Фото:
Герои космоса в Сарове: Юрий Артюхин, Александр Серебров, Сергей Авдеев и Герман Титов

Продолжаем рассказывать о героях космоса, летчиках-космонавтах, которые в разные годы становились гостями нашего города. В «НГ» №26 от 5 июля 2023 г. мы рассказали о визите в 1974 году в Арзамас-16 дважды Героя Советского Союза командира корабля «Союз»-13 Петра Климука. Спустя семь лет наш город посетил Юрий Артюхин.

 

Юрий Артюхин в Сарове стал участником лыжного мемориала

Летчик-космонавт Юрий Петрович Артюхин, Герой Советского Союза, совершивший полет в космос на космическом корабле «Союз-14», посетил наш город в феврале 1981 года. 

Его визит пришелся на дни проведения в Сарове второго по счету Лыжного мемориала Б.Г.Музрукова. Торжественное открытие мемориала было запланировано на пятницу 6 февраля. Город очень серьезно готовился к мероприятию – напомним, что впервые эти масштабные лыжные соревнования прошли в Сарове в год проведения Олимпиады, в феврале 1980-го. И с тех пор до наших дней бережно дошли и традиция зажжения факела от Вечного огня, и массовость. А в 80-е годы Лыжный мемориал также сопровождался парадом с проносом факела по центральной улице города, митингом в день открытия мемориала и торжественным вечером памяти Б.Г.Музрукова в ДК им. Ленина.

Почетным гостем мемориала 6 февраля 1981 года стал летчик-космонавт Юрий Артюхин. Сейчас все знают его как космонавта, но ведь помимо этого Юрий Артюхин был и спортсменом - заслуженным мастером спорта СССР, имел 1-й разряд по лыжному спорту, стрельбе и легкой атлетике и долгое время (с 1975-го по 1992 годы) возглавлял Федерацию лыжного спорта РСФСР. Поэтому его приглашение принять участие в открытии мемориала в Сарове не было случайностью.

Фрагмент программы отдела по телевидению и радиовещанию, февраль 1981 г.: «Состоялся митинг на площади Ленина… К собравшимся обратился почетный гость мемориала летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта Юрий Петрович Артюхин».

А чуть позже вместе с лыжниками он вышел на старт. Надо сказать, что 1981-м году спортсменам явно не повезло с погодой: февраль выдался теплый и слякотный, а в день мемориала вообще шел дождь. Но для спортсменов погода не стала преградой.  

В дни визита в Сарове космонавт встретился с горожанами. Первая встреча - с пионерами и школьниками – состоялась в ДК им. Ленина 6 февраля.

Фрагмент программы отдела по телевидению и радиовещанию, февраль 1981 г.: «Что в наше время значит быть космонавтом? Чему человек должен научиться, что преодолеть, чтобы полностью овладеть этой профессией? Как питаются космонавты в полете? Едят ли в космосе конфеты? И можно ли в невесомости измерить массу тела? Эти и многие другие вопросы интересовали школьников… От имени юных ленинцев города летчика-космонавта Ю.П.Артюхина приветствовали учащиеся школы №1 Вадим Кормилицын, Женя Каратаев, Оля Епихина (в советские годы в школе №1 Сарова была создана и активно работала пионерская дружина имени Юрия Гагарина, - авт.)».

В тот же день летчик-космонавт познакомился с городом. Его радушно встречали в детской музыкальной и художественной школах, в выставочном зале гость осмотрел экспозицию с творческими работами ребят и оставил запись в книге почетных гостей.   

Фрагмент программы отдела по телевидению и радиовещанию, февраль 1981 г.: «Побывал товарищ Артюхин и в кинотеатре «Россия», и в детской спортивной школе ГОРНО, а также в музее, где познакомился с историей городской … комсомольской организации. Но, пожалуй, нигде с таким нетерпением не ждали космического гостя, как в детском саду №31…».

7 февраля, в субботу, программа визита продолжилась.

Фрагмент программы отдела по телевидению и радиовещанию, февраль 1981 г.: «Второй день мемориала начался с награждения победителей и призеров в эстафете. Награды вручал почетный гость мемориала Юрий Петрович Артюхин, он же дал старт забегам на 50 и 30 км у мужчин, на 10 и 20 у женщин.

Корр.: - Юрий Петрович. Сегодня вы наблюдали массовые старты спортсменов. Ваши впечатления?

Артюхин: - Трудно было сосчитать участников - люди растянулись на полкилометра. Это говорит о том, что люди с удовольствием занимаются лыжным спортом, несмотря на сложные метеоусловия. Если бы получше была погода, я думаю, весь город был бы здесь. Праздник проходит очень хорошо и приносит людям и радость, и отдых…».

А 7 февраля во Дворце культуры им. Ленина состоялась встреча с космонавтом, где Юрий Петрович ответил на вопросы горожан.

-

Наша справка.

Летчик-космонавт Ю́рий Петрович Артю́хин был бортинженером космического корабля «Союз-14», орбитальной станции «Салют-3». С 3 по 10 июля 1974 года совершил космический полет в качестве бортинженера (командир экипажа —  П.Р. Попович), полет длился 15 суток 17,5 часов. За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза и вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Он стал 30-м советским космонавтом. (По информации ru.wikipedia.org)

 

Александр Серебров: кто его видел, запомнит на всю жизнь

Гостем города в апреле 1996 года стал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Серебров.

«Городской курьер» №29/1996 г.: «7 апреля во Дворце творчества школьников состоялся астрономический КВН между юными астронавтами Сарова и Н.Новгорода. Кроме сборной команды ребят из областного аэрокосмического центра, в составе делегации из двух десятков гостей прибыли зам директора Нижегородского департамента образования В.Н.Лазарев, зав кафедрой астрономии НГПУ С.М.Пономарев, доцент НГТУ В.Н.Ершов и другие…

Познакомиться с нашим городом, посмотреть на наше молодое веселое поколение будущих талантливых радиоинженеров, астрономов и, может быть, и космонавтов, приехал, несмотря на свою занятость, Александр Александрович Серебров. Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, у которого за плечами четыре космических полета, в том числе со Светланой Савицкой, и десять выходов в открытое безвоздушное пространство. Сейчас он занялся политикой и работает референтом у помощника президента по вопросам национальной безопасности Батурина. Также он является председателем российского аэрокосмического общества «Союз», созданного в 1989 году. Скромно одетый в полувоенном стиле, подтянутый, с живым простым лицом, он не выделялся из толпы гостей. Только когда его представили залу, многие поняли, что это он и есть…».

Космонавт стал членом жюри на конкурсе, а после КВН состоялась небольшая пресс-конференция, на которой Александр Серебров, раздав автографы, терпеливо и тепло ответил на вопросы зрителей. «Кто его видел и с ним общался, тот запомнит на всю жизнь…» («ГК» №29/1996 г.).

-

Наша справка.

Александр Александрович Серебров - космонавт, Герой Советского Союза. Рекордсмен (до 1997 года) по суммарному налету на станции «Мир» и числу выходов в открытый космос. Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на космических кораблях типа «Союз Т» и орбитальной станции «Салют». Совершил четыре полета в космос – в 1982, 1983, 1989, 1993 годах. Суммарный налет - 372 суток 22 часа. Совершил десять выходов в открытый космос (суммарное время работы в безвоздушном пространстве — 31 час 48 минут). (По информации ru.wikipedia.org)

 

Сергей Авдеев: почти 748 суток в космосе

О визите в наш город Героя России, космонавта Сергея Авдеева сохранились публикации в газете «Городской курьер» №16/2000 г.: «15 апреля в здании СарФТИ пятерым нижегородским и трем саровским студентам в неформальной обстановке были вручены стипендии имени выдающегося ученого XX века Ю.Б.Харитона… А на прошедшем в субботу торжестве, помимо ректора СарФТИ Ю.Щербака и заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Незнамова присутствовали еще и почетные гости из Нижнего Новгорода…. в том числе летчик-космонавт С.Авдеев. Последний, кстати, отметил, что таких, как нынешние стипендиаты, возьмут в космонавты, и выразил надежду, что новое поколение специалистов сделает много полезного для страны и станет достойной сменой уходящих на заслуженный отдых ученых».

Также 15 апреля летчик-космонавт стал почетным гостем и председателем жюри сюжетно-ролевой игры между сборными командами Нижегородской области и Сарова, которая прошла во Дворце творчества школьников. Темой игры стало глобальное потепление, каждая школьная команда представляла свой проект и отвечала на каверзные вопросы соперников.

«Но самым большим подарком для всех участников и болельщиков стала пресс-конференция с Сергеем Авдеевым, который провел в космосе в общей сложности 748 суток, - пишет издание. – Космонавт рассказал о себе, о работе в корпорации «Энергия», показал короткий фильм о своей работе на орбите, сопроводив его комментариями, ответил на многочисленные вопросы, сфотографировался с командами на память и долго раздавал автографы. Ребята были счастливы – и это главное». 

-

Наша справка.

Сергей Васильевич Авдеевкосмонавт, Герой России. Совершил три космических полета. Общая продолжительность пребывания в космосе - более 747 суток. До 2005 года владел мировым рекордом по суммарному времени пребывания в космосе, пока его не обошел Сергей Крикалёв. Совершил десять выходов в открытый космос общей продолжительностью 42 часа.

B марте 1987 года был отобран в отряд космонавтов, в июлe 1987 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели 291-го отдела НПО «Энергия». Первый космический полет выполнил 27 июля 1992 года - 1 февраля 1993 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-15» и ОК «Мир». Второй космический полет выполнил 3 сентября 1995 года - 29 февраля 1996 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-22» и ОК «Мир». Третий космический полет выполнил 13 августа 1998 года - 28 августа 1999 года в качестве бортинженера КК «Союз ТМ-28» и ОК «Мир». (По информации ru.wikipedia.org)

 

Космонавт №2 Герман Титов

К сожалению, найти задокументированного свидетельства визита в наш город Германа Титова нам не удалось. Однако и визит, и встреча с трудовым коллективом ВНИИЭФ и жителями города точно были. Об этом сохранились воспоминания очевидцев. В частности, в свое время ветеран ЭМЗ «Авангард», заслуженный ветеран Сарова Василий Дмитриевич Кельин поделился с «Новым городом» своими воспоминаниями о встрече с Германом Титовым в нашем городе, которая состоялась в июне 1997 года. В ту пору легендарный космонавт уже был ветераном космической отрасли и к нам приезжал в качестве депутата Государственной думы (Г.С.Титов избирался депутатом Верховного совета СССР 6-го и 7-го созывов (1962, 1966 гг.), а также депутатом Государственной думы РФ первого, второго и третьего созывов в 1993, 1995 и 1999 годах, - авт.).

Так сложилось, что нашему земляку довелось пообщаться с космонавтом дважды в своей жизни. Первый раз – в сентябре 1961 года в порту Балаклавы на подводной лодке, где Василий Кельин проходил срочную службу. А второй раз – уже в Сарове, куда Герман Титов приезжал с официальным визитом.

Василий Кельин: «После официальной встречи в ДК на площади Ленина я поднялся к Герману Степановичу на сцену пообщаться. Ему за шестьдесят, генерал-полковник авиации в отставке. Но бодр, активен и четко излагает свои мысли. Я поздоровался и сказал: «Герман Степанович! Второй раз в жизни жму вашу руку!» «А когда был первый раз?» – с удивлением спросил он. «В сентябре 61-го на подлодке, где я служил», - напомнил ему я. Он вспомнил и меня, и свой визит на нашу подводную лодку вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным и Сергеем Павловичем Королевым… После двухминутного диалога – рукопожатие и прощание.

В 2000 году его не стало…».

(Полностью воспоминания Василия Кельина о его встречах с советскими космонавтами читайте на сайте «Нового города» www.ngsarov.ru).

-

Наша справка.

Герман Степанович Титов – космонавт, Герой Советского Союза, первый человек, совершивший длительный космический полет (более суток), второй советский космонавт, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полет. Самый молодой человек в истории, совершивший орбитальный космический полет. Дублер Юрия Гагарина. В космос полетел в августе 1961 года. (По информации ru.wikipedia.org)

 

От редакции: если вы были очевидцем визита в наш город других космонавтов, о которых не упоминается в статье, будем рады выслушать ваши воспоминания.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материалов сотрудников МБУ «Архив города Сарова» и Центральной городской библиотеки им. В.Маяковского.

Фото из архива семьи Шевцовых, газеты «Городской курьер» и сети интернет

вс, 07/23/2023 - 14:38