Фото:
Проект «СчастливаЯ»: как мамам особенных детей поверить в себя

Не в первый раз в Сарове проходит замечательный социальный проект «СчастливаЯ». Это программа комплексной помощи женщинам, столкнувшимся с жизненными трудностями. Участвуют в проекте мамы особенных детей – те, кто воспитывают ребят-инвалидов и не понаслышке знают, что такое настоящие трудности, и умеют их преодолевать.

Участниц – пятеро. Все они абсолютно разные – разный возраст, разные характеры, разные профессии, и у каждой - своя история, когда их мир перевернулся с известием о непростом диагнозе их ребенка. Теперь эти героические женщины трудятся, чтобы оберегать детей, заниматься с ними. Это огромный и тяжелый труд.

«СчастливаЯ» нацелена помочь этим сильным женщинам найти в себе внутренние ресурсы, поддержать их психологически и эмоционально, отвлечь от повседневной рутины и помочь не только радоваться своему ребенку, но и не забывать о себе.

В рамках этого проекта «СчастливаЯ», который реализуется при финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом», они проходят увлекательные мастер-классы, психологические тренинги, общаются со специалистами и друг с другом, посещают интересные мероприятия, учатся быть успешными и оптимистичными.

Одно из важных направлений – психологическая поддержка женщин и комплексное обследование их здоровья. Для этого в проекте работает целая команда.

Поскольку основная задача - помочь обрести мамам душевное равновесие, первая встреча участниц прошла, конечно же, с психологом. Наталья Мышова - практикующий системный семейный терапевт с опытом помогающей практики 27 лет, консультативный член Профессиональной психотерапевтической лиги. Именно она на протяжении трех месяцев будет регулярно работать с мамами особенных деток – запланированы и групповые тренинги, и индивидуальные консультации.

Одна из участниц проекта Анна Александрова воспитывает ребенка-инвалида и сама имеет группу инвалидности. «Сложно, конечно, было изначально принять диагноз: всегда теплится надежда, что врачи ошиблись и это – не про моего ребенка. Но проходит время, и ты понимаешь, что ситуацию нужно принять такой, какая она есть, чтобы двигаться дальше. Я через это уже прошла, пережила. Теперь перед нами стоит задача подготовить дочку к школе, к жизни в коллективе, - делится с нами Аня. – Работа с психологом для меня была очень полезной, эмоционально мне стало полегче – видимо, действительно не хватало такого глубокого «разгруза». Я думаю, со мной в этом согласятся многие участницы. А занятия в тренажерном зале в рамках проекта дали мне толчок начать заниматься спортом дома. После растяжки спина стала меньше болеть».

А еще Анна убеждена, что трудности, которые нужно преодолевать, будут всегда. Но это не повод терять позитивный настрой и веру в лучшее. Ведь каждому дается по силам. Поэтому она старается почаще улыбаться.

Но не забываем и о здоровье физическом - организаторами проекта «СчастливаЯ» запланировано много спортивных мероприятий. В один из дней участницы посетили тренажерный зал SoloSport, который организовала и успешно им руководит сотрудница ВНИИЭФ, предприниматель, спортсменка и заботливая мама Анна Орлова. Вместе с тренером Анастасией Коржевой она провела для женщин вводный инструктаж и дала рекомендации по дальнейшим тренировкам. В SoloSport можно заниматься всей семьей, здесь и для «особенных» деток разработают программу тренировок.

В начале октября участницы «СчастливаЯ» посетили соляную пещеру «Вита Соль» предпринимательницы Кристины Шмыровой. Пребывание в пещере улучшает психоэмоциональное состояние, избавляет от усталости и депрессии, а еще соляная комната активизирует иммунную систему, стимулирует обменные процессы и благоприятно влияет на кожу. В общем, здесь было все-все для наших мамочек, чтобы они могли расслабиться и почувствовать себя обновленными. А еще прямо в соляной пещере инструктор по хатха-йоге и мастер дыхательных практик Вероника Толпанова провела для участниц проекта интересное занятие.

«Социальный предприниматель» со стажем саровчанка Варвара Додина организовала для женщин занятие по растяжке - стретчингу. Провела его инструктор йоги и психолог Маргарита Брюкова. Варвара Додина - основатель семейного центра «Клевер» и Родительского клуба города Саров, к тому же сама - многодетная мама. Ее работа в центре направлена именно на то, чтобы помочь решать социальные задачи семьям с детьми.

А еще в конце октября пять участниц проекта «СчастливаЯ» пройдут комплексное обследование женской репродуктивной сферы в рамках проекта «Здоровое общество» - к их услугам консультации врачей, медицинский скрининг, посещение узких специалистов, а при необходимости будет назначено и проведено лечение.

О других мероприятиях проекта «СчастливаЯ» продолжим рассказывать с следующих номерах «НГ».

чт, 10/19/2023 - 13:11