Фото:
Антон Ульянов стал новым председателем профсоюзного комитета ВНИИЭФ

20 декабря в ЦКиД ВНИИЭФ прошла профсоюзная конференция, главным вопросом которой были выборы председателя профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ. В течение трех предшествующих недель профкомы подразделений провели профсоюзные конференции в своих организациях с целью выдвижения делегатов и выдвижения кандидатуры на пост председателя профкома.

В работе конференции приняли участие 229 избранных делегатов и более 40 приглашенных гостей, включая председателя ЦК РПРАЭП Владимира Кузнецова, члена ЦК РПРАЭП Игоря Фомичева, зам. председателя НООСОП «Облсовпроф» Михаила Орлова, руководителей ядерного центра, городских учреждений, общественных организаций РФЯЦ-ВНИИЭФ и СМИ.

В повестку конференции был включен также вопрос о ротации в ЦК РПРАЭП, в котором профсоюзную организацию РФЯЦ-ВНИИЭФ традиционно представляет председатель.

Владимир Кузнецов: «Главная задача профсоюза – создать необходимые качественные условия работы работникам предприятия. Оптимальный вариант – делать это вместе с работодателем. Это и есть социальное партнерство. Руководство вашего предприятия идет навстречу коллективу, и взаимодействие вашей профсоюзной организации, крупнейшей в отрасли, с работодателем является примером для многих других предприятий атомной отрасли. Болевой точкой некоторых профсоюзных организаций является направление охраны труда. Профсоюзы нуждаются в техническом инспекторе охраны труда, представляющем РПРАЭП. А у вашей организации такой специалист есть. Информационная работа? И тут вы опять впереди! О работе вашей профсоюзной организации я могу сказать только одно: вы – молодцы! Спасибо вам».

Владимир Кузнецов вручил директору ядерного центра Валентину Костюкову юбилейную медаль «75 лет РПРАЭП». Юбилейными медалями также были награждены директор департамента социальной политики РФЯЦ-ВНИИЭФ Ирина Старостина и ветераны профсоюзной организации ВНИИЭФ.

Михаил Орлов сообщил, что на прошлой неделе были подведены итоги традиционного конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2023 года, в котором ядерный центр занял пять высоких позиций в разных номинациях. Теперь ядерный центр будет представлять Нижегородскую область на федеральном этапе конкурса в номинациях «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы» и «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».

Михаил Орлов вручил директору РФЯЦ-ВНИИЭФ благодарственное письмо за большой личный вклад в развитие программы социального партнерства. Еще одно благодарственное письмо в адрес профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ за развитие профсоюзного движения было вручено и.о. председателя профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Антону Ульянову.

Валентин Костюков обозначил цели, поставленные перед коллективом предприятия на ближнесрочную и среднесрочную перспективы. Директор акцентировал внимание профсоюзных лидеров на задачах, в решении которых профорганизации предприятия отводится ведущая роль. Главная из них – консолидация трудового коллектива в условиях беспрецедентного давления, оказываемого на нашу страну в целом и атомную отрасль в частности. А стратегию решения вопросов будут вырабатывать профсоюзный актив вместе с руководителями предприятия.

Валентин Ефимович вручил экс-председателю профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ, а теперь советнику профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Ивану Никитину почетную грамоту ядерного центра и памятные подарки.

Далее конференция приступила к рассмотрению вопросов повестки. Первый – выборы председателя профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ. На профсоюзных конференциях подразделений выдвигалась одна кандидатура – Антона Ульянова. Конференция проголосовала «за» практически единогласно, всего три делегата воздержались.

По второму вопросу – о ротации в ЦК РПРАЭП - конференция так же проголосовала единогласно: предыдущего председателя профсоюзного комитета Ивана Никитина заменит новый председатель.

Антон Ульянов поблагодарил делегатов за доверие, подчеркнул, что это избрание – огромная ответственность, и заверил, что приложит все силы для укрепления и развития профсоюзной организации ВНИИЭФ.

Антон Ульянов: «2023 год был объявлен президентом РФ Годом учителя и наставника. Для меня таким учителем и наставником в профсоюзной деятельности стал Иван Александрович Никитин. В этом году Иван Александрович отметил 75-летие. Из них 25 лет он возглавлял профсоюзную организацию ВНИИЭФ».

сб, 12/23/2023 - 14:54