В Выборге интересно все – от древних крепостей до жителей

В Выборге я хотела побывать ещё два года назад, когда летали семьей в Питер. Но тогда не сложилось. Решили посетить город этим летом. Погуляв по Выборгу, пришли к выводу, что все его знаковые места реально обойти за день, разве что для тщательного исследования парка Монрепо лучше выделить особое время.

Квартиру мы сняли рядом с вокзалом, откуда до старого города с его древними красотами было рукой подать.

Первое, что мы увидели из старины, отправившись на прогулку, –круглую башню из белого камня с бордовой металлической крышей, здесь сейчас располагается ресторан. Раньше это было одно из важных фортификационных сооружений города. Башня расположилась рядом с красно-кирпичным зданием городского рынка, который скоро отметит свой вековой юбилей. Кстати, для своего почтенного возраста он выглядит прекрасно и продолжает функционировать.

Слева от башни - темно-красное здание бывшего Финляндского торгового банка с красивым фасадом и декором в виде ангелочков над окнами.

Пройдя вдоль рынка - его здание довольно длинное с несколькими входами, - невозможно не попасть на улицу, ведущую к замку. Вернее, на дорогу к мосту, который, собственно, к замку и приведет, ведь находится эта крепость, основанная шведами в XIII веке, на острове в Финском заливе. Неприступный форт с высокими стенами только в XVIII веке отошел к России, когда крепость осадили войска Петра I. Правда, одно из самых его интересных зданий - башня Олафа – была на ремонте и оказалась закрыта от глаз посетителей строительной сеткой. Зато остальные многометровые строения можно было рассмотреть со всех сторон. Для этого, правда, пришлось прогуляться по мосту и окружающим его улицам.

Средневековый замок в Выборге до XVII века служил резиденцией шведских наместников, владевших Выборгским леном. В России сегодня это один из немногочисленных сохранившихся памятников средневекового западноевропейского военного зодчества, в котором располагается государственный музей.

Когда заходишь в ворота замка, словно переносишься на несколько веков назад, когда по мощеным улицам цокали копыта рыцарских коней, а в узких бойницах стояли лучники. Сейчас здесь проходят различные мастер-классы, фестивали, литературные чтения, рыцарские турниры, располагается музей с раритетами подводного мира Балтики и Карелии. Да и просто погулять по замку, вдохнув атмосферу старины, будет интересно.

Чуть выше замка расположена ратуша. Можно сказать, их две: старая - нежно-розового цвета, и вторая – красная, в стиле неоренессанс с элементами скандинавского стиля. Она сейчас, кстати, тоже вся в строительных лесах. А прямо перед ней – памятник шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону.

Путешествуя дальше по старому городу, можно рассмотреть Часовую башню - механизм ее часов не требует ремонта с 1848 года!

Вообще, все строения старого города напоминают улочки Европы - с витыми перилам балкончиков, угловыми украшениями фасадов. Похожая архитектура и у Дома бюргера, и у костела Святого Гиацинта (его еще называют Рыцарский дом).

Лично меня впечатлил Дом горожанина – это самый старый жилой дом в России. Правда, вход в него сейчас новый, современный - старый сохранился только в качестве украшения. Интересно, как живется людям в здании, похожем на крепость, которое было построено пять веков назад?

Не из старого: понравилась облагороженная набережная 40-летия ВЛКСМ вокруг залива Салакка-Лахти, с которой видно красивое современное здание гостиницы «Дружба». А еще запомнился магазинчик местного стеклодува в старом городе. Некоторые люди умудряются из своей работы сделать достопримечательность, как это получилось у этого мастера, снабдившего свой магазин разными забавными надписями: «Магазин открыт до морального удовлетворения мастера» или «Это магазин дорогих и бесполезных вещей».

И не хочешь, а зайдешь!

Кстати, в Выборге и своя Красная площадь имеется, и Аллея звезд, на которой выбиты имена известных артистов.

Из необычного запомнились два памятника – Лосю и Трамваю. В Трамвае, стоящем на вечном приколе на рельсах, расположилась кафешка. Но и не посещая ее, интересно рассмотреть сие транспортное чудо старинного вида, которое не знакомо большинству современных детей. Рядом с трамваем две медные фигуры – вагоновожатый и мальчик, сидящий на задней сцепке. Излюбленное место фотосессий для туристов.

И, конечно же, скальный парк Монрепо на берегу бухты Защитной Выборгского залива. Парк ведет свою историю с середины XVIII века, здесь не окружающий ландшафт «подстраивается» под людей, а люди - под него. Например, ступени лестниц между разными уровнями каменных валунов выбиты прямо в скалах. Хотя, конечно, есть и вполне привычные для нас ступеньки. Встречают посетителей въездные деревянные ворота в неоготическом стиле, украшенные стрельчатыми башнями и металлическим декором.

В парке много зелени, на берегу красиво уложены небольшие камни. Есть специальные площадки, на которых удобно любоваться пейзажем. Здесь есть, на что посмотреть: и источник Нарцисс, и хижина отшельника, и усадебный дом, и дом садовника, и много что еще. В том числе, обелиск братьям Броглио - чтобы до него добраться, надо преодолеть крутой подъем. В самой стеле ничего необычного нет, но очень приятно сознавать, что этот, созданный в 1827 году обелиск из серо-зеленого мрамора, сохранился в первозданном виде и пережил уже столько войн и катаклизмов.

Монрепо — уникальный музей-заповедник и один из самых красивых пейзажных парков.

Но нам Выборг запомнится не только красотами, но и людьми. Они там очень отзывчивые и любезные. Когда мы обедали в кафе, то обратили внимание, что работники пускали туристов «в места не столь отдаленные», хотя обычно это разрешено только посетителям. А когда мужчина попросил продать бутылку воды и ее в продаже не оказалось, хозяин налил стакан воды бесплатно. Да и нам самим выбожане очень помогли. Возвращались из Монрепо, мы ушли довольно далеко от вокзала, и никак не могли понять, где находимся. Случайно встреченный мужчина, гулявший с собакой, посадил нас в свою машину и домчал до поезда, не взяв ни копейки. И даже имени своего не назвал!

Так что в Выборге интересно все – от древних крепостей до жителей. Только местный крендель впечатления не произвел - теплый был еще более-менее, а остывший… Но этот город с богатой историей посетить непременно стоит!

чт, 09/07/2023 - 11:10