Фото:
В октябре в Сарове были случаи заболевания кори, коклюша, гриппа

Корь, коклюш, геморрагическая лихорадка

О санитарно-эпидемиологической обстановке в октябре рассказали в ведомстве главного санитарного врача города. По информации Межрегионального управления №50 ФМБА России, в октябре в Сарове было зарегистрировано пять случаев заболевания корью, в том числе заболели четверо детей. Заболевшие не были привиты против кори и выезжали в Дивеево, где и произошел контакт с больным человеком, разъяснили в ведомстве.

Также в октябре в Сарове был зарегистрирован первый в этом году случай заболевания коклюшем у школьника.

Напомним, корь  острое инфекционное вирусное заболевание с очень высокой заразностью. Источником инфекции является  больной человек. Он считается заразным для окружающих до 4 дня высыпаний. При кашле, чихании с капельками слизи вирус распространяется во внешнюю среду и потоками воздуха может распространяться на значительные расстояния.

Инкубационный период - 9-11 дней, максимальный инкубационный период - 21 день.

Заразиться могут и дети, и взрослые, если они не болели ранее корью  или не были привиты против кори. Узнать о своем иммунном статусе можно в прививочных кабинетах КБ №50. Не болевшим  и не  привитым от кори лицам желательно сделать прививку.

Основные клинические признаки:  повышение температуры тела, насморк, кашель, покраснение конъюнктив, слабость. Сыпь появляется с 4-5 дня болезни.

Корь  может вызывать такие осложнения, как отит, пневмония, бронхит, энцефалит. При тяжелом течении болезни очень часто поражаются слуховой и зрительный нервы (может ухудшиться зрение и появится тугоухость).

Что касается других инфекционных заболеваний в Сарове в октябре, случаев заболевания гриппом типа А – два, гриппом типа В – один. Отмечен рост числа случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, СOVID-19, микроспорией и внебольничными пневмониями.

Снизилось число заражений острыми кишечными инфекциями, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, иксодовым клещевым боррелиозом. Зарегистрированы два случая болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека и бессимптомного инфекционного статуса, вызванного ВИЧ среди взрослых.

В лабораториях медицинских учреждений в октябре были исследованы 22 клеща на наличие возбудителей клещевого инфекций, положительный результат получен в трех анализах - выявлены боррелии. Все пострадавшие получили профилактическое лечение.

В межрегиональном управлении напоминают, что прививочная кампания против гриппа продолжается, и в поликлиниках города вакцины есть в достаточном количестве.

 

Замеры воды и воздуха

Также в октябре лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии №50 ФМБА России провела лабораторное исследование проб воды из городских водоразборных колонок, природных источников («Серебряные ключи», «Святого Владимира» и в п.Хитрый), бассейна школы №14 и реки Сатис. По итогам отбора выяснилось, что пробы воды источника в п.Хитрый и реке Сатис в п.Хитрый не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Пробы сточных вод из производственных коллекторов с промышленных площадок соответствуют гигиеническим нормативам. По результатам замеров уровни плотности потока энергии электромагнитного излучения от базовых станций сотовой связи на ул. Московской, Семашко и Пионерская не превышали допустимые значения. Что качается радиационной обстановки, были выполнены дозиметрические замеры на улицах города, которые показали, что радиационный фон в Сарове находится в пределах естественного радиационного фона.

По информации Межрегионального управления №50 ФМБА России

ср, 11/08/2023 - 15:40