Фото:
В Сарове прошел праздник Белого цветка

26 мая в Сарове прошел праздник благотворительности «Белый цветок». Он состоялся возле Культурно-просветительского центра Саровского благочиния в рамках городской акции «Ночь музеев».

Праздник Белого цветка проводится в Сарове волонтерами центра «Радость моя!» начиная с 2014 года. Он направлен на возрождение традиций благотворительности в нашем обществе. В этом году, как рассказали организаторы, кроме сбора в пользу детей с инвалидностью собирали также средства на приобретение расходных материалов швейной мастерской Творческой объединение «СВОим» движения «Золотые руки ангела», где волонтеры шьют одежду и элементы снаряжения для военнослужащих в зоне СВО, а также плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, сухой армейский душ, сухие супы и в целом — собирают гуманитарную помощь для бойцов.

Подготовка к празднику началась с изготовления бумажных белых цветов, которые вручают всем, кто делает пожертвование. Школьники и студенты помогли волонтерам сделать порядка 800 таких цветов. Также были изготовлены большие белые цветы, которые украсили место проведения праздника.

Впервые в празднике приняли участие члены ТО «СВОим», созданного осенью прошлого года. Горожане смогли узнать об этом волонтерском объединении, увидеть образцы швейных изделий. Многие удивлялись, что такие сложные изделия из плотных тканей, флиса и трикотажа шьют непрофессиональные швеи.

Праздник помогли провести свыше 40 добровольных помощников. В ходе праздника горожане пожертвовали военным около 27 тысяч рублей наличными - и более 10 тысяч рублей перечислили по QR-коду, а детям с инвалидностью - 22 600 рублей.

По информации www.pravsarov.ru

вт, 05/30/2023 - 12:45