«Атомный волан»: в Саров приехали спортсмены из разных городов

Завершился открытый чемпионат города по бадминтону «Атомный волан». В течение трех дней – с 26 по 28 мая – в Сарове разыграли 36 комплектов наград. В соревнованиях участвовало около 130 спортсменов.

Вячеслав Никитин, председатель федерации бадминтона Сарова и секции бадминтона ВНИИЭФ, главный судья соревнований: «Чемпионат является традиционным - в этом году он прошел в шестнадцатый раз, и его уже можно назвать всероссийским: к нам приехали спортсмены из Нижнего Новгорода, Москвы, Калуги, Ярославля, Владимира, Йошкар-Олы, Иванова, Чебоксар и других городов. Также в этот раз впервые в турнире участвовала делегация бадминтонистов - работников Балаковской АЭС».

Чемпионат получился масштабным, и соревнования проходили сразу на трех площадках – стадионе «Авангард», в спорткомплексе РФЯЦ-ВНИИЭФ и Молодежном центре.

Вячеслав Никитин: «Турнир объединил и взрослых, и детей, некоторые участвовали целыми семьями. Уровень игроков тоже был разный – от новичков до уверенных любителей и КМС. За соревнованиями было очень интересно наблюдать. Встречи опытных игроков смотрелись впечатляюще за счет мастерства, долгого удержания и быстрого перемещения волана в воздухе. Игры новичков также были эмоциональны и зрелищны: спортсмены боролись до конца, старались вытащить, казалось бы, безнадежно падающий волан – и иногда это получалось!».

Саровские бадминтонисты выступили на чемпионате достойно – и в командном, и в личном первенстве выиграли треть разыгрываемых комплектов медалей. Все победители и призеры получили призы - наборы для игры в бадминтон, ракетки и другую спортивную атрибутику.

Вячеслав Никитин: «Наш чемпионат имеет большую популярность, так как его участники могут попробовать силы и в личном, и в командном первенстве. Личные первенства по бадминтону сейчас организуются редко, последнее время упор идет на командные зачеты. Мы же даем возможность каждому спортсмену проявить себя, держим уровень и задаём высокую планку».

Вячеслав отметил, что в Сарове бадминтон начал активно развиваться после того, как его сделали адаптивным видом спорта (в Молодежном центре проходят тренировки по бадминтону для детей с нарушением слуха, – авт.), а также включили в спартакиаду РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Вячеслав Никитин: «До сих пор некоторые удивляются, что в нашем городе люди активно играют в бадминтон и проводятся масштабные соревнования. На постоянной основе бадминтоном в Сарове занимается порядка 40 детей и столько же взрослых, большинство из которых - работники ядерного центра. Бадминтон - необычный вид спорта: игрок должен обладать тремя важными составляющими – физическими данными, техникой и тактикой. В зависимости от того, как спортсмен будет развиваться, будет меняться уровень и стиль его игры. Разные сочетания дают непредсказуемые результаты: например, интересно наблюдать за игрой быстрого и техничного игрока и игрока медленного, но следующего определенной, заранее выстроенной тактике - кто победит в этой борьбе, всегда остается загадкой. Бадминтон – это разные комбинации, разные возможности, и спортсменам всегда есть, куда расти».

Саровских бадминтонистов активно поддерживает администрация и профсоюз ядерного центра, отдел физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ, Департамент по делам молодёжи спорта.

И вот, итоги подведены. Саровские бадминтонисты выступили на чемпионате достойно – и в командном, и в личном первенстве выиграли треть разыгрываемых комплектов медалей. По итогам соревнований победителями и призерами среди саровчан стали Сергей Ляскин, Василий Самсонов, Елена Гутникова, Валерий Маслов, Алексей Чижиков, Дарья Луковкина, Милана Ромашова, Анна Архипова, Артём Линник, Екатерина Серова, Ирина Кузовкова, Юлия Хохлова, Алёна Боровкова, Кирилл Торопов, Александр Князев, Анна Никитина, Ольга Игнатова, Степан Ковалдов, Екатерина Сустатова, Вера Хохлова, Евгения Ляскина.

Вячеслав Никитин: «Впереди у нас - подготовка к «Атомиаде». Один из этапов – участие в турнире в Трёхгорном, где мы встретимся со своими основными соперниками по дивизиону».

сб, 06/03/2023 - 01:49