Фото:
Волонтеров ВНИИЭФ и ребят из Теплого дома объединило творчество

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» в Сарове 26 мая традиционно прошла благотворительная акция «Белый цветок», организаторами которой являются православные добровольцы волонтерского центра «Радость моя!» и ПТО «МiР». В этом году к доброму делу присоединились ребята из Теплого дома и волонтеры ядерного центра, в том числе сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Анастасия Чуйкина.

Анастасия приехала в Саров из Томска, работает в ИЯРФ и активно участвует в профсоюзной жизни Института. Уже шесть лет она проводит мастер-классы в Теплом доме – центре социальной помощи семьям и детям. Анастасия всегда стремилась помогать людям, в Томске искала возможность поучаствовать в волонтерской деятельности.

Анастасия Чуйкина: «Когда я приехала в Саров, где живет много неравнодушных людей, моя коллега и единомышленница Ольга Подгорная предложила поучаствовать в благотворительных акциях профсоюза ИЯРФ. На тот момент сотрудники Института помогали Вадскому детскому дому (сейчас он закрыт, – авт.) и Теплому дому в Сарове».

Анастасию привлекли мастер-классы для детей, потому что такой формат дает ребятам возможность проявить себя и пообщаться.

Анастасия Чуйкина: «Я люблю мастерить с детства. И ребятам из Теплого дома нравятся такие творческие встречи, потому что процесс создания чего-то нового приносит радость. Когда ребенок видит результат своего труда, это вдохновляет и дарит положительные эмоции».

Сейчас в команде волонтеров-мастериц три человека – Ольга Подгорная, Анастасия Чуйкина и Ольга Чернова, а воплощать творческие идеи в жизнь помогает председатель профсоюза ИЯРФ Лариса Фадеева.

Анастасия Чуйкина: «Все началось с шерстяных ниток: изначально члены профсоюза ИЯРФ приносили шерстяную пряжу, которую потом волонтеры использовали вместе с ребятами из Теплого дома для изготовления милых фигурок и мягких игрушек. В наших мастер-классах участвуют дети разного возраста, мы стараемся подобрать занятия согласно их запросам и возможностям. Ребята с удовольствием лепят из пластилина, рисуют, занимаются оригами. Недавно прошли занятия по твистингу – созданию фигурок из воздушных шариков. Детям очень понравилось. Еще мы делали фенечки, которые раньше были популярны среди подростков. И хотя современные дети мало что о фенечках слышали, но плели их с интересом».

Один из недавних мастер-классов волонтеры посвятили благотворительной акции «Белый цветок». Эта традиция возникла еще в ХIХ веке в Европе по инициативе Красного Креста, а в XX веке появилась в России благодаря покровительству Царской семьи – Николая II и его жены Александры Фёдоровны. В то время «Белый цветок» вызывал большой отклик, пожертвования шли в помощь голодающим крестьянам, солдатам, и людям, болеющим чахоткой. Цену за цветы не запрашивали – каждый давал, сколько мог.

По информации волонтерского центра «Радость моя!», в Сарове «Белый цветок» проходит с 2014 года. Благотворительные сборы проводятся в пользу саровских семей с детьми-инвалидами, а с 2022 года – в пользу жителей Донбасса и участников СВО.

Анастасия Чуйкина: «Когда мы предложили ребятам из Теплого дома принять участие в акции, они сразу же откликнулись. Лепестки для цветов мы делали из белой гофрированной бумаги, а в центре цветков были конфеты». 

Анастасия отметила, что организовать участие волонтеров ядерного центра и ребят из Теплого дома в «Белом цветке» помогла координатор центра корпоративного волонтерства РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Шадрина. Белые цветы, сделанные руками детей, вручили саровчанам - участникам благотворительной акции во время «Ночи музеев». 

По словам Анастасии, волонтеры учат детей чему-то новому, дарят им заботу и внимание, а ребята в ответ делятся искренностью и теплом.

Анастасия Чуйкина: «Обычно мастер-классы проводятся по пятницам. Порой, идешь уставшая после работы, мысли крутятся, а потом приходишь к ребятам и видишь - у них глаза горят, они тебя очень ждали! И усталость как рукой снимает, и силы появляются. Также мы очень хорошо общаемся с воспитателями, которые принимают активное участие в мастер-классах».

1 июня мастерицы при поддержке кафе «Миллениум» планируют провести для воспитанников Теплого дома мастер-класс по приготовлению пиццы. В этом волонтерам помогает ведущий инженер-технолог службы торговли и питания РФЯЦ-ВНИИЭФ Татьяна Гусева.

Анастасия Чуйкина: «Мы уже проводили такой мастер-класс накануне Нового года. В удивительно доброй, по-семейному уютной атмосфере ребята учились делать пиццу - занятие оказалось непростым и очень увлекательным. Счастью детей не было предела! Надеемся, что и в этот раз мастер-класс получится творческим, душевным и веселым».

вт, 05/30/2023 - 15:33