Во ВНИИЭФ соревнованиями отметили столетие городошного спорта

19 августа в России отмечали 100-летие городошного спорта. В рамках этого события на стадионе «Авангард» прошло открытое первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ по городкам.

В программу вошли личные соревнования среди мужчин и женщин, в которых определялся рейтинг спортсменов-городошников, а также впервые были проведены командные соревнования среди смешанных пар.

В личных соревнованиях у мужчин приняли участие восемь человек. Каждый игрок после жеребьевки бросал по 16 бит с кона (13 метров до «города»). Лучшим считается игрок, выбивший большее число фигур и рюх. При полном равенстве выбитых фигур и рюх у двух игроков и более назначается переигровка.

В результате жарких баталий (30 градусов по Цельсию) места у мужчин распределились следующим образом:

1-е место с результатом 7 фигур завоевал Николай Шалин, вторым стал Александр Трубин – 5 фигур 3 рюхи (оба ветераны спорта). На третьем месте оказался Андрей Суетин, представитель УМиАТ – 4 фигуры 4 рюхи. За четвертое место боролись Андрей Калинин (КФК «Буревестник») и Евгений Воротынцев (КФК «Старт»), выбившие по 4 фигуры. В результате переигровки Евгений стал четвертым, а Андрей занял пятую позицию в турнирной таблице. Шестое место у представителя КФК «Заряд» Павла Лаптева – 3 фигуры 4 рюхи. Седьмое и восьмое места заняли, соответственно, Денис Солдаткин (УМиАТ) и ветеран спорта Владимир Иванов, выбившие по две фигуры, также в результате переигровки.

Женщины в «личке» бросали по 8 бит с полукона (6,5 метров до «города»), правила те же, что и у мужчин. С учетом меньшего наигранного опыта у женского контингента результаты были чуть хуже мужских.

В итоге победительницей стала Татьяна Минина (МБДОУ д/с №16) – 1 фигура 2 рюхи; серебряный призер – Ирина Лобачёва (КФК «Вымпел») – 1 фигура. За бронзу боролись Юлия Капитанова (КФК «Заряд») и Анна Воронова (КФК «Буревестник»), выбившие по 4 рюхи. В результате переигровки бронзу завоевала Анна Воронова, Юлия Капитанова стала четвертой, а пятой - Лариса Головина (КФК «Союз»), выбившая 3 рюхи.

Хочется отметить, что довольно результативно прошло командное первенство среди смешанных пар, в котором приняли участие четыре команды.

Четвертое место заняла команда в составе Татьяны Мининой и Андрея Калинина с результатом 3 фигуры. Третьими стали Лариса Головина и Владимир Иванов (3 фигуры 4 рюхи).

За лидерство боролись две команды, выбившие по 5 фигур 16-ю битами (8 мужчины с кона и 8 женщины с полукона): Анна Воронова, Николай Шалин и Юлия Капитанова в паре с Александром Трубиным. Первая переигровка не выявила победителя, однако после добавочных еще 4 бит победителем стала команда в составе Ю.Капитановой и А.Трубина.

Всем призерам и победителям вручили грамоты и подарки.