Картинка не для обложки. И вновь о недострое на ул. Курчатова

Недострой на перекрестке улиц Курчатова и Московской в следующем году будет праздновать юбилей – десять лет «со дня основания». Столько времени утекло, а воз и ныне там: на месте разрушающегося фундамента должен был вырасти магазин непродовольственных товаров, но вместо этого брошенная стройка поросла травой и кустарниками – пока люди бездействуют, природа берет свое.

Заброшка прикрыта хлипким забором, который уже неоднократно падал. 14 апреля он не выдержал сильного порыва ветра и вновь повалился на землю.

«Хорошо, что людей не было поблизости, поэтому никто не пострадал. Но постоянно падающий забор - плохая тенденция», - прокомментировал ситуацию на своей страничке в социальной сети депутат городской думы Алексей Волгин. Алексей курирует округ №8, на территории которого как раз и находится злополучный недострой.

Корреспондент «НГ» решила разобраться, что сейчас происходит на месте брошенной стройки и какие есть пути развития ситуации.

 

Выход из замкнутого круга

Борьбу с недостроем в новом районе начала еще бывший депутат по округу №8 Наталья Морозова. Бесконечные комиссии и суды – так в нескольких словах можно описать обстановку, царившую на тот момент. Жители округа вместе с Натальей не сдавались, хотя иногда казалось, что все происходящее похоже на замкнутый круг.

Проблема недостроя досталась «по наследству» и нынешнему депутату Алексею Волгину. Он также активно взаимодействует с жителями и органами власти, чтобы найти выход из непростой ситуации.

Алексей Волгин: «Жители с самого начала были против: люди просили сделать зону отдыха и парковочные места, которых на округе очень не хватает. Кроме того, потребности в новом магазине у жителей нет – рядом много супермаркетов и три торговых центра. Тем не менее, разрешение на строительство застройщики получили в 2014 году, а уже в начале 2015-го строительные работы прекратились».

- Что сейчас находится на месте недостроя?

Алексей Волгин: «Котлован, внутри которого - железобетонные конструкции. Частично сделан фундамент, который не был вовремя законсервирован, потому идет процесс его разрушения».

- Застройщик обеспечил безопасность на брошенном объекте?

Алексей Волгин: «Недострой стоит под открытым небом, его окружает хлипкий забор, который является чуть ли не единственной мерой по обеспечению безопасности. Раньше на объекте велось круглосуточное видеонаблюдение, но работают видеокамеры сейчас или нет, точно не известно. Недострой привлекает детей и подростков, которые с легкостью преодолевают забор в поиске адреналина, также там нередко собираются шумные компании, распивают спиртные напитки. Жители рассказывали, что уже были случаи, когда люди на «заброшке» получали травмы. Кроме того, недострой примыкает к домам №№22/1, 22/2 на ул. Московской, и жители опасаются, что если вдруг случится пожар, доступ к домам будет закрыт - пожарная машина не сможет проехать».

- Как ситуацию комментирует сам застройщик?

Алексей Волгин: «Застройщики - на текущий момент это предприниматели Артём Мочалов и Мария Мурышова – продолжают упорно продлевать аренду, и на этом пока все. При этом они с невозмутимой уверенностью утверждают, что магазин будет построен вовремя. Других публичных комментариев, диалога с горожанами нет».

По словам Алексея, недострой зарегистрирован как объект незавершенного строительства, что дает застройщикам возможность сохранять за собой право пользования земельным участком: по закону приобрести муниципальную землю в частную собственность нельзя – можно только заключить договор пользования.

По словам Алексея, в конце 2020 года в суд были направлены два иска: первый – о взыскании необоснованного обогащения (оно возникло из-за того, что застройщики не торопились продлевать договор аренды, а землей продолжали пользоваться, – авт.), второй - об истребовании земельного участка. Суд удовлетворил только первый иск. Истребовать земельный участок не получилось, поскольку застройщики воспользовались предоставленным законом правом на продление аренды.

- Когда заканчивается срок аренды?

Алексей Волгин: «Изначально срок аренды заканчивался в мае-июне 2024 года. Но после того, как вступил в силу ФЗ №58 от 14.03.2022, который дал право любому предпринимателю или юридическому лицу потребовать продления аренды сроком на три года без каких-то дополнительных обоснований (новый ФЗ – это поддержка государством российских предпринимателей в сложной экономической ситуации, – авт.). В итоге застройщики продлили аренду земельного участка еще на три года, и теперь срок аренды закончится в 2027 году. Могу ошибаться, но, по-моему, это рекордный срок строительства магазина в Сарове».

Алексей подчеркнул, что на текущий момент есть два основных пути развития событий. В первом случае застройщики продолжат бездействовать, а органы власти в рамках своих должностных полномочий будут мониторить ситуацию – в этом случае остается лишь ждать окончания срока аренды. Кроме того, договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае нарушений со стороны арендаторов. Второй вариант - стройка все-таки продолжится. По мнению Алексея, это маловероятно, так как застройщику может не хватить времени и ресурсов - нужно заново сделать всю необходимую документацию, к тому же цены на стройматериалы за десять лет выросли.

Алексей Волгин: «Недавно я направил официальный запрос Артёму Мочалову, в котором еще раз обозначил позицию жителей и задал ключевые вопросы – будет ли продолжена стройка и когда все это закончится? Прошло три недели, ответа нет».

 

Застройщик должен все начать с нуля

Сейчас недострой мониторят два ведомства: министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области курирует выполнение инвестиционного соглашения (согласно этому соглашению застройщик обязан построить объект с определенными характеристиками и назначением, – авт.), а наша городская администрация контролирует исполнение договора аренды земельного участка.

Председатель КУМИ Ирина Брусова отметила, что последний раз комиссия выезжала на объект 23 декабря прошлого года: в тот день представители городской администрации зафиксировали несколько нарушений – незаконсервированные железнобетонные конструкции, наличие строительного и бытового мусора и бесхозного отвала грунта, отсутствие организации контроля безопасности на объекте.

Ирина Брусова: «Арендатору было направлено уведомление об устранении выявленных нарушений, после чего последовал ответ, в котором застройщики объяснили, что мусор, грунт и железобетонные конструкции, расположенные на территории объекта, будут использоваться в качестве материала для будущего строительства, поэтому их убирать не будут. По словам арендатора, для обеспечения безопасности ежедневно проводится обход территории с видеофиксацией, но постоянного видеонаблюдения на объекте нет».

Что касается забора, то в его падениях застройщики винят погодные условия и уборочную технику, которая, по мнению арендаторов, задевает и сбивает ограждение.

- Какие варианты развития событий возможны после окончания срока аренды в 2027 году?

Ирина Брусова: «К этому сроку застройщики должны успеть разработать новый проект, получить разрешение на строительство, построить здание и ввести его в эксплуатацию. Если эти пункты не будут выполнены, то городская администрация вправе расторгнуть договор аренды, после чего участок будет очищен и приведен в надлежащее состояние. Есть другой вариант – застройщик все успеет сделать в установленные сроки, и тогда на месте заброшенного объекта появится магазин промышленных товаров с благоустроенной территорией».

По словам, Ирины Геннадьевны, арендатор в официальном письме уже заявил, что принял решение о подготовке новой проектной документации.

Редакция «Нового города» со своей стороны отправила официальные запросы в министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области и застройщику, у которого попытаемся выяснить, в какие сроки планируется продолжить строительство и какой в итоге объект должен появиться на месте недостроя. С ответами вас обязательно познакомим.

вс, 05/14/2023 - 13:16