Фото:
Законы сентября: меры поддержки инвалидов, закон о такси и серебряная медаль

Традиционно в начале месяца делаем обзор федеральной прессы о новых законах, вступающих в силу. Сентябрь на них оказался богат: тут и тема социалки, и транспорта, и образования…

 

Платные дороги станут бесплатными для школьных автобусов

Платные дороги станут бесплатными для школьных автобусов. Норма распространяется на все автобусы, которые перевозят организованные группы детей – на соревнования, экскурсии, отдых в лагеря и т.д.

 

Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные

Как сообщили ранее в Социальном фонде России, с 1 сентября изменятся правила предоставления родителям дополнительных оплачиваемых дней по уходу за детьми-инвалидами.  

До настоящего времени одному из работающих родителей, воспитывающих детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, были положены четыре дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно. Неиспользованные в текущем месяце дни не суммировались и не переносились на следующий месяц.

Однако с 1 сентября у родителей появится возможность «накапливать» такие дни и использовать их однократно (но не более 24 дней) в течение календарного года.

Взять одновременно все сэкономленные дни одному из родителей можно будет по согласованию с работодателем, которому он должен будет подать заявление по утвержденной форме, рассказали в ведомстве.

 

Горячее питание для учеников младших классов станет обязательным

1 сентября истекает срок поэтапного введения бесплатного горячего питания для школьников младших классов, напоминает «Парламентская газета». Это может быть как обед, так и завтрак — в зависимости от того, в какую смену учатся дети. Главное, чтобы в меню было горячее блюдо. Получать бесплатно горячие завтраки или обеды будут все ученики 1-4 классов в государственных и муниципальных школах не реже одного раза в день.

Кстати, в некоторых школах внедрение этого новшества началось еще в 2020 году, уточняет «Комсомольская правда».

 

В школы вернется серебряная медаль

Школьникам, успешно сдавшим Государственную итоговую аттестацию, будет вручаться медаль «За особые успехи в учении» не только первой, но и второй степени, сообщает «Парламентская газета». Серебряные медали будут вручать за две оценки «хорошо» и остальные «отлично». Медаль играет роль, когда несколько абитуриентов набрали одинаковые баллы по ЕГЭ. В этом случае медалистам отдается предпочтение. Напомним, серебряные медали в школах упразднили в 2014 году.

 

Водителей с непогашенной судимостью не возьмут работать в такси

Вступают в силу нормы нового закона о такси. Так, теперь водителей с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж и прочее, а также злостных неплательщиков штрафов лишат права управления такси. Согласно закону, каждый регион теперь должен будет создать три реестра —перевозчиков, такси и служб заказа такси. Это позволит контролировать заказы такси от клиента до завершения поездки.

Водители будут обязаны выбрать одну из трех форм сотрудничества — трудовой договор, ИП или самозанятость. После этого нужно будет оформить разрешение на работу.

Усилится ответственность службы заказа такси за вред жизни, здоровью и имуществу пассажира. Для водителей введут аттестацию на знание адресов достопримечательностей, больниц и т.д. Также службам заказа такси будет запрещено перегружать таксистов работой - утверждены нормы рабочего времени и времени отдыха для самозанятых таксистов. Также водителей обяжут оформлять ОСАГО по тарифам для перевозчиков.

 

Водители смогут пройти медосмотр дистанционно

С сентября разрешается дистанционный медосмотр водителей.  Пульс, давление и частоту дыхания шоферов, а также наличие у них паров алкоголя измерят специальные приборы, которые и передадут информацию диспетчеру. Проверять водителей дистанционно будут перед рейсом и после, а также в течение рабочей смены. При этом водитель должен как минимум два раза в год очно проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотиков и психотропных веществ.

Новые правила не распространяются на водителей, которые перевозят группы детей, опасные грузы и пассажиров между городами, если протяженность маршрута больше 300 километров.

 

В России узаконили исламский банкинг

С 1 сентября этого года по 1 сентября 2025-го в Башкортостане, Татарстане, Чечне и Дагестане пройдет эксперимент по партнерскому (исламскому) финансированию, рассказали в Государственной думе. Исламский банкинг — деятельность на финрынке по нормам шариата. Речь идет о сделках, не подразумевающих процентные ставки (будь то кредиты или вклады), при этом допускается вознаграждение в виде переменной величины в зависимости от результатов сделок. Кроме того, согласно нормам ислама, запрещено финансирование игорного бизнеса, алкоголя, табака, оружия, производства свинины. Первые такие банки в мире появились в 1970-е годы, а сама «исламская финансовая система» сейчас используется более чем в ста странах.

 

Для студентов и аспирантов учреждены новые выплаты

В России с 1 сентября начнут выплачивать стипендии имени Камиля Валиева, советского и российского физика; Сергея Королева, конструктора ракетно-космических систем; Ирины Антоновой, советского и российского ученого-искусствоведа, и Елены Гнесиной, русской и советской пианистки, сообщает «Парламентская газета».

Получить стипендию имени Камиля Валиева смогут студенты и аспиранты, имеющие значительные достижения в области электронной промышленности. Размер стипендии — 55000 рублей в месяц. Стипендия назначается ежегодно.

На стипендию имени Сергея Королева смогут претендовать студенты и аспиранты, добившиеся значительных достижений в области инженерного дела. Размер - по 15 тысяч рублей ежемесячно.

Стипендию имени Ирины Антоновой смогут получить студенты вузов, обучающиеся по направлениям «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «История искусств». Размер стипендии - 15 тысяч рублей ежемесячно.

Стипендия имени Елены Гнесиной учреждена для лучших студентов российских вузов, обучающихся по направлению «Музыкальное искусство». Выплата также составит 15000 ежемесячно.

 

Вводятся новые меры поддержки инвалидов

В законодательстве появится понятие сопровождаемого проживания. Оно применяется, когда инвалид, не способный вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, живет не в интернате, а в домашних условиях. В этом случае к нему может приходить специалист и предоставлять необходимую помощь, в том числе в передвижении и коммуникации, учебе и труде. Воспользоваться услугами сопровождаемого проживания смогут инвалиды II степени и выше. В зависимости от состояния здоровья продолжительность услуги составит от 4 до 24 часов в сутки.

 

Регистрацию ветеринарных препаратов упростят 

Кошек и собак разрешат лечить лекарствами для людей. Это важно, поскольку домашние животные остались без многих ранее доступных импортных ветеринарных препаратов. Поэтому вводится упрощенная процедура госрегистрации лекарств для домашних животных, если они ранее уже были зарегистрированы для лечения людей. Это позволит избежать дефицита ветеринарных препаратов. 

 

Изменены правила изготовления лекарств в аптеках

Аптеки смогут изготавливать лекарства не только из фармацевтических субстанций, но и из зарегистрированных в России лекарственных препаратов. Это позволит делать другую дозировку: например, для новорожденных детей с малой массой тела. Индивидуальные предприниматели изготавливать лекарства не смогут, уточняет законодатель.

 

Усилится контроль над производителями пива

В России начнут вести реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Производить их смогут только организации из этого реестра. Оборот указанной продукции организации и ИП смогут осуществлять только после их регистрации в системе «Честный знак». За производство пива без включения в реестр предусмотрены штрафы. 

 

Новые штрафы для водителей

Водителей ждут новшества в виде новых поводов для штрафов, пишет «Комсомольская правда». С 1 сентября вступает в силу постановление правительства, которым утверждены дополнения в список неисправностей и условий, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль.

Ездить, в частности, теперь нельзя на шипованных шинах летом (июнь, июль, август) и на летней резине зимой (декабрь, январь, февраль). Обратите внимание: летом под запрет попадают именно «шипы», а не любые зимние шины. То есть на «липучке» можно ездить круглый год, не опасаясь штрафов. Штраф за нарушения — 500 рублей.

 

Обращения - через Госуслуги

Направить свое обращение в госорганы, муниципальные органы власти или должностному лицу с 1 сентября можно будет через портал Госуслуг.

По информации www.duma.gov.ru, www.pnp.ru, «Комсомольской правды»

пн, 09/04/2023 - 10:44