Фото:
Воспитанники школы-интерната №9 завершили работу над уникальной картой области

В конце прошлого года мы рассказали, как в Сарове реализуется социальный проект «Создаем руками чудо», в котором принимают участие воспитанники школы-интерната №9. В течение двух месяцев ребята с наставниками изготавливали деревянную карту Нижегородской области. Они не только шлифовали и полировали, красили и собирали ее, но и изучали, чем интересен каждый район. К примеру, когда речь шла про сельское хозяйство, ребята с удовольствием попробовали молочную продукцию нижегородских предприятий - молоко и сыр Княгининского и Шахунского комбинатов, узнали много интересного о производстве молочной продукции, а также расположении птицефабрик в области - Павлово, Выкса, Дивеево. Когда изучали село Большое Болдино, сотрудница библиотеки им. А.С.Пушкина Татьяна Гарьковенко рассказала детям о жизни и творчестве великого поэта, а воспитанники вспоминали любимые стихи и сказки. Одно из занятий посвящалось истории села Дивеево, мастер Семен Шмаков для инклюзивного проекта «Создаем руками чудо» вырезал на станке с ЧПУ части пазлов карты, покрывал финальное полотно лаком и рассказывал о Серафимо-Дивеевском монастыре, для которого делал резную мебель и иконостасы.

Узнали ребята и об истории создания нашего города и его достопримечательностях. Сотрудник ядерного центра научный сотрудник Алексей Подурец простым языком рассказал, чем славен Саров и градообразующее предприятие. Обсудили наши товары, известные далеко за пределами города.

Карту ребята собирали постепенно, и когда она была окончательно готова, на ней появились названия городов и подсветка. Такой замечательный подарок был передан руководству города в канун Нового года. Теперь новая достопримечательность украшает фойе городской администрации и любой саровчанин может ее увидеть.

На церемонию открытия карты приехали и воспитанники интерната №9, и их постоянный помощник в добрых делах, инициатор идеи создания карты Евгения Ермакова. Ребята были очень горды, что их совместное творчество, настоящий арт-объект увидят все желающие. Надо отметить, что поскольку части карты рельефные, то окраска, выполненная специальным составом, подчеркивает горные части и возвышенности области, а низменности и равнины более светлые. Детей итоговый результат очень впечатлил

Глава города Алексей Сафонов поблагодарил ребят за труд и отметил, что по долгу службы он часто бывает в разных городах и видел много карт. Но деревянная карта, выполненная в рамках проекта из природного материала, которому дети отдали частичку своей души, оказалась самой оригинальной. Он выразил надежду, что карта станет новой достопримечательностью Сарова.

Проект реализуется при финансовой поддержке ГК «Росатом» и мы надеемся, что хорошая идея будет продолжена. Новая задача – изготовить карту нашего города, на которой будут обозначены все его интересные и знаковые места – с таким пожеланием выступила администрация города.

Планируется также расширять линейку материалов, с которыми ребята будут работать, создавая руками чудо. В 2023 году дети из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья уже познакомились со свойствами воздушного пластилина, в семейном центре «Клевер» изготовив открытку для своих мам, и мягкой глиной в студии керамики TerraCraft, слепив и раскрасив ангобами небольшие тарелочки. Занятия продолжатся и в этом году. Руководитель проекта Ольга Шадрина приглашает к участию ребят от 6 лет. Для многодетных малообеспеченных семей, а также семей, где воспитываются особенные детки, посещение бесплатное. Информацию о мастер-классах можно найти в группе ВК «Территория заботы».

пн, 01/15/2024 - 14:49