Фото:
В июне в Сарове отмечен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой

В июне эпидемиологическая обстановка в Сарове была спокойной, рассказали в Межрегиональном управлении №50 ФМБА России. Продолжают регистрироваться единичные случаи заболевания COVID-19, заболевание имеет стойкую тенденцию к дальнейшему снижению. В июне было зарегистрировано 23 таких случая, среди них двое детей.

Зарегистрировано два случая заболевания хроническим вирусным гепатитом среди взрослых.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – в два раза, клещевым боррелиозом – в три раза, энтеробиозом – в 2,5 раза. Отмечено снижение заболеваемости ветряной оспой – 2,2 раза, микроспорией – на 40%, внебольничными пневмониями – на 33%.

Также снизилось число обращений по поводу укусов животными.

В июне зарегистрированы три случая заболевания опоясывающим лишаем и по одному случаю заболевания инфекционным мононуклеозом и энтеровирусной инфекцией.

Росло число обратившихся по поводу укуса клещами, рассказали в МУ №50 ФМБА России: всего обратились 110 человек, из них 51 ребенок. В лабораториях КБ №50 и Центра гигиены и эпидемиологии в июне исследовали 55 клещей. В девяти случаях были выявлены боррелии, в двух – анаплазмы.

По информации МУ №50 ФМБА России  

пн, 07/10/2023 - 01:48