Фото:
В Сарове реализуется уникальный проект для людей с ОВЗ и инвалидностью

Команда педагогов Молодежного центра совместно с общественным движением «Молодежь Сарова» разработала проект «В ритме равных», ставший победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.

На победу претендовали 11379 общественных инициатив из 88 регионов страны, из которых 1504 проектов получили грантовую поддержку, один из них – «В ритме равных».

В первую очередь проект направлен на решение проблемы социализации, культурной и творческой самореализации молодых людей (в возрасте от 14 до 35 лет) с ОВЗ и инвалидностью. С сентября в Молодежном центре проводятся образовательные мастер-классы в рамках «Лаборатории театра», «Лаборатории вокала», «Лаборатории танца», где участники проекта изучают вокал, театральное мастерство и танцевальное искусство. Артикуляционная и дыхательная гимнастика, управление мимикой, вокальные распевки, танцевальные па и еще целый спектр упражнений, которые осваивают ребята благодаря профессиональным педагогам.

Многие из участников и не предполагали, насколько они хорошо чувствуют музыку и понимают ее глубину! Педагог лаборатории вокала Алла Круглова помогает ребятам не только раскрыться, но и правильно управлять собственным голосом.

Детально расписать текущий день, научиться выражать эмоции и делать массаж лица - все это и многое другое участники отрабатывают в Лаборатории театра под руководством актера Саровского драматического театра Павла Козлова.

А в Лаборатории танца молодые люди с удовольствием изучают танцевальные движения, учатся двигаться в такт музыке, вальсировать. Благодаря чуткому контролю Дениса Брагина, который уже на протяжении многих лет является руководителем студии спортивного бального танца «ДеКа», каждое занятие приносит что-то новое, появляется уверенность в своих силах.

Стоит отметить, что участниками проекта являются и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, и их самые обычные сверстники. Здесь ребята вместе трудятся, фонтанируют эмоциями и поддерживают друг друга. Каждый из этого проекта получает что-то свое – новое, светлое, дружеское, эмоциональное. И самое главное здесь - безграничное творчество!

Как показывает практика, самое сложное в процессе творческого самовыражения – начать, разрешить себе познакомиться с собой, сделать первый шаг себе навстречу. В этом случае лучше всего призвать на помощь любопытство, интерес, желание узнать о себе что-то новое и отнестись к этому процессу как к приключению! Именно с таким подходом в рамках нашего проекта работают все лаборатории.

Екатерина Никонорова, руководитель проекта «В ритме равных», руководитель отдела социальной адаптации Молодежного центра: «Ключевым событием проекта станет четырехдневный фестиваль инклюзивного творчества, который пройдет в Сарове в апреле 2024 года. Мы ожидаем гостей из Москвы, Нижегородской, Владимирской и Тамбовской областей. В рамках фестиваля планируется проведение образовательного семинара для специалистов, работающих с детьми и молодежью с ОВЗ и инвалидностью, мастер-классы, экскурсии, квест, тимбилдинг, интересные спикеры, множество активностей и финальный яркий концерт «#Зажигай». Он станет своеобразным итогом проекта, ведь перед гостями выступят творческие коллективы и отдельные исполнители организаций, клубов и объединений для молодежи с ОВЗ. В номерах будут участвовать молодые люди с ОВЗ и их здоровые сверстники. Это момент, который очень ждут наши участники и уже сейчас активно готовятся».

«В ритме равных» - проект для многогранной молодежи, который помогает раскрывать не только творческий потенциал, но и учит толерантности и уважению друг к другу.

По информации и фото Молодежного центра

сб, 12/23/2023 - 13:59