Фото:
Алексей Сафонов: «Бюджет города недофинансирован на 1,5-2 миллиарда»

Глава города Алексей Сафонов 23 мая выступил на совместном заседании комитетов городской думы с отчетом о работе городской администрации в 2022 году. Он напомнил, что в прошлом году в связи с началом СВО городской администрации пришлось перестроить работу, включив в свои планы взаимодействие с участниками военной операции и их семьями, а также помощь саровской дивизии, в которой были задействованы и муниципальные предприятия, и бизнес-сообщество, и горожане. В результате при участии предпринимателей и волонтеров участникам СВО и их семьям оказана поддержка на общую сумму более 70 млн рублей. Создан межведомственный штаб по сбору гуманитарной помощи, и первый гуманитарный конвой из города ушел уже в марте прошлого года. В общей сложности в зону проведения СВО направлено 18 гуманитарных грузов. Помощь не прекращается – по словам главы города, буквально на днях для подразделения одного из саровчан городское предприятие передало в дар квадрокоптер. Для урегулирования текущих вопросов в индивидуальном порядке проведено более 20 встреч с участниками СВО и членами их семей.

 

Городское хозяйство и строительство

Глава города отметил, что в связи с санкциями у целого ряда городских предприятий возникли сложности с поставками: так, запчасти к двигателям производства США на муниципальных автобусах либо исчезли с рынка, либо сильно подорожали.

«За 2022 год Сарову удалось перебраться с исторического четвертого места в рейтинге по Нижегородской области на третье», - отметил Алексей Сафонов. Впереди по-прежнему Кстово, Выкса, а по некоторым показателям и Нижний Новгород. По выполнению национальных проектов с федеральным финансированием, каковых в нашем городе в прошлом году было четыре (дооснащение инструментами и оборудованием Детской музыкальной школы, реконструкция сквера за зданием администрации, продолжение реконструкции очистных сооружений, а также приобретение предметов государственной символики для школ города), депутаты гордумы поставили администрации оценку «надлежаще». Глава города напомнил, что в 2023 году продолжатся работы по нацпроекту «Экология» - реконструкция очистных сооружений, а также по программе формирования комфортной городской среды.

Бюджет города растет год от года. Однако, по оценке главы города, он недофинансирован на 1,5-2 млрд рублей. «Это не позволяет нам содержать городскую инфраструктуру в нормативном состоянии, - отметил глава. – Идет взаимодействие с федеральными органами власти, депутатами Госдумы и выработка инициатив по корректировке Закона «О ЗАТО». Надеемся, что нас услышат. Саров является городом-донором для областного бюджета, но при этом в рамках получения субсидий мы оказываемся муниципалитетом с дефицитным бюджетом. При сохранении такой ситуации мы не сможем обеспечить должное качество жизни в городе и его привлекательность».

В сфере капстроя и городского хозяйства Сарова в прошлом году ситуация складывалась неблагоприятно: некоторые подрядчики серьезно подвели администрацию на ряде объектов. Сказалось и несовершенство законодательства. Одним из главных достижений администрации за прошлый год глава города назвал расширение границ ЗАТО и утверждение нового Генплана.

Алексей Сафонов: «Грустный для нас показатель – снижение объемов ввода нового жилья, что связано с нехваткой мест для строительства. Совместно с федеральным оператором дом.рф ищем новые подходы. Наша задача – кратное увеличение застройки в городе».

По линии ДГХ весь прошлый год велась непростая работа с региональным оператором по обращению с ТКО – по инициативе Сарова областное правительство начало серьезно работать с регоперами. «На данный момент один регоператор уже на стадии лишения лицензии, - отметил глава. – Что касается ООО «МСК-НТ», который работает в Сарове, по его деятельности идут совещания в региональном министерстве экологии. Надо сказать, что регоператор оценил риски и улучшил свою работу в нашем городе, закупив дополнительную технику».

Несмотря на то, что ремонт дорог в Сарове велся в значительных объемах (в прошлом году было отремонтировано более 94 тысяч кв. м дорог на сумму 125,5 млн рублей), общее недофинансирование этой сферы составило около миллиарда рублей, считает глава города. В 2022 году впервые Саров получил финансирование от регионального правительства в размере 40 млн рублей, которые были направлены на ремонт дороги Саров-Цыгановка и некоторых участков в черте города. Но чтобы привести наши дороги к нормативному состоянию, необходимо троекратное увеличение ежегодного финансирования этой статьи на протяжении как минимум пяти лет.

 

Вопрос-ответ: тир, капермонт, заливной луг

Депутаты задали главе города вопросы.

- Когда начнет работу тир на стадионе «Икар»?

Алексей Сафонов: «Мы расстались с прошлым подрядчиком, сейчас идет этап корректировки проекта, так как изменились нормативы. Финансирование на продолжение работ заложено, поэтому надеюсь, что до конца этого года работы будут завершены».

- Каковы перспективы капстроя в Сарове в 2023 году?

Алексей Сафонов: «Тема сложная. Кадров не хватает, так как часть сотрудников с рынка ушли, и за строителей идет настоящая борьба. Однако все объекты, которые сейчас строятся в нашем города (это новая школа на ул. Зорге, Центр культурного развития, новая детская поликлиника и дорога к ней, – В.А.), несмотря на сложности, будут закончены. Приглашаю депутатов посетить строящиеся объекты в любое время».

- Когда начнутся работы по благоустройству заливного луга (так называемые «Лужники»)?

Алексей Сафонов: «Сейчас идет этап проектирования работ, финансироваться они будут по линии паломническо-туристического кластера. Есть первичные зарисовки, они проходят обсуждения. На данный момент проект благоустройства этой территории представляет собой создание прогулочной зоны для спокойного отдыха, без ярких шумных мероприятий – для этого поблизости есть парк им. Зернова».

- Какова ситуация с лесопарком Северный? Каковы результаты экологической экспертизы, проведенной там в прошлом году?

Алексей Сафонов: «Территория этого лесопарка огромна – она в несколько раз превосходит площадь парка им. Зернова. Относительно будущего этого лесопарка жители города обращаются к нам с двумя основными подходами: оставить все как есть или благоустроить, создав там парковую зону. Оба подхода имеют право на существование. В прошлом году в лесопарке работали опытные нижегородские эксперты. Согласно их отчету, в лесу есть небольшие зоны, где сохраняются редкие животные и растения, которые необходимо беречь - это главным образом центральная часть леса. А вот по краям лесного массива, по их мнению, благоустройство вполне возможно. Самый простой вариант – ничего не делать, оставить все как есть – это не потребует никаких затрат и усилий. Но, на мой взгляд, необходимо все-таки эту территорию развить, чтобы она стала чище и безопаснее. Однако любое решение будет приниматься только после обсуждения с горожанами».

Депутаты приняли решение отчет главы города вынести на ближайшее заседание городской думы.

пт, 05/26/2023 - 13:16