Фото:
Владимир Путин посетил Саров и встретился с молодыми учеными

Новая трасса сократит путь от Москвы до Арзамаса до 3,5 часов

В Арзамасе президент принял участие в церемонии открытия участков трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса и южного обхода Арзамаса.

Общая протяженность вводимых участков автодороги М-12 «Восток» – более 308 километров, сообщает портал правительства Нижегородской области. Строящаяся магистраль от Москвы до Казани является частью международного транспортного маршрута «Россия». С учетом уже открытых в 2022 году отрезков трассы М-12 время в пути от Москвы до Арзамаса сократится с семи до трёх с половиной часов. А открываемый южный обход Арзамаса протяжённостью 9,4 км снизит нагрузку на улично-дорожную сеть Арзамаса и будет способствовать развитию туризма.

Владимир Путин: «Я хочу сказать спасибо всем, кто вложил свой труд, талант в создание этих объектов. Особая признательность за работу с опережением графика специалистам, которые ведут строительство трассы «Восток». Знаю, что объём стоящих перед ними задач и уровень сложности очень высокий и с этими масштабными задачами коллективы справляются отлично».

Также в Арзамасе глава государства посетил Воскресенский собор и Музей русского патриаршества, расположенный на цокольном этаже храма. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту благоустроенные в рамках паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» территории Арзамаса. Центр Арзамаса стал пешеходным, реконструированы Соборная площадь и прилегающие к ней территории и улицы, проведено благоустройство парка имени А.П.Гайдара и дендрария. Благоустройство исторической части города в 2021–2023 годах включало в себя более 50 га территории. Всего в городе было обновлено около 130 фасадов домов.

В Дивееве президент посетил женский монастырь, осмотрел его территорию, побывал в Троицком и Благовещенском соборах, присутствовал на кратком молебне, прошелся по канавке и подарил обители икону «Богоматерь Федоровская», относящуюся к XVII-XVIII векам. Напомним, что Дивеево также активно благоустраивается в рамках развития туристического кластера - центром притяжения паломников и жителей все больше становится благоустроенная набережная реки Вичкинзы, повышается транспортная доступность села: построены новые дороги, парковка, автостанция.

 

В Сарове Владимир Путин поддержал идею привлечения учителей в закрытый город

В этот же день президент России посетил Саров, где провел встречу с молодыми учеными ядерного центра. Владимир Путин отметил важность задач, которые выполняет сегодня ядерный центр и поблагодарил руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ за вклад в развитие науки и укрепление обороны страны.

Владимир Путин: «Хотел бы поблагодарить вас за тот вклад, который ваш центр вносит в развитие науки, укрепление обороны страны, ядерного щита, вклад в развитие отдельных очень многих отраслей экономики. Я надеюсь, что так и дальше будет, более того, будем даже наращивать эти темпы».

Далее участники обсудили вопросы развития современной науки и Национального центра физики и математики. Помимо развития НЦФМ и МГУ.Саров говорили и о важности развития территорий – Саров должен стать притягательным городом для талантливой молодежи, с возможностями занятий спортом, проведения досуга, обеспечение жильем.

Один из важных вопросов для города озвучила сотрудник ВНИИЭФ Анна Калинина, которая отметила необходимость привлечения в закрытый город педагогических кадров.

Анна Калинина: «Необходимо решить проблему дефицита учителей. К сожалению, эта проблема очень серьезная. Да, она должна решаться комплексно, с учётом обеспечения жильем, повышения медицины.

Мы знаем, что государство работает над этим вопросом. Есть программа «Земский учитель», но она направлена для помощи привлечения учителей в города, где численность менее 50 тысяч человек. В ЗАТО у нас численность больше, но учителей у нас тоже очень сильно не хватает - критически, катастрофически не хватает. Поэтому просим вас расширить программу «Земский учитель» и на ЗАТО. Это бы очень помогло нашим школам и нашему будущему поколению».

Президент идею поддержал и, отвечая на этот вопрос, отметил, что «для Сарова вполне можно сделать исключение, имея в виду его особую значимость».

Также был поднят вопрос о том, чтобы создать прямое авиасообщение между Москвой и Саровом.

Дмитрий Вшивков «Для дальнейшего развития научных связей и образовательных программ ключевым вопросом становится логистика. Очень благодарны вам за открытие первого участка трассы М-12. Мы очень ценим ваше внимание к логистическому вопросу, но хотим, чтобы развитие Сарова и НЦФМ на этом не останавливалось. Хотим, чтобы в городе открылся аэропорт с регулярными рейсами, который позволит стать НЦФМ точкой притяжения великих учёных, академиков РАН, талантливых школьников, студентов…».

По традиции в этот день президент также возложил цветы к памятнику Ю.Б. Харитона.

Напомним, что это не первый визит главы государства в Саров. В прошлый раз он приезжал в ноябре 2020 года, а еще ранее – в 2014 году.

Со стенограммой всей встречи можно ознакомиться на официальном сайте президента России http://www.kremlin.ru/events/president/news/72220

По информации www.kremlin.ru, www.nobl.ru. Фото www.kremlin.ru, www.nobl.ru

сб, 09/09/2023 - 18:36