Фото:
День Росатома для детей Донбасса: в «Березке» отдохнули дети из ДНР

В начале сентября в детском оздоровительном лагере «Березка» завершилась специальная смена для 160 детей из Харцызска и его окрестностей (ДНР). Такие смены – часть программы, созданной правительством Нижегородской области еще в прошлом году.

Напомним, что летняя оздоровительная смена для ребят из ДНР в лагере «Березка» началась 19-20 августа. Для детей приготовили обширную развлекательную и досуговую программу. За эти дни здесь прошло много мероприятий, чтобы сделать дни пребывания ребят из Донбасса у нас в гостях яркими и запоминающимися.

5 сентября для ребят был проведен День Росатома: утром к ним в гости приехали с образовательным проектом специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ, а вечером – профсоюзный актив ядерного центра.

 

Игры, мастер-классы, квест-путешествие

Сотрудники ядерного центра провели для детей увлекательный квест–путешествие «Ядерная десятка» по атомным городам России, рассказали о советском атомном проекте и инициативах корпоративных волонтерах в городах Росатома, провели увлекательные мастер-классы. В игровой форме удалось познакомить детей не только с десяткой атомных закрытых городов, но и с историей создания первой советской атомной бомбы. На свежем воздухе дети решали головоломки, играли и знакомились с интереснейшей историей ядерной десятки.  

Мероприятие было подготовлено службой управления персонала и советом молодых ученых и специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ. Интересные квесты для детей провели Екатерина Косицына, Мария Макаева, Иван и Екатерина Тырзовы, Антон и Татьяна Явтушенко, Сергей Демьянов, Елена Лебедева, Максим Мишин, Анастасия Мишина (Молодежный центр).

Специально для этой встречи волонтеры ВНИИЭФ подготовили и провели для ребят квест по экологии. Ольга Шадрина, сотрудник координационного центра корпоративного волонтерства ВНИИЭФ, куратор социальных проектов: «В первой части мероприятия мы познакомили детей с различными направлениями добровольчества, как важно помогать другим. Вместе разукрашивали большое доброе сердце на деревянных заготовках под брелоки у главного персонажа и эковолонтера Росатома белого медведя - Михи Атомова. Каждый получил такой брелок в подарок с фразой на оборотной стороне «Мы Россия!» от волонтерского сообщества «Территория заботы». Затем прошла экоигра о важности раздельного сбора мусора, его правильной сортировке и утилизации. Провели ее не случайно, поскольку Росатом уделяет большое внимание экологической повестке и безопасности. Подрастающее поколение узнало, почему так важно заботиться о природе. Ведь некоторые виды отходов разлагаются очень долго – не одну сотню лет. Ребята из Донбасса - очень яркие и талантливые. Надеюсь, они получили массу ярких впечатлений от отдыха и хорошее настроение!»

 

Профсоюзный квиз для детей Донбасса

Вечером увлекательная программа продолжилась, ведь в гости к ребятам приехали профсоюзные активисты ядерного центра, которые провел для них веселый квиз.

Открыла встречу зав. орготделом профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Светлана Чижикова. На вопрос, кто знает, что такое профсоюз, ребята подняли руки: профсоюз защищает права трудящихся!

Гостям из Харцызска рассказали о ценностях ГК «Росатом» и главной профсоюзной ценности – солидарности. А квиз, который вела Татьяна Бычкова (театральный коллектив «ЛЮКС» Б.Созина, ЦКиД ВНИИЭФ), стал практическим занятием по коллективным действиям. Дети отвечали на каверзные вопросы и проводили танцевальные флешмобы для своих команд. Вожатые с удовольствием им помогали.

Победителей в игре не было. И не было проигравших. Ведь профсоюз пропагандирует дружбу, взаимовыручку и помощь друг другу. Каждая команда получила памятные призы и сладкий пирог.

Светлана Чижикова: «Каждый взрослый в «Березке» (вожатый, воспитатель, гость) осознавал: многие дети, приехавшие сюда на отдых, никогда не видели жизни без обстрелов. У некоторых погибли родители, и заботу об их воспитании взяли бабушки и дедушки, у некоторых остались только мамы. И мы сделали все возможное, чтобы погрузить ребят, на долю которых выпали страдания и потери, в атмосферу детства и позитива. А знания о профсоюзе пригодятся им в будущем. Которое, мы все надеемся, будет светлым и мирным».

По завершении мероприятию юные гости из ДНР получили в подарок от ядерного центра не только яркие эмоции, приятные знакомства новые знания, но вкусные сладкие угощения и памятные подарки.

Подготовили Ольга Головнева, Елена Трусова. По информации и фото профком РФЯЦ-ВНИИЭФ, СМУиС, координационного центра корпоративного волонтерства ВНИИЭФ

пт, 09/15/2023 - 12:36