Фото:
Сотрудники ВНИИЭФ и города под Новый год исполнили детские мечты

Накануне Нового года заветные желания исполнились для многих маленьких жителей Сарова и его окрестностей. Весомый вклад в исполнение детских желаний традиционно внесли сотрудники ядерного центра, администрации города, городской думы, КБ №50.

Ежегодная акция «Елка желаний» принесла много приятных сюрпризов маленьким саровчанам. В этом году РФЯЦ-ВНИИЭФ и Саров в третий раз присоединились к всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

25 декабря руководители ядерного центра и города исполнили мечты детей с ограниченными возможностями здоровья; детей из многодетных семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, а также детей участников СВО.

«Среди пожеланий были как простые, но тем не менее недоступные этим семьям подарки (игрушки, ватрушки, санки), так и гаджеты для учебы и развития (умные колонки, ноутбуки, смарт-часы, телефоны). Были и очень значимые, но жизненно необходимые - например, инвалидное кресло-коляска с электроприводом или курс реабилитационно-восстановительного лечения. А для 16 детей участников СВО будет организована экскурсия в павильон «Атом» на ВДНХ, - рассказали в пресс-службе ВНИИЭФ.

Директор ядерного центра Валентин Костюков поблагодарил коллег за неравнодушие и отзывчивость: «Сострадание и помощь нуждающимся является исконной чертой русского человека. Несмотря на то, что Саров является достаточно благополучным городом, здесь, к сожалению, еще есть люди, которым нужна поддержка. И в ближайшие дни она придет в семьи, принесет радость и улыбки!»

Глава города Алексей Сафонов вручил велосипед 8-летнему Максиму и оргтехнику для учебы 11-летнему Тимофею. Заместители главы администрации подарили велосипед 10-летней Елизавете, беспроводные наушники, набор косметики, игрушечные машинки детям, чьи папы сегодня находятся в зоне СВО, и исполнили много других желаний. А главный врач КБ №50 Игорь Лашманов исполнил желание 11-летнего Прохора, который мечтал о конструкторе, из которого можно собрать поезд. Не остались без подарков и младшие сестры Прохора.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Якимов исполнил желание сразу нескольких ребят.

Юрий Якимов: «Выполнил свое обещание и успел в 2023 году вручить каркасный бассейн, который заказал Никита с ограниченными возможностями здоровья, участвовавший в акции «Ёлка желаний». А в канун самого Нового года исполнил мечту Арсения и передал ему смартфон».

Благодаря помощи депутата две семьи под Новый год получили необходимую бытовую технику - холодильники.

Напомним, благотворительная акция «Елка желаний» проводится в преддверии Нового года по всей стране. В общей сложности за два года руководители ядерного центра и города поздравили 112 детей из 72 семей.

А еще для детей участников СВО и многодетных семей с подачи депутата Юрия Якимова в Театре драмы прошла премьера новогодней сказки «Снежная королева», которую посмотрели больше 150 ребятишек. Каждый из них получил сладкий подарок от депутата.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова организовала для 28 детей из Дивеева и Первомайска поездку на депутатскую елку в Нижегородский Кремль, где они посмотрели театрализованное представление и получили новогодние подарки. Большинство ребят - это победители олимпиад.

В селе Дивеево прошла музыкальная сказка для ребят из многодетных семей, а в Первомайске – представление для ребят участников СВО. Всем ребятам вручили подарки.

Ирина Макарова: «Приятно было побывать в роли помощника Деда Мороза и передать больше 120 сладких подарков в разные уголки нашего 15-го округа! Подарки, подаренные от чистого сердца, всегда в радость. Надеюсь, что смогла порадовать ребят и создать для них новогоднее настроение!»

Еще 30 детей из саровских семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, приняли участие в мастер-классе, который прошел в «Теплом доме». Ребята сами изготовили сладкие подарки не только для себя, расписав новогодние пряники, но и целую коробку для наших бойцов в зоне СВО.

А еще депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ирина Макарова поучаствовала во всероссийской елке желаний и на днях исполнит мечту 10-летнего Кирилла, который получит от нее в подарок велотренажер.

Присоединились к новогодней помощи и волонтеры ВНИИЭФ. На новогодних праздниках на гуманитарном складе «Капельки добра» прошла елка для детей. Все приглашенные ребята получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Осуществить детские мечты для 70 детишек удалось благодаря помощи сотрудников ВНИИЭФ и Совета молодых ученых и специалистов, рассказали волонтеры организации «Добрые дела».

Мы верим, что осуществлять мечты детей можно не только под Новый год. Пусть добрых дел становится больше..

По информации пресс-служб ВНИИЭФ, КБ №50, администрации города, официальных страниц ВК «Капельки добра» и депутатов Заксобрания Нижегородской области

пн, 01/15/2024 - 13:17