Криминальная хроника с 22 по 28 мая

В Сарове произошло три крупных мошенничества. Кроме того, злоумышленники изобрели новую схему с использованием ESIM – виртуальной сим-карты, которая позволяет удаленно загружать и перезаписывать данные.

 

Новая мошенническая схема

30 мая 44-летний саровчанин сообщил, что на его телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником «Теле-2» и пояснил, что у мужчины заканчивается срок действия сим-карты. Для дальнейшей работы мобильной связи необходимо сообщить код, который поступит в смс-сообщении. Саровчанин назвал код, после чего его телефон перестал функционировать.

Обратившись в офис оператора сотовой связи, мужчина выяснил, что на его номер оформлена виртуальная сим-карта, и с ее помощью мошенники получили доступ к онлайн-кабинетам, привязанным к мобильному номеру потерпевшего. В итоге злоумышленники осуществили вход в личный кабинет банка и совершили несколько денежных переводов на неизвестные счета, похитив 561 тысячу рублей.

 

Обманутая дважды

6 марта в полицию обратилась 71-летняя женщина. Желая увеличить свои накопления, решила положить их на брокерский счет. В интернете пенсионерка нашла подходящую брокерскую фирму и, не проверив данные компании, вложила стартовый капитал в размере 8500 рублей.

Позже женщине поступил звонок от «представителя биржи», который убедил ее, что для получения существенного дохода необходимо внести больше денег. Пенсионерка вложила еще 3000 рублей. Вывести свои сбережения она уже не смогла, как и связаться с мнимым «брокером».

Спустя два месяца через мессенджер с женщиной связался все тот же «представитель биржи» и сообщил, что со счетом все в порядке, только нужно его пополнить. Затем саровчанке поступило ободряющее смс-сообщение, что на ее банковский счет якобы зачислено 11500 рублей. Позже выяснится, что деньги не поступали, а сообщение отправили мошенники, чтобы ввести женщину в заблуждение.

Под чутким руководством «брокера», пенсионерка воспользовалась своей кредиткой и перевела 175 тысяч рублей на свою дебетовую банковскую карту, после чего все деньги, включая собственные накопления, отправила на указанный злоумышленником счёт. В итоге потерпевшая лишилась еще 400 тысяч рублей.

 

Мошенники обманывают целые семьи

28 мая 66-летняя саровчанка заявила, что ей на мобильный позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что мошенник пытается оформить потребительский кредит на ее имя и на имя ее родственника. Женщина предположила, что речь идет о брате. Звонивший предупредил, что последнее время мошенники оформляют кредиты не только на одного человека, но и обманывают целые семьи.

В итоге злоумышленник убедил пенсионерку, что необходимо открыть «зеркальный кредит» (это байка мошенников – они уверяют, что взяв «зеркальный кредит», человек сможет аннулировать другую заявку, – авт.), снять денежные средства и перевести их на «безопасный» счет.

Несколько недель пенсионерка была на связи с мошенниками: за это время она оформила на свое имя пять кредитов на общую сумму 1 млн 220 тысяч рублей, которые впоследствии перевела на неизвестный счет.

Далее в «очереди на спасение» стоял ее брат. Женщина связалась с ним и точно также, по указанию злоумышленников, мужчина оформил на свое имя три кредита на общую сумму 453 тысячи рублей, также переведя их на «безопасный» счет.

Подготовила Ксения Малышева по материалам УВД Сарова