Фото:
Фотограф нашей редакции принял участие в Серафимовских торжествах

Фотограф нашей редакции и православный волонтер Анатолий Белухин в этом году принял участие в Серафимовских торжествах, которые проходили в Дивееве. Он работал там волонтером.

О том, как прошли дивеевские торжества, Анатолий Белухин рассказал нашему корреспонденту.

В прошлом году Анатолий также «волонтёрил» в Дивееве, однако в этом году он погрузился в атмосферу православного празднества полностью и провел там целых пять дней, с 28 июля по 1 августа.

Чтобы попасть в списки волонтеров, необходимо было предварительно зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету. Там же можно было выбрать послушание по вкусу – Анатолий предпочел богослужебную группу.

«Приехали мы в дивеевский палаточный лагерь 28 июля к полудню, зарегистрировались, - рассказывает Анатолий. - Из Сарова на торжества отправились 15 волонтеров, старшей нашей группы была Анастасия Базаева, волонтер центра «Радость моя!». Всего в этом году в торжествах было задействовано около 400 волонтеров из разных городов.

Сразу после регистрации нам выдали форму - белую футболку с зеленой эмблемой православного молодежного форума, белую кепку, бейджик с именем и фамилией, куртку и дождевик». К форме прилагался бренд-бук – зеленая папка с различными полезными для волонтера материалами: программой форума, расписанием богослужений, картами и схемами Арзамаса и Дивеева, монастырей и храмов, где проходили мероприятия, памяткой с номерами телефонов координаторов различных служений. Всё, кроме куртки, которую нужно было сдать по окончании торжеств, осталось волонтеру на память.

В дни торжеств в отдельном огромном шатре лагеря проходил III межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя». Спикерами выступили православные медийные личности – такие, как Диана Тавосова, продюсер, директор центра развития детей «Имена продакшн», организатор детских праздников и фестивалей, Андрей Кормухин, руководитель общественного движения «Сорок Сороков», музыкант и общественный деятель, диакон Илия Кокин, педагог, мультипликатор, сценарист, поэт, руководитель миссионерского проекта Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. Они представляли площадки по различным направлениям, выставки и т.п. По словам Анатолия, выступление каждого спикера оказалось по-своему интересно, многие рассказали свою историю прихода к вере. Каждому из выступающих волонтеры могли задать вопросы. Открывал форум епископ Дальнеконстантиновский Филарет. В отдельных палатках была размещена экспозиция, посвященная СВО – выставка украинской пропагандистской литературы, изъятой в школах Донбасса, образцы НАТОвского вооружения, затрофеенные в ходе боевых действий. Там же можно было ознакомиться с основными этапами нынешнего противостояния и его предысторией. В рамках форума в лагере каждый день проходили концерты живой музыки. А 29 июля волонтеров из Дивеева доставили автобусом на всероссийский фестиваль «Арзамасские купола», который также был приурочен к торжествам...

Подробнее читайте на нашем сайте.