Фото:
Родительское выгорание: можно ли устать от собственных детей?

Психологи утверждают - в родительстве, как и в работе, есть высокий риск выгорания. Во-первых, это работа круглосуточная. Во-вторых, она включает в себя тесный эмоциональный контакт. В-третьих, это очень высокая ответственность. А еще - нехватка личного пространства, а порой и длительное отсутствие отдыха.

Дети требуют много внимания и вовлеченности — очень много. Что делать, если устал быть родителем, а дети начали раздражать? Как помочь себе? Об этом рассказала психолог Наталья Мышова.

 

Мама тоже человек (и папа!)

Психолог отмечает, что выгорание – это психоэмоциональное и физическое состояние, при котором человек может ощущать сильную усталость, апатию, опустошенность.

Наталья Мышова: «Человек может толком не понимать, что с ним происходит: он становится крайне раздражительным - вплоть до агрессии, постоянно срывается, при этом возникает чувство вины и ощущение полного истощения».

- Я думаю, многим родителям знакомо состояние, когда уже невозможно слушать капризы детей, нет энергии разбираться в том, что им нужно. Хочется спрятаться, чтобы никто не трогал. Это и есть предвестники выгорания? Как понять, что оно близко?

Наталья Мышова: «Когда любая мелочь способна вывести из себя. Например, ребенок случайно опрокинул тарелку с супом, у мамы это вызвало злость, и она тут же накричала и шлепнула ребенка. Значит, внутренние ресурсы на исходе».

- Иногда сложно принять тот факт, что ты на грани выгорания - некоторым родителям стыдно даже допустить мысль, что они устали от детей. Появляется страх, что не справляешься, что ты «плохая мать»…

Наталья Мышова: «В обществе принято стыдить - например, «раньше по десять детей рожали, и ничего, не жаловались». Нужно принять тот факт, что уставать от детей – это нормально».

- «Мама тоже человек» - есть такое замечательное выражение. А папы выгорают?

Наталья Мышова: «Конечно. Но мужчины редко говорят об этом, потому что считают это слабостью. Если женщине проще поделиться, рассказать о своих чувствах, то мужчина обычно держит переживания при себе. И все-таки мужчины эмоционально стабильнее женщин. Хотя выгорание может коснуться каждого, поэтому не только мамам, но и папам нужно заботиться о себе».

 

Усталость – не равно слабость

- Быть родителем непросто, потому что не знаешь, что будет завтра, какие проблемы придется решать. И эта неопределенность забирает много сил.

Наталья Мышова: «Каждый возрастной этап в жизни ребенка ставит перед родителями новые задачи. С младенцем сложно, потому что не понятно, почему он плачет, чего он хочет. Ребенок трехлетнего возраста стремится все делать сам и часто не справляется. С подростком сложно найти общий язык на этапе отделения от родителей. И если взрослый не уходит в состояние беспомощности, то он сможет найти выход. Например, первый ребенок - это новый опыт: малыш плачет, а родители не всегда могут понять, почему. Что делать? Можно злиться и переживать, ругать себя. А можно почитать мнение экспертов, пообщаться с опытными родителями, чтобы понять и устранить причину беспокойства у своего ребенка. Если воспринимать проблемы как задачи, то появляются силы и уверенность, что их можно решить».

- А если сил уже нет? Что делать, как себе помочь?

Наталья Мышова: «Самое простое – поговорить с кем-нибудь: позвонить подруге или написать в родительский чат, побеседовать с другими мамами, которые испытывают такие же сложности (есть интернет-сообщества поддержки мам, например, «12 объятий», которые безопасны и тщательно модерируются экспертами, – авт.). Иногда небольшого доверительного разговора хватает, чтобы женщина поняла - она не одинока в своих переживаниях. Это помогает отпустить негативные эмоции и переключиться».

- Для кого-то поделиться переживаниями – то же самое, что проявить слабость. В обществе считается, что это стыдно и некрасиво. И часто женщины говорят себе – «соберись, тряпка».

Наталья Мышова: «Усталость — не равно слабость, каждый человек имеет свой предел. Делиться переживаниями – дать себе возможность выразить эмоции и справиться с трудной ситуацией в спокойной обстановке. Главное, обратиться к тому, кто искренне выслушает и поддержит, и к тому, кому можно доверять».

- А если разговоры не помогают?

Наталья Мышова: «Следующий этап помощи себе – отдых и восстановление. Спросите у себя, что вам сейчас хочется больше всего – почитать книгу, погулять, сходить на фитнес или просто полежать, поспать, побыть наедине с собой? Прислушайтесь к себе и остановите выбор на том, что будет оптимальным вариантом именно для вас. Если и отдых не помогает, то нужно обратиться к специалисту: плохое самочувствие может быть связано как с психологическими факторами, так и с физическим состоянием».

- А как решить такую задачу со звездочкой - женщина в декрете, ребенок маленький, муж весь в делах, а бабушки и дедушки в другом городе. Как найти возможность для отдыха?

Наталья Мышова: «Можно попросить о помощи подругу или воспользоваться услугами няни. Либо поговорить с мужем и найти компромисс - например, попросить его поменять график, хотя бы на время, чтобы у женщины появилась возможность для отдыха. Главное – не начинать разговор с претензий и обвинений, а объяснить ситуацию, не провоцируя конфликт».

 

Быть идеальной или быть собой?

- Часто родителей выводят из себя типичные бытовые ситуации: к примеру, ребенок попросил рисовую кашу, потом передумал - захотел пшённую, и когда завтрак уже на столе, ему снова захотелось рисовую. И маме кажется, что ребенок над ней издевается.

Наталья Мышова: «Маленькие дети обычно не делают ничего назло – важно это понимать и не относиться к ним как к взрослым. Иногда родители за «издевательство» принимают естественное поведение ребенка – дети всегда активны, они постоянно куда-то бегут, что-то роняют, иногда и ломают. Детям сложно быть послушными и сидеть на одном месте - они познают мир! Случается и наоборот – ребенок спокойный, все делает медленно, потому что это его особенность и даже уникальность. Другой вопрос, почему взрослый злится на ребенка. Может, из-за проблем на работе, а под горячую руку попадает ребенок, либо накопилась усталость и стресс. А может, глядя на ребенка, взрослый невольно вспоминает травматические ситуации из своего детства. Поэтому важно отслеживать свои эмоции, анализировать то, что происходит внутри. Если не получается справиться с чувствами самостоятельно, нужно обратиться за помощью к специалисту».

- Я не раз встречала женщин, которые сами берут на себя множество обязанностей - и по дому, и на работе, при этом говорят, что устали, ничего не успевают и страдают из-за этого. С чем такое противоречие может быть связано?

Наталья Мышова: «В этом случае женщине нужно спросить себя – зачем я это делаю? Потому что не получается сопоставить количество запланированных дел и времени, которое необходимо для их выполнения? Не получается расставить приоритеты? Не могу сказать «нет»? Или я только в этой суете чувствую себя живой и нужной? А может, есть вторичные выгоды и позиция «жертвы» стала удобной? В этом тоже поможет разобраться специалист».

- А может, большое влияние оказывает культ успешной женщины? Она воспитывает пятерых детей и при этом дома идеальная чистота, муж в восторге от ее кулинарного таланта, она отлично выглядит. И, главное - все успевает!

Наталья Мышова: «Идеальная картинка из соцсетей. Но что кроется за красивым фасадом, который нам демонстрируют? Обычно там скрывается совершенно другая жизнь. А женщины этому верят и требуют от себя невозможного».

- А как же стремление к идеалу?

Наталья Мышова: «Важно не путать стремление к идеалу и стремление к развитию. Перфекционизм приводит к выгоранию. К примеру, женщина может зациклиться на идеальной чистоте, но когда в семье маленькие дети, идеального порядка невозможно достичь. Но кто-то готов мыть полы каждый день и отстирывать пятнышки на детской одежде до трех часов ночи. Бытует мнение, что женщина должна быть 24/7 хорошей хозяйкой, любящей, понимающей, красивой, излучать гармонию и доброту. Но это в реальной жизни невозможно - мы все живые люди, испытывающие различный спектр эмоций. И лишь нам решать – жить иллюзиями или принять себя и выбрать реальную жизнь».

сб, 07/01/2023 - 01:25