевну Крылову война застала в Новошахтинске, в 1941 году она начала работать в полевом госпитале, было ей тогда 15 лет. Из-за бомбежек госпиталь перевели в Ростов, потом в Новомихайловку. До 1943 года Евдокия Яковлевна ухаживала за ранеными бойцами, отвозила их в тыл. Награждена медалью «За оборону Крыма».

-

Иван Алексеевич Столяров родился в 1927 году в селе Жегалово Мордовской АССР. Участвовал в боевых действиях с 1944 года и до конца войны. Матрос, старшина 21-й статьи, стрелок роты охраны штаба Тихоокеанского флота. Принимал участие в войне с Японией. У Ивана Алексеевича множество наград, памятных медалей, в том числе медаль «За победу над Японией».

-

пт, 05/12/2023 - 12:29