Фото:
Какие законы вступают в силу в январе и что ожидать от Года семьи?

МРОТ подрастет

C 1 января минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5% и составит 19 242 рубля, сообщает ТАСС. Ожидается, что в связи с этим зарплата вырастет примерно у 5 млн человек. Напомним, что от величины МРОТ зависят размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других выплат.

 

Повышение страховой части пенсии и пособий

Рост страховых пенсий по старости составит 7,5%. «Решение коснется более 32 млн граждан, - пишет ТАСС. - Помимо этого произойдет индексация отдельных соцвыплат и пособий на 4,5% - речь о ежемесячном пособии на содержание детей, пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальное звание полиции и других».

 

Учителя, врачи, работники культуры и науки

С 1 января на 9,8% поднимется заработок сотрудников в сферах образования, здравоохранения, соцобеспечения, культуры и науки. Также с 1 января вступает в силу закон о ежемесячной доплате к пенсиям тренеров, которые подготовили олимпийских и паралимпийских чемпионов, а также победителей Сурдлимпийских игр. Доплата составит 250% от размера социальной пенсии — 12 585 рублей в месяц, сообщает ТАСС.

 

Сохранится пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе из декрета

«С 1 января вступает в силу новая мера поддержки - родители, которые выйдут на работу до того, как ребенку исполнится 1,5 года, продолжат получать пособие по уходу за ним. Это защитит родителей, которые вынуждены выходить из декрета раньше», — цитирует слова председателя Госдумы Вячеслава Володина портал duma.gov.ru.

 

Социальные и страховые пенсии — в беззаявительном порядке

Страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца, а также социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, теперь будут назначаться в беззаявительном порядке.

 

Призывной возраст – до 30 лет

С 1 января в силу вступает закон, устанавливающий, что призыву на срочную службу будут подлежать граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Таким образом, верхняя граница призывного возраста в России повышается на три года — с 27 до 30 лет.

 

Помощь родителям детей-инвалидов

С начала года родители детей с инвалидностью смогут одновременно работать неполный рабочий день и получать социальные выплаты в размере 10 тысяч рублей, сообщает «Лента.ру».

 

Повышение социальных налоговых вычетов

Начиная с расходов 2024 года можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19 500 рублей (13% от 150 тыс. рублей), а за обучение ребенка — до 14 300 рублей (13% от 110 тыс. рублей). Кроме того, вычет можно будет получить за обучение супруга (супруги) по очной форме обучения. 

Социальный налоговый вычет можно получить с расходов на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, напоминает официальный сайт Государственной думы.

 

Льготная ставка НДС для ряда товаров

Закон повысит доступность некоторых детских товаров. В частности, расширяется перечень товаров для детей, на которые распространяется пониженная ставка НДС в размере 10%. Среди них – бутылочки, ванночки для купания, детские атвокресла и велосипеды.

 

Меры поддержки семей в 2024 году

Президент объявил 2024 год в России Годом семьи. Что это значит и какие законы следует ожидать?

В 2024 году в России планируется ряд повышений выплат в системе поддержки семей с детьми.

Материнский капитал. С 1 февраля размер маткапитала увеличится на 7,5 процента и составит на первого ребенка – 631 тысячу рублей. Вырастет также и сумма маткапитала на второго ребенка. Если в 2023 году родители получали более 775 тысяч рублей, то в 2024-м им будут выплачивать 834 тысячи рублей.

Кстати, по материнскому капиталу правительство вводит ряд важных уточнений. Теперь материнский капитал будут получать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если он является гражданином России по рождению. Изменение не коснется жителей новых регионов. 

Мужчины, которым полагается маткапитал, смогут направлять его на формирование накопительной пенсии, сообщает сайт Госдумы. 

Декретные и пособия на детей. В 2024 году также вырастет максимальный размер пособия по беременности и родам — так называемые декретные. В 2023 году женщины могли получить максимум 383 179 рублей за 140 дней отпуска, а в 2024 году максимальная сумма выплат составит 565 562 рубля при родах без осложнений. При осложненных родах и многоплодной беременности размер пособия будет равен 630 198 рублям и 783 708 рублям соответственно, пишет «Лента.ру».

Возрастет и размер единовременной выплаты при рождении ребенка, в том числе при усыновлении и установлении опекунства — до 24 627 рублей на одного ребенка. Вырастет максимальный размер выплат по уходу за ребенком до полутора лет: он достигнет 49 123 рублей. Сейчас женщина, которая ухаживает за малышом такого возраста, может рассчитывать максимум на 33 282 рубля.

Останется ли льготная ипотека? Этот вопрос, пожалуй, сейчас волнует многие семьи. Напомним, программа льготной ипотеки действует до 1 июля 2024 года. Благодаря господдержке семьи с детьми могли получить средства на покупку недвижимости со ставкой 6% годовых (2% - для жителей Дальнего Востока).

Однако уже сейчас говорят, что действие льготной ипотеки, возможно, будет продлено. Об этом пишет «Лента.ру»: «Ранее Владимир Путин отмечал, что льготную ипотеку могут продлить. По его словам, правительство рассматривает такую возможность исходя из оценки федерального бюджета. Вице-премьер Марат Хуснуллин также ранее заявлял, что кабмин будет выступать за продолжение программы».

Что ж, будем ждать решения по этому вопросу.

Другие меры поддержки многодетных семей. До 1 июля 2024 года действует программа помощи многодетным семьям. Россияне, у которых до 31 декабря 2023 года родился третий, четвертый или последующий ребенок, могут получить выплату в размере до 450 тысяч рублей для погашения действующей ипотеки, пишет «Лента.ру».

Продолжат действовать льготы для многодетных - бесплатное питание детей в школах; компенсация на оплату услуг ЖКХ; бесплатный проезд для школьников и студентов; приоритет при зачислении ребенка в детский сад и школу; налоговые и земельные льготы; бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории для детей; бесплатный проход в музеи, парки отдыха и театры. Также в большинстве регионов многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок.

О каких-то новых мерах поддержки пока не сообщается, однако Год семьи только начинается. Пока известно, что глава государства поручил Правительству сформировать оргкомитет по проведению Года семьи, а также определить источники финансирования различных мероприятий и программ.

 

Изменения в жилищном законодательстве

С начала года вырастут штрафы за недопуск в жилое помещение специалистов газовой службы, пишет www.lenta.ru. Размер денежного наказания составит от 5 000 до 10 000 рублей. Также увеличатся штрафы на нарушение в квартире норм пожарной безопасности. Размер взыскания составит от 5 000 до 15 000 рублей.

 

Господдержка волонтеров

С этого года закрепляется перечень мер поддержки волонтеров. Им будут оплачивать расходы на медуслуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности. Появится единый нагрудный знак. Расширяются цели добровольческой деятельности - например, в них войдет участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

 

Транспортный налог на угнанный автомобиль

Исчисление транспортного налога прекращается с начала розыска автомобиля до его возврата владельцу по заявлению. Кроме того, налогоплательщик вправе представить подтверждающие документы. Подать их можно через МФЦ. Если такое заявление и документы не предоставить, то исчисление налога прекращается на основании сведений, полученных налоговой от МВД России.

По информации www.lenta.ru, tass.ru, duma.gov.ru

Фото luckclub.ru, РИА Новости

ср, 01/03/2024 - 18:55