Игорь Лашманов: «Много проектов реализовали, еще больше - впереди»

Выступая на пресс-конференции по итогам года, главный врач КБ №50 Игорь Лашманов подчеркнул, что клиническая больница участвовала практически во всех значимых событиях в стране и городе. С февраля 2022 года бригада медиков КБ №50 работает в Белгородской области, в этом году сотрудники клинической больницы работали в Энергодаре, сейчас один врач работает в Мариуполе.

2023 год стал для клинической больницы удачным – много проектов удалось реализовать.

Игорь Лашманов: «В 2023 году стационаре мы пролечили на 2000 человек больше, число вызовов «скорой помощи» и число посещений поликлиник уменьшилось. Год еще не закончился, и мы планируем, что показатели смертности опустятся до рекордно низких значений за последние 20 лет, но рождаемость при этом не увеличивается. Значительно снижается смертность от болезней системы кровообращения – большую роль в этом играют профилактическая работа поликлиник и отработанная схема маршрутизации пациентов. Также снижается смертность от новообразований – во многом это результат раннего выявления болезни и новой схемы лечения».

 

Привлекать новых врачей помогает программа «Атомный доктор»

Игорь Лашманов: «В этом году было принято на работу 18 врачей. Из наиболее востребованных – травматологи-ортопеды, онкологи, реаниматологи, кардиологи. Кроме этого были переучены некоторые свои специалисты – это врач-реабилитолог, рентгенолог, онколог. В 2024 году после ординатуры к нам планируют устроиться на работу десять врачей. Из особо ожидаемых – реаниматолог, детский эндокринолог, кардиолог, неонатолог и офтальмолог (в детскую поликлинику)».

Привлекать новых специалистов клинической больнице помогает программа «Атомный доктор» - в этом году привлечены 10 млн рублей в качестве выплат для восьми врачей и четырех фельдшеров. В следующем году на эту программу планируется привлечь 12 млн рублей. КБ №50 ежегодно расширяет фонд служебного жилья – сейчас он составляет 26 квартир, в которых живут новые специалисты. Будут покупаться еще квартиры. «Огромную помощь в приобретении служебного жилья нам всегда оказывал ВНИИЭФ, последние два года деньги выделяет ГК «Росатом», - подчеркнул главный врач.

 

Новое оборудование и ремонт

В этом году материально-техническая база клинической больницы пополнилась новым оборудованием. 

Игорь Лашманов: «Мы участвовали практически во всех федеральных и ведомственных программах. По федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения были отремонтированы лифты, холлы, коридоры и общественные места на первом и втором этажах поликлиники №1, закуплен новый цифровой маммограф для поликлиники №2. По программе оптимальной для восстановления здоровья медицинской реабилитации было приобретено оборудование и в стационар, и в новое открытое в этом году реабилитационное отделение. Благодаря программе паллиативной помощи у нас появились новые функциональные кровати, аппараты ИВЛ. Впервые мы приняли участие в федеральном проекте «Борьба с сахарным диабетом» - сейчас заключены контракты и закупается новое оборудование - офтальмологическое, лабораторное и другое. Ожидаем, что оно поступит в Саров в первом квартале следующего года и мы откроем Школу здоровья по сахарному диабету и Школу диабетической стопы».

В этом году было полностью отремонтировано отделение гемодиализа, заменена мебель и оборудование. Кроме этого, клиническая больница уже второй год продолжает участвовать в совместной программе ГК «Росатом» и ФМБА России – в этом году было реализовано шесть проектов. О многих из них «Новый город» уже писал – это и открытие отделения для пациентов с признаками ОРВИ, благодаря чему произошло разделение потоков пациентов, и начало работы нового отделения реабилитации в поликлинике №1.

Игорь Лашманов: «Очень масштабный проект - создание Центра промышленной медицины на базе поликлиники №2. Здесь принципиально был изменен сам принцип оказания медицинской помощи, объединив врачей цеховых и участковых в одно отделение, закрепив за каждым сотрудником градообразующего предприятия своего врача-куратора. Также мы уже подали документы в ФМБА на присвоение нам статуса Центра профессиональных патологий. А при поддержке ядерного центра в отделении медицинских осмотров была приобретена система динамической маршрутизации пациентов. Я думаю, многие работники ВНИИЭФ уже оценили удобство системы.

 

На заводе «Авангард» открыли цифровой здравпункт

Минуту вместо шести теперь занимает предсменный медосмотр сотрудников ядерного центра. Это стало возможным благодаря созданию цифрового здравпункта на ЭМЗ «Авангард», который торжественно открыли практически накануне Нового года. Посетители отмечают, что в одном месте теперь можно сдать кровь, пройти предрейсовый и предсменный медосмотр, снять кардиограмму, сделать вакцинацию. Пять аппаратов ЭСМО в автоматическом режиме измеряют давление и температуру, определяют реакцию зрачка на свет и тестируют на алкоголь, а два из этих аппаратов имеют возможность психо-физиологического обследования. Комфортная зона ожидания за несколько минут трансформируется в учебный класс, где проводят занятия Школы здоровья.

«Создание цифрового здравпункта стало возможным благодаря финансовой поддержке ядерного центра. В 2024 году планируется модернизировать еще один здравпункт ВНИИЭФ», - подчеркнули в КБ №50.

Еще один важный проект - в следующем году на базе семиэтажного корпуса на «Маслихе» откроется сосудистый центр с рентген-операционной и возможностью проводить коронарографию и стентирование коронарных артерий. Ангиограф уже закуплен. Работы по реконструкции в холле ведутся.

 

Когда сдадут детскую поликлинику?

Очень много вопросов поступило о сроках завершения строительства нового здания детской поликлиники на ул. Чапаева и ремонта инфекционного корпуса на «Маслихе».

Главный врач объяснил, что ситуация по строительству поликлиники в течение года складывалась непросто, в октябре работы были практически прекращены. Остановка работ произошла вследствие удорожания строительных материалов. Были поданы документы по постановлению Правительства №1315, и 102 млн рублей, необходимые для завершения, поступят в клиническую больницу в первом квартале 2024 года. Также на объекте поменялся подрядчик, с которым заключили новый договор. Сейчас работы возобновлены.

Игорь Лашманов: «В марте мы планируем завершить основные строительные работы, до мая-июня провести по благоустройство. Во второй половине года будем оснащать поликлинику новым оборудованием, часть из которого уже закуплена, и получать лицензию. Я надеюсь, до конца года поликлиника примет своих первых пациентов».

Что касается капремонта инфекционного отделения, уже по ходу было выявлено много дополнительных работ, который не вошли в первоначальный проект. Пришлось вносить изменения в проектную документацию, заключать дополнительное соглашение с подрядчиком. Срок окончания ремонтных работ здесь – июнь 2024 года.

чт, 12/28/2023 - 10:11