Фото:
Новые законы октября. Кому повысят зарплату, а кому - штрафы?

В октябре некоторым категориям россиян повысят зарплату и пенсии, начнется осенний призыв, а за уклонение придется понести ответственность. 

 

Кому повысят зарплату?

Как сообщает официальный сайт Госдумы, с 1 октября на 10,5 процента повышаются выплаты военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов. РЕН-ТВ расшифровывет, что будут увеличены: оклады по воинским должностям и званиям для проходящих военную службу по контракту; оклады по воинским должностям для проходящих военную службу по призыву; оклады по должностям и званиям для сотрудников Росгвардии и МВД, ФСБ, ФСО и СВР, следователей и сотрудников Службы исполнения наказаний (ФСИН), а также МЧС, пожарных, таможни, органов контроля за оборотом наркотиков и начальствующего состава органов Федеральной фельдъегерской связи.

Одновременно с 1 октября на 10,5% будут увеличены военные пенсии. Помимо этого, повышение ожидает тех, кто проходит военную службу, сообщает news.ru.

На 5,5 процентов увеличатся выплаты отдельным преподавателям и научным работникам в области юриспруденции, работникам федеральным госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Также с 1 октября на 5,5 процента вырастут зарплаты сотрудников бюджетных организаций. Это коснется перечисленных в майском указе работников - воспитателях детсадов; учителях школ, училищ и вузов; научных сотрудниках; сотрудниках санитарных служб и медицинских учреждений.

Повышение окладов для своих работников анонсировало и РЖД — на 3 процента, сообщает «Комсомольская правда».

 

Осенний призыв

В первый день октября стартует осенний призыв на срочную военную службу. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, соответствующие необходимым требованиям. 

 

Новые штрафы за уклонение от воинской службы

Теперь за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей (раньше было не больше 3 тысяч, напоминает «Комсомольская правда»).

Более весомые санкции ждут и работодателей, которые не сообщили сотруднику, что ему повестка пришла по месту работы. За неисполнение закона для должностных лиц размер штрафа составит от 40 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 350 до 400 тысяч рублей.

В свою очередь граждане, не явившиеся по повестке в военкомат без уважительной причины, могут быть наказаны штрафом до 30 тысяч рублей.

 

Новые правила выдачи ипотечных кредитов 

Начнут действовать новые правила выдачи ипотечных кредитов. Отныне кредитные учреждения при одобрении кредитов на жилье с низким первоначальным взносом будут обязаны применять более высокие надбавки. То же правило будет применяться к закредитованным заемщикам – то есть тем, у кого уже много кредитных обязательств. Ознакомиться с размерами повышающих коэффициентов и правилами их применения можно на сайте Центробанка РФ, сообщает news.ru.

 

Борьба с мошенниками

С октября Центробанк собирается ужесточить борьбу с мошенниками, пишет www.kp.ru. Банки теперь будут передавать ему информацию о переводах, которые выглядят подозрительно по 50 признакам. Это, например, попытка оформить кредит сразу после снятия блокировки с личного банковского кабинета из-за ошибки в логине-пароле. Предполагается, что так будет проще вычислить всех участников мошеннической цепочки.

 

Стоимость страховки в кредитном договоре

С 26 октября полная стоимость страховых услуг будет указываться в договоре кредитования. Это позволит гражданам получить полную информацию о стоимости и принять обоснованное решение при выборе страховщика.

 

Новый закон о гражданстве России

В России сокращается число требований к более чем 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. В основном данное нововведение коснется бывших соотечественников (граждан бывшего Советского Союза и их детей, принимающих участие в соответствующей программе). 

Также теперь увеличен список преступлений, за которые грозит прекращение приобретенного гражданства – прекращение приобретенного гражданства будет грозить за дезертирство, дискредитацию ВС РФ, призывы к экстремизму, сообщает портал Государственной думы. 

 

Гаражи в законе

С 1 октября начинает действовать закон о деятельности гаражных объединений и о правах и обязанностях их участников. В документе дается определение таким понятиям как «гараж» (предназначен для хранения транспортных средств, может иметь не более двух этажей и подвал), «гаражный комплекс», «территория гаражного назначения» (тот самый «гаражный кооператив»), а также объясняется правовой статус собственников гаражей и машиномест. Устанавливается перечень общего имущества в гаражном комплексе и регулируются вопросы управления им.

 

За услуги нотариуса платим по-новому

С октября изменяется система оплаты услуг нотариусов. Как сообщает портал Государственной думы, на нотариальные действия вводится единый тариф, состоящий из двух частей - федеральной и региональной. Региональный тариф будет рассчитываться отдельно для каждого субъекта по экономически обоснованной формуле. Это позволит сделать стоимость услуг нотариуса более сбалансированной, а в некоторых случаях – снизить ее, считают в Госдуме.

По информации www.ren.tv, Государственной думы, www.kp.ru, news.ru

чт, 10/05/2023 - 11:20