Страна тысячи озер, или Путешествие по горному парку Рускеала

Невозможно побывать в Карелии и не посетить горный парк Рускеала. Правда, мест в экспрессе - как, впрочем, и во всех остальных поездах и автобусах - нам не досталось, однако в Сортавале достаточно таксистов, которые довезут, куда угодно. А уж за 30 км от города, где расположен парк, тем более. В квартире в Сортавале, где мы жили, от предыдущих постояльцев очень кстати остался номер телефона водителя, который и заехал за нами уже через 20 минут.

Рускеала - довольно большой парк, но часа четыре хватит, чтобы обойти и осмотреть его основные достопримечательности.

Первым, кто встретил нас на входе, была белка, прискакавшая попробовать семечки в кормушке для птиц. Она очень мило нам попозировала. Кстати, в парке везде надписи, предупреждающие, что с дорожек лучше не сворачивать, дабы избежать встречи с ядовитыми змеями. Уж не знаю, специально это сделано, чтобы толпы туристов не вытоптали уникальный природный парк, или на самом деле там обитают ползучие гады - проверять мы не стали.

Вообще, в Карелии не только озер много, но и поделочных камней. И если в Сортавале и Валааме мы ходили по граниту, то в Рускеале - по мрамору. Даже на дорожках здесь насыпана мраморная крошка всех цветов - черного, серого, белого, красного…

Парк облагороженный - здесь много кафе, лавочек, мест общего пользования, но при этом сохранена вся красота места, где добывался камень. Кстати, на некоторых мраморных глыбах - вернее, спилах камня - хорошо видны следы буров, ведь мрамор добывали, пробуривая в нем вертикальные и горизонтальные «ходы». А в одном камне сохранился даже сломанный кусок сверла.

Необыкновенное ощущение испытываешь, когда касаешься благородного камня в Итальянском карьере, где добывали мрамор для украшения Исаакиевского собора и Мариинского театра. А Итальянским он называется потому, что здесь работали на итальянском оборудовании.

Природа причудлива в своих изгибах и «собирает» из камней настоящие шедевры - например, большую «голову».

Еще одно культовое место Рускеалы - Мраморный каньон, заполненный водой. Вокруг него множество настилов с перилами, так что эту красоту очень удобно рассматривать с разных ракурсов. Однако кое-где дорога здесь каменистая, так что лучше перед прогулкой по Рускеале надеть удобную спортивную обувь.

Можно в парке и по воде перемещаться - на лодках и платформах, и даже заплывать в небольшие гроты, коих в мраморных склонах немало. Самые смелые туристы летают на зип-лайне (троллее) (аттракцион, представляющего собой скоростной спуск «по воздуху» по натянутому канату в подвесной роликовой тележке, - авт.) и «тарзанках», так что посетителям можно насладиться не только природой, но и бурными эмоциями смельчаков. А еще по склонам каньона проходит пешая экскурсия, во время которой можно посмотреть на работу горного мастера.

Недалеко от Мраморного каньона расположена Белая гора. А рядом с ней - небольшие мастерские, где можно увидеть старинные инструменты и экипировку каменных дел мастеров и самим попробовать сделать украшение из мрамора или купить уже готовый кулон с рунами.

Мы с удовольствием погуляли по выставке скульптур у подножия горы, где были представлены работы российских и зарубежных каменотесов, а потом забрались на саму гору. Работы здесь самые разнообразные: от причудливого «Самсона», выполненного мастером из Монголии, до смешного «Суриката-Тимона» - неприметного хранителя природных даров. А также концептуальной скульптуры «Мы», представляющей собой две части головы, скрепленной колючей проволокой. Кстати, каменные склоны у мастеров тоже «пошли в дело» - на них, используя природные изгибы, они высекли искаженные разными эмоциями лица.

На территории парка находятся не только «наземные» озера - например, тихое и нежное Светлое, - но и подземное. По нему можно попутешествовать с экскурсоводом, но мы решили, что после Новоафонской пещеры в Абхазии нас вряд ли чем-то можно удивить, поэтому созерцали озеро и бывшую шахту исключительно сверху. Интересно, что работы здесь велись еще в середине прошлого века.

Место, куда приходит Рускеальский экспресс, оформлено под станцию начала XX века и выглядит достаточно мило и атмосферно. Там есть даже загоны с лошадьми, так что вполне можно почувствовать себя дамой высшего света, разъезжающей в карете с личным кучером.

А неподалеку от станции раскинулся большой шатер с экспозицией «Обитель ангелов», где представлены огромные человеческие и ангельские фигуры.

Надо ли говорить, что поесть в парке можно на любой вкус и кошелек, а также купить разнообразные сувениры. А вот о билетах лучше позаботиться заранее: мы покупали их онлайн, поэтому не пришлось долго стоять в очереди в кассу.

Поскольку в Рускеалу мы добирались своим ходом, на обратной дороге таксист за небольшую доплату любезно провез нас по окрестностям. Так мы побывали на Зеленом озере и водопадах Ахвенкоски.

Зеленое озеро, которое образовалось на месте бывшего карьера по добыче мрамора, на самом деле имеет изумрудный цвет. Природу его ученые понять не могут. Как сказал наш водитель: водолазы опускались на дно на глубину 30 м - там только камень. Никаких организмов, дающих такой цвет, не нашли. Пейзажи на озере не менее прекрасны, чем в парке. А на берегах любители дикой природы раскидывают палатки и надувные лодки.

А на рускеальских водопадах снимался один из культовых советских фильмов «А зори здесь тихие», а также российское фэнтези «Темный мир». Конечно, сейчас это место тоже облагорожено, окаймлено эко-тропой с деревянными настилами и витыми перилами. Для адреналина можно пройти по подвесным, а для спокойного перехода - по понтонным мостам. Туристам сходить с тропы запрещено, и это понятно - недалеко находится болото, в котором «утонула» Лиза Бричкина. Так что риск не вернуться из похода весьма велик.

Вода в водопаде напоминает кипящий сахар по цвету и бурлению, а природа вокруг прекрасна, как и во всей Карелии. На память о съемках «Темного мира» осталась часть декорации – избушка ведьмы на берегу. Колоритный домик, который недавно подновили.

Стоимость посещения этих мест средняя, есть льготы, так что побывать на водопадах, на мой взгляд, стоит.

пн, 09/04/2023 - 11:39