Депутат Юрий Якимов проверил ход строительных работ в школе №11

10 мая депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов посетил две стройплощадки – старого здания школы №11 на ул. Павлика Морозова, в котором сейчас проводится капитальный ремонт, и новый строящийся с нуля корпус школы на ул. Рихарда Зорге. Оба объекта чрезвычайно важны для города, поскольку потребность микрорайонов 21 и 22 в этой школе высока.

Депутат осмотрел оба здания, пообщался с подрядчиками, оценил степень готовности объектов.

В старом здании школы №11 после ремонта разместится начальная школа. Ремонтные работы тут проводит генеральный подрядчик ООО «Мастер кровли» (Чебоксары). Работы были начаты в прошлом году, сроки завершения – лето 2023 года.

«Проблем со стройматериалами мы не испытываем, - рассказал представитель генподрядчика. - На первом этаже сейчас ведутся подготовительные работы к заливке полов, укладывается керамзит. На втором этаже все помещения подготовлены к чистовой отделке, все стены зашпаклеваны и ждут покраски. На третьем этаже ситуация аналогичная. Все инженерные коммуникации – системы водоснабжения, отопления, канализации – готовы. В школьной столовой на данный момент заливаются полы, в спортивном зале идет чистовая отделка. Фасад здания готов на сто процентов, территория вокруг школы сейчас благоустраивается – укладывается тротуарная плитка, подготавливаются газоны, расчищается площадка под стадион. Установлены МАФы на детской игровой площадке».

Леонид Бородулин, заместитель главы города: «На этом объекте действия подрядчика у нас не вызывают опасений - он максимально мобилизован и настроен сдать работы в срок».

Напомним, что в марте данный объект посетили также журналисты города, уже тогда было отмечено, что рабочих рук на объекте достаточно, все технические ресурсы есть и работы ведутся в графике.

На стройплощадке нового здания школы №11 на ул. Рихарда Зорге Юрий Якимов детально ознакомился с ходом выполнения работ, пообщался с представителями генподрядчика –работы на данном объекте сейчас выполняет нижегородская компания ООО «Аван». Напомним, депутат не впервые посещает этот объект, следит за ходом выполнения работ, запрашивает отчетность у администрации города. Положение дел не может не вызывать у него обеспокоенность.

Сергей Алексеев, представитель ООО «Аван»: «Наша организация «зашла» на объект в конце декабря. За это период были выполнены малярные работы, залито около 5000 квадратных метров полов, установлена вентиляция. Сейчас мы приступили к отделке потолков, монтажу подоконников, откосов. Спортзалы практически готовы – осталось постелить линолеум - надеемся завершить эти работы к концу мая. Начато благоустройство пришкольной территории – прокладываются проезды и дорожки, начинается монтаж школьной ограды».

Представитель подрядчика отметил, что есть нюансы, которые тормозят строительство. В частности, слаботочная система – подрядчик отметил, что проект давний, за время его реализации изменились некоторые нормы. Теперь многое зависит от того, насколько быстро будут оформлены необходимые документы.

«Мы рассчитываем, что на этом объекте подрядчик максимально ускорится, увеличит численность рабочих как минимум вдвое, - подчеркнул Леонид Бородулин. – Со своей стороны администрация города в рамках своих полномочий оказывает содействие подрядчику, обеспечивает финансирование».

Юрий Якимов отметил, что планирует встретиться с руководителем фирмы-подрядчика и обсудить, какая конкретно помощь ему необходима, чтобы выполнять работы в срок. «Соглашусь с администрацией города - просто необходимо наращивать темп работ и увеличивать количество работников! На данный момент на объекте работает всего 70 человек, - написал он на своей страничке ВКонтакте. - Уже пообщался с депутатами, теперь раз в две недели они совместно с членами Общественной палаты будут посещать объект и контролировать ход работ».

пн, 05/15/2023 - 13:50