Фото:
Саровские депутаты обсудили отчет главы города на заседании думы

31 мая на заседании думы глава города Алексей Сафонов представил депутатам отчет главы города о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сарова за 2022 год. Напомним, что подробно Алексей Александрович доложил о своей работе и деятельности всех департаментов администрации на совместном заседании комитетов.

Вопросы, которые задали депутаты главе после доклада:

Алексей Волгин: что делается для жилищного строительства в городе?

Алексей Сафонов: «Мы надеялись быстро получить план комплексного развития территории, но согласование с областью затянулось. Исправляли замечания, на текущий момент мы находимся на завершающей стадии получения этого документа».

Алексей Городничев спросил о перспективе ремонта ливневых канализаций на улицах Садовой, Московской (у дома №11), Курчатова (у дома №4), Силкина и в сквере МКР-22.

Алексей Сафонов: «В 2022 году отработана сложная ситуация с подтоплением на ул. Зернова, идет работа на ул. Чкалова, будет строительство замыкания на ул. Менделеева. По Садовой в рамках реконструкции самой улицы будет чуть позже решаться вопрос с ливневками».

Алексей Городничев: какая перспектива строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа)?

Алексей Сафонов: «С учетом карстовой ситуации на предполагаемом месте (пересечение улиц Садовой и Зернова) строительство ФОКа признано нецелесообразным. Комплекс должен стоять вдали от жилых массивов, поэтому есть два варианта: долгосрочный - на месте интерната № 1, но сначала нужно построить еще одну новую школу. И сейчас подбираем еще одну территорию».

Алексей Городничев: утверждена новая схема рекламных щитов, какова ситуация с их установкой?

Алексей Сафонов: «Есть позиция общественной палаты и предпринимательского сообщества по схеме установки рекламных конструкций. В ближайшее время приступим к аукциону».

Андрей Клищ поинтересовался, с чем связано сокращение количества мест, определенных для установления рекламных щитов.

Алексей Сафонов: наружная реклама Сарова портит социально-культурный облик города, поэтому количество щитов сведено к минимуму. Было много обращений горожан об устранении этого визуального шума.

Евгений Данченко спросил, почему в отчете не сказано о реализации Меморандума о сотрудничестве органов местного самоуправления и ядерного центра?

Алексей Сафонов: «Мы вывели на отдельное обсуждение эту тему, есть позиции, о которых есть что сказать, есть сложности. Предлагаем обсудить отдельно».

Станислав Курчев поблагодарил за обстоятельный доклад и спросил главу, как он оценивает работу администрации, существуют ли системные критерии?

Алексей Сафонов: «Работу администрации я оцениваю удовлетворительно. Тот объем задач, с которыми столкнулись сотрудники колоссальна. Некоторые вещи мы не можем показывать. Все, что сделано в рамках СВО, например, огромное количество дел было сделано».

Станислав Курчев: как Вы относитесь к необходимости оценки деятельности главы города и администрации, о которой говорят депутаты?

Алексей Сафонов: «Вы являетесь моими руководителями, и не мне давать вам рекомендации, как оценивать мою работу».  

Антон Ульянов: как выстроена в администрации кадровая политика?

Алексей Сафонов: «Каждый из моих заместителей, как и я, тратят много времени на ее решение. При взаимодействием с нижегородским правительством, спрашиваем, нет ли специалистов, иногда переманиваем сотрудников из соседних муниципалитетов, ищем на рынке труда».

Антон Ульянов: какие крупные проекты готовит администрация?

Алексей Сафонов: «Самая крупная задача - сформировать у органов федеральной власти мнение, что Саров решает госзадачи и механизмы обеспечения теми или иными ресурсами должна решаться государственным способом. Идеальная ситуация для нас была бы, если для закрытых городов создадут отдельную государственную программу, не в ущерб региональным центрам, которая помогала бы решать государственные задачи».

После доклада Алексея Сафонова выступили депутаты Петр Смирнов, Алексей Городничев и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов, который сказал о необходимости внесения изменений в закон о ЗАТО, а также призвал всех активно работать на благополучие нашего города.

Народные избранники решили принять представленный отчет главы о работе за 2022 год.

С отчетом главы города можно ознакомиться на чайте городской думы.

 

Другие вопросы заседания

Председатель Контрольно-счетной палаты Сарова Ольга Вешнякова на майском заседании городской думы выступила с отчетом о деятельности КСП за 2022 год. Депутат Алексей Волгин в выступлении на сессии рассказал об инициативе, выдвинутой совместно с депутатом Александром Тихоновым, направленной в Законодательное собрание Нижегородской области. Ее суть - внесение изменений в закон Нижегородской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН)». Снижение ставок по УСН будет касаться резидентов территорий опережающего развития и распространяться на вновь созданные проекты. Народные избранники подержали инициативу А.Волгина и А.Тихонова.

На заседании депутаты также приняли несколько проектов решений, которые касаются срока и условий продажи некоторых объектов муниципального имущества, а также проект решения «Об утверждении Порядка определения платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Сарова Нижегородской области, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями».

По информации пресс-службы городской думы

чт, 06/01/2023 - 19:34