Фото:
Город заказал 3500 доз вакцины от коронавируса

Город заказал 3500 доз вакцины от коронавируса. Об этом рассказала заместитель главного врача КБ №50, начальник МСЧ №1 Вера Маслова.

«Мы готовы к тому, чтобы принимать эту вакцину, она придет в замороженном состоянии, - рассказала Вера Николаевна. Холодильное оборудование есть.

Вера Маслова: «Многие боятся, что вакцина не изучена, а заставляют прививаться. Но, во-первых, несколько месяцев проводились клинические испытания на добровольцах, и получены данные, что вырабатывается гуморальный и клеточный иммунитет. Во-вторых, вакцинация добровольная, никого насильно прививать не будут. На прививку требуется согласие пациента. Перед прививкой будет осмотр врача».

Противопоказанием к вакцинации являются острые респираторные и хронические заболевания в обостренной фазе. Прививаться можно только через 2-4 недели после обострения. В целом при ряде хронических заболеваний к этой вакцинации стоит отнестись с осторожностью – при сахарном диабете, метаболическом синдроме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы - перенесенных инфарктах, инсультах, ишемической болезни сердца; болезни легких – бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких; хронических аутоиммунных заболеваниях; тяжелых заболеваниях крови; хронических болезнях печени и почек с нарушением их функций.

Ограничением является и возраст: до 18 лет и после 60 лет вакцину не ставят.  

После первой прививки через 21 день ожидается вторая. Прививку будут ставить в прививочных кабинетах первой и второй поликлиник. Инъекция, как и при вакцине от гриппа,  – в плечо.

Среди «побочек» новой вакцины от коронавируса называется реакция в месте укола – покраснение, болезненность, а также общие реакции организма, как и на любую вакцину, - ломота, головная боль, подташнивание, снижение аппетита или расстройство ЖКТ. Но все это индивидуально и симптомы, как правило, не длятся долго.

В ближайшее время вакцина должна поступить в Саров, Нижегородская область ее уже получает, хотя и в небольших количествах.

Вера Маслова также подчеркнула, что вакцинация от гриппа в Сарове будет продолжена.

По информации #stopcovid_sarov