Фото:
Что нас ждет в июне? Обзор законов, вступающих в силу в этом месяце

В Государственной думе рассказали о новых законах, вступающих в силу в июне этого года. 

Новые меры поддержки участников СВО

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин: «Начали работать новые нормы, направленные на поддержку участников СВО и их семей. Участники спецоперации из числа детей-сирот получат жилье от государства в приоритетном порядке, а семьи военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы».

Также участников СВО освободили от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ или водительских прав.

«Наши защитники должны быть уверены, что получат всю полагающуюся им помощь, а их семьи ни в чем не будут нуждаться», — подчеркнул Вячеслав Володин.

 

НДФЛ – в регионы

НДФЛ будет в первоочередном порядке зачисляться в региональные бюджеты. Об этом сообщила официальная страница государственной думы в соцсетях. «Принятые поправки в закон позволят оперативно перечислять НДФЛ в региональные и местные бюджеты. Благодаря этому они смогут более эффективно распоряжаться деньгами, стабильно и равномерно финансировать свои обязательства», — цитирует источник слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

 

Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли

Семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты НДФЛ с квартиры или дома с 2021 года, если они в том же году направляли средства на улучшение жилищных условий, сообщает сайт Государственной думы. Благодаря новому закону теперь они также не будут платить налог при продаже земельного участка, на котором расположены проданный дом и хозпостройки.

 

Ограничения при продаже вейпов и кальянов

Теперь торговать устройствами для потребления никотиносодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать вейпы и кальяны на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов.

Также вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции на торговых объектах.

Это не единственное ужесточение по отношению к этому виду товаров. Напомним, что с апреля этого года полностью запретили продавать вейпы и жидкости для них лицам несовершеннолетним лицам до 18 лет. Более того, этот же запрет теперь касается и безникотиновых жидкостей. А с 1 сентября будут запрещены добавки и вещества, усиливающие никотиновую зависимость и повышающих привлекательность никотиносодержащих и безникотиновых жидкостей. К сентябрю правительство должно определить перечень этих добавок. Штраф для граждан за приобщение несовершеннолетнего к курению повышен до 5000 рублей, а для родителей – до 7000. До 600 тысяч рублей увеличены штрафы за продажу несовершеннолетним табачной и никотиносодержащей продукции и устройств для ее потребления.

 

Поддержка самозанятых

Всем физическим лицам теперь разрешается регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом могут воспользоваться самозанятые граждане и те, кто оказывает услуги по гражданско-правовым договорам.

Напомним, что раньше владеть товарными знаками могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

 

Недвижимость и ЖКХ

Портал спросидом.рф сообщает, что с 1 июня срок действия лицензий для многих управляющих компаний закончится. Раньше их выдавали бессрочно, но потом правила изменили. Бессрочные лицензии заканчиваются в июне, и УК придется получать лицензии либо прекратить свою деятельность. Жильцам таких домов придется выбрать новую УК или организовать ТСЖ.

Также с 27 июня вступает в силу постановление правительства, согласно которому участники долевого строительства смогут подавать заявления о компенсациях через портал госуслуг. Речь идет о дольщиках, купивших квартиры в домах, которые впоследствии оказались проблемными, пишет РБК. «Раньше такое заявление можно было направлять через специальную форму на сайте Фонда развития территорий, а также через «Почту России».

 

С июня меняется срок выплаты из маткапитала

С июня меняется срок ежемесячной выплаты из средств маткапитала на ребенка до 3 лет. Раньше сумма приходила до 25-го числа текущего месяца. Теперь — до 5 числа следующего месяца. Первая выплата по новым срокам поступит из СФР в июне -за май.

 

В июне начинается приемная кампания в вузы

Напомним, что в июне начнется приемная компания в российские вузы. В этом году срок начала приема заявлений в вузах начинается не позднее 20 июня. Абитуриентам напоминают, что в каждый вуз можно подавать два заявления: одно – на бюджет, второе – на платное обучение. Всего же можно подать заявление не более чем в пять образовательных учреждений. Официальная страница Госудмы ВКонтакте разъясняет: «Если раньше абитуриенты могли выбрать до десяти направлений подготовки для участия в конкурсе на поступление, то с этого года – до пяти.

Приказы о зачислении студентов-первокурссников вузы должны будут издать 29 или 30 июня.

Также в июне будут известны результаты ЕГЭ по большинству предметов. Проверить свои баллы можно будет через сайт ЕГЭ или в личном кабинете на сайте Госуслуг, сообщает www.journal.tinkoff.ru

 

Отказаться от гражданства Украины станет проще

Для тех граждан, кто хочет выйти из-под украинского гражданства. Сделать это теперь будет проще. Для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ от гражданства будет считаться действительным с момента подачи документа.

 

Отказ от биометрической идентификации – через МФЦ

Также с 1 июня россияне могут в письменной форме подать через МФЦ отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных или отозвать этот отказ. Для подачи отказа понадобится паспорт, а в заявлении потребуется указать свой СНИЛС.

- Как можно отозвать данные ребенка?

Отказ за несовершеннолетних и недееспособных лиц смогут оформить их законные представители при наличии подтверждающих это документов.

МФЦ в течение одного календарного дня направит отказ или отзыв отказа оператору Единой биометрической системы.

По информации официального сайта Государственной думы, www.journal.tinkoff.ru, спросидом.рф, www.realty.rbc.ru. Фото lenta.ru, pravda-nn.ru

пн, 06/12/2023 - 22:04