В декабре в Сарове зарегистрированы заболевания, которых не было в прошлом году

В Межрегиональном управлении №50 ФМБА России рассказали, как складывалась санитарно-эпидемиологическая обстановка в Сарове в декабре.

Продолжился подъем заболеваемости СOVID-19. По сравнению с ноябрем заболеваемость новой коронавирусной инфекцией выросла на 47,5%. Всего в декабре зарегистрировано 938 случаев. Среди заболевших - 44 ребенка. Летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с ноябрем 2022 года рост - на 35%, а среди детей рост - в три раза уточнили в ведомстве главного санитарного врача города.

Ситуация по заболеваемости корью нормализовалась - в декабре было не зарегистрировано ни одного случая.

Зато был зарегистрирован один случай заболевания коклюшем среди детей, один случай серозного менингита энтеровирусной этиологии среди детей, один случай заболевания сальмонеллезом среди взрослых. Заболевания закончились выздоровлением. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года отмечен рост заболеваемости микроспорией – в 4,8 раза.

Также зарегистрированы заболевания, которых не было в предыдущем году: четыре случая геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, один случай токсокароза; один случай генерализованной формы менингококковой инфекции, который, к сожалению, закончился летальным исходом.

Отмечено снижение заболеваемости: острыми кишечными инфекциями – на 58%, ветряной оспой - на 89%, хроническими вирусными гепатитами – на 50%, внебольничными пневмониями  - на 44%.

Снизилось число обращений по поводу укусов животными.

Что касается сезонного гриппа, в Сарове продолжается прививочная кампания, и в поликлиниках в достаточном количестве имеется вакцина против гриппа.

 

Пробы воды

В декабре лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии №50 ФМБА России был провела лабораторное исследование проб воды из городских резервуаров, водоразборных колонок на улицах города, источника Св. Владимира, воды бассейнов «Дельфин» и «Ариэль», сточных вод из производственных коллекторов с промышленных площадок на содержание вредных химических веществ. Результаты проверки - все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

 

Радиационный фон в норме

Что касается дозиметрических замерах, сделанных на улицах города, радиационный фон в Сарове находится в пределах естественного радиационного фона, рассказали в МУ №50 ФМБА России.

По информации главного государственного санитарного врача Сарова И.А. Игнатьевой

ср, 01/03/2024 - 14:39