Фото:
Истории альпинистов. О том, как саровчане на Казбек сходили

В прошлом номере «Нового города» мы рассказали, как в августе-сентябре 2022 года председатель городской федерации альпинизма Сергей Коновалов совершил непростое восхождение на семитысячник пик Корженевской. Осенью того же года он руководил еще одним значимым восхождением – на пятитысячник Кавказа - Казбек. Особенностью этого похода стало то, что треть группы составляли новички, ни разу до этого не бывавшие в горах.

 

С третьей попытки

Казбек, как и Эльбрус, – вулкан, но существенно ниже (высота Эльбруса 5642 м, Казбека – 5033 м). Однако, по словам Сергея Коновалова, он считается «коллекционной» горой: технически несложен, но «положить в копилочку» его приятно.

Альпинист пояснил, что логистически Казбек сложнее Эльбруса. Восхождение на Эльбрус длится один день: поднялся на канатке - и ты уже на высоте 4000 м. На Казбек же канатная дорога не проложена, поэтому, прежде чем штурмовать вершину, к ней еще нужно подойти. И занимает это пять-шесть дней.

Так вышло, что все свои восхождения на Казбек Сергей совершил осенью. Его манят именно осенние горы: там как-то особенно красиво и гораздо меньше народа. Потому что в июле-августе на Эльбрусе, например, просто столпотворение – Бродвей!

«Казбек мне дался не с первого раза, - рассказывает Сергей Коновалов. - И это удивительно, ведь он не считается сложной вершиной, на нее водят много коммерческих групп. В основном туда ходят с юга, со стороны Грузии. Но мы, в силу специфики нашего города, всегда ходили с другой стороны».

Первая попытка Сергея взойти на Казбек случилась в 2014 году. Участники вчетвером отправились на гору с севера – из Осетии, через Кармадонское ущелье, где в 2002 году погиб Сергей Бодров-младший. По словам саровского альпиниста, этот маршрут более сложен, чем со стороны Грузии, но не сверхсложен – не выше третьей категории. Однако тут свою роль сыграло время года – стоял ноябрь.

Подъем на Казбек состоит из нескольких переходов с ночевками, лагери расположены на высоте 2200, 3500, а штурмовой – на 4200 м. Напомним, на пики Корженевской и Коммунизма на такой высоте расположен базовый лагерь – такая разница в высотах!

«Мы вышли на 4200, - вспоминает Сергей. - Несмотря на позднюю осень, погода была приемлемая – в меру холодно, в меру снежно и ветрено. Но ночью одному из участников, возрастному спортсмену, стало плохо - у него развилась сердечная недостаточность. Я, как руководитель группы, принял решение с рассветом спускаться вниз. К тому же начала портиться погода – пошла снежная крупа, начало заметать. Самым сложным был переход с 4200 на 3500 – по крутой тропе. Мы разгрузили нашего заболевшего товарища полностью. Я шел и молился, чтобы он дошел своими ногами. Потому что физически и технически на таком рельефе силами троих человек тащить четвертого было бы то еще приключение. В общем, в тот раз Казбек нас не пустил – скинул с плеча!

Чем еще запомнилась та поездка? Спускаемся вниз. На высоте 2200 есть ночевка под названием «На горячих источниках», где оборудованы кустарные ванны для купания. И вот на высоте 2400 движемся по леднику, вокруг туман. Идем по навигатору к участку примерно в 100 м крутого спуска, где висит веревка. По ней мы поднялись и к ней же по навигатору вышли – без него мы нашли бы себе приключений. Так вот, идем по леднику, и вдруг слышу застольные песни. Думаю, неужели меня «накрыло»? Спрашиваю: «Мужики, это только я слышу?» Отвечают, что слышат тоже. А что оказалось? Шли ноябрьские праздники, и народ из Владикавказа собрался вокруг ванн на пикник. Мы спустились, а там такой разгуляй!..»

В следующий раз, через несколько лет, на Казбек саровская группа из троих участников снова отправилась осенью – в конце октября. «Ну не ходится мне туда в нормальное время!» - восклицает Сергей.

В этот раз спортсмены успели набрать еще меньше высоты. Первая ночевка была на 2200, а при переходе в следующий лагерь, не доходя 3000 м, передвигаясь по относительно ровному месту, подул такой сильный ветер, что одного из участников сбило с ног, и при падении он рассек ногу о камень. На этом всё и закончилось – группа экстренно спустилась вниз, пришлось обращаться в медучреждение, пострадавшему накладывали швы…

И только на третий раз, в 2018 году, восхождение на Казбек наконец-то прошло успешно. С погодой повезло, да и до высоты 4200 Сергей шел уже как к себе домой.

 

Вдевятером на Казбеке

«В прошлом году я снова запланировал восхождение на Казбек, - продолжает Сергей. - И опять осенью. Подобралась хорошая компания из девяти человек. Трое из них до этого ни разу в горах не были, еще двое были малоопытными. Участники собрались молодые, в хорошей физической форме, двое из них лыжники. Но были еще и ребята, с которыми я ходил уже не единожды. Мой интерес был именно в том, чтобы на гору сходило много народу – мне хотелось разделить удовольствие взойти на Казбек с каждым из участников группы. Да и сам я был не прочь попасть туда снова».

Технически маршрут на Казбек, как и на любую другую гору, меняется из года в год. Когда саровчане ходили его в 2018 году, сложностей не было – везде снег, можно было набить ступеней. Веревку даже не доставали. Сергей Коновалов: «Когда мы пошли в прошлом сентябре, вершинный купол был голый лед. Пришлось работать с крючьями, ледобурами, провешивать веревки, организовывать страховку. Правда, я знал об этом заранее – консультировался с человеком, который был на вершине в августе, и он мне всё описал. Так что мы были готовы и по снаряжению, и морально. Со мной были опытные люди и, оценивая различные варианты, я допускал, что даже если кому-то в пути станет плохо, вниз вместе с ним уйду я, потому что у меня эта вершина есть, а у друзей нет».

На высоте 4500-4800 одному из участников группы, новичку, стало плохо, и Сергей с ним остался. Погода была хорошая, видимость отличная, и группа вполне могла дойти и без руководителя.

Сергей Коновалов: «Я остался с участником на месте и предоставил решать ему, исходя из его состояния: посидеть тут отдохнуть, начать спуск вниз или продолжать идти вверх ровно настолько, насколько хватит у товарища сил. Я понимал, что ситуация неопасная, поэтому предоставил выбор ему. Человек посидел, отдохнул, попил чаю, съел шоколадку. И оказался готов снова идти вверх.

В день штурма мы встретили коммерческую группу, которая шла из Грузии, и вместе с их гидами поработали на вершинном куполе. В итоге мы все взошли на вершину. Она встретила нас холодом и ветром, поэтому долго там не сидели. При спуске нас снова ждало удовольствие от горячих источников. Все девять участников моей группы сходили на Казбек. Я был доволен по-настоящему – все, кто планировал, взяли вершину».

 

А не сходить ли на восьмитысячник?

В альпинистской «копилочке» у Сергея есть разные горы, в том числе и семитысячники. Не могла не спросить – есть ли задумки забраться еще выше?

Сергей Коновалов: «Пока сходить на восьмитысячник не мечтаю, но допускаю, что могу когда-то начать думать об этом. Но необходимо тренироваться. Например, для восхождения на Эверест мне понадобится два года подготовки - тогда будет шанс не только подняться, но и вернуться. Будет необходим еще и очень хороший бюджет. А чтобы взойти на другой, менее сложный восьмитысячник, потребуется, наверно, год усиленных тренировок».

Альпинистский сезон продолжается. В этом году, юбилейном для городской федерации альпинизма, которой исполнилось 70 лет, в планах - соревнования по скалолазанию. Их планируется провести на водонапорной башне (недалеко от Сатиса), где усилиями энтузиастов проложены маршруты разной степени сложности, обеспечены безопасные точки страховки. Соревнования планируется проводить в формате, позволяющем принять в них участие как опытным скалолазам, так и спортсменам, желающим попробовать что-то новое. (Ориентировочная дата проведения соревнований – 10 сентября, за подробностями можно обращаться к Сергею Коновалову по тел. 8-920-291-4898).

Также в качестве закрытия сезона у Сергея осенью запланирована еще одна поездка на Эльбрус.

Не могла не спросить у Сергея Коновалова: что желают альпинистам, уходящим на восхождение?

«Принято желать погоды и удачи», - ответил он.

Так что пожелаем нашим саровским альпинистам, неугомонным людям, любителям гор и приключений, - погоды и удачи!

чт, 08/24/2023 - 00:52