Фото:
Осмотр за одну минуту. На «Авангарде» открыли первый в Сарове цифровой здравпункт

Минуту вместо шести теперь занимает предсменный медосмотр сотрудников ядерного центра. Это стало возможным благодаря созданию цифрового здравпункта на заводе «Авангард». В его открытии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ядерного оружейного комплекса, Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России, РФЯЦ-ВНИИЭФ и городской администрации.

В здравпункте провели капитальный ремонт и установили современное оборудование. Пять аппаратов ЭСМО в автоматическом режиме измеряют давление и температуру, определяют реакцию зрачка на свет и тестируют на алкоголь. Кроме того, два из них позволяют проводить психофизиологическое обследование. Основные задачи цифрового здравпункта – мониторинг здоровья сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, обеспечение безопасности труда и особо важного производства.

Комфортная зона ожидания за несколько минут трансформируется в учебный класс, где проводят занятия в Школе здоровья. По графику ведут прием врачи-терапевты и узкие специалисты, которые при необходимости могут сразу направить пациента на дополнительное обследование. Есть на здравпункте и возможность для организации телемедицинских консультаций.

Посетители отмечают, что в одном месте теперь можно сдать кровь, пройти предрейсовый и предсменный медосмотр, снять кардиограмму, сделать вакцинацию – и это очень удобно.

-

Директор социально-значимых проектов ГК «Росатом» Мария Калинина: «Это такое гармоничное дополнение к Центру промышленной медицины. Трудно переоценить роль промышленной медицины, роль здоровья работника. И забота о нем должна начинаться с предприятия. Многое в ядерном центре в этом направлении делается – массовые дни здоровья, Школы здоровья, регулярное диспансерное наблюдение. Если это будет начинаться в здравпункте, то станет еще более эффективным».

Финансовый директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Девяткин отметил, что внедрение таких технологий позволяет существенно повысить качество предсменных осмотров. А заместитель директора по социальным проектам и региональному развитию ЧУ «Атом-Регион» Владимир Лазарев подчеркнул, что такой здравпункт должен тиражироваться и быть на всех предприятиях атомной отрасли.

Создание цифрового здравпункта стало возможным благодаря участию Сарова в совместном проекте ФМБА России и Госкорпорации «Росатом». Финансовую поддержку обеспечил РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 2024 году планируется модернизировать еще один здравпункт ядерного центра.

По информации КБ №50

-

сб, 12/23/2023 - 15:11