Фото:
Игры на старте: в Сарове стартовал новый волейбольный сезон

Новый волейбольный сезон стартовал в Сарове 13 января: на спортивной площадке ДК «Авангард» прошли открытые общегородские соревнования по волейболу на призы РФЯЦ-ВНИИЭФ. В этом году традиционные зимние игры по волейболу на снегу пришлось отменить из-за сильных морозов.

Председатель городской федерации волейбола и руководитель секции волейбола РФЯЦ-ВНИИЭФ Марат Мещеров: «Спортсмены ждали открытия сезона. В турнире приняли участие смешанные команды (микст). Согласно правилам, каждая команда состояла из четырех человек – двое мужчин и две женщины. Первые две партии в игре продолжались до 21 очка, третья – до 15 очков. Было десять команд – число участников увеличилось: радует, что интерес к волейболу в Сарове продолжает расти. Расписание игр продумали заранее, чтобы спортсмены могли спланировать выходной день: 13 января отмечается Старый Новый год, и ребята с удовольствием провели этот праздник в зале». 

В финале турнира встретились две сильные команды: команда «опыта» - Евгений Гудников, Герман Пухов, Елена Гудникова и Анна Калугина, и команда молодежи – Дмитрий Лопатник, Владимир Калашник, Елизавета Ляшенко и Татьяна Гордеева.

Марат Мещеров: «Финал прошел на достойном уровне. Первую партию выиграл «опыт», во второй лидировала молодежь, а третья партия завершилась окончательной победой молодежи. Радостно, что молодое поколение спортсменов показывает такую отличную игру. А лучшим игроком турнира признан замечательный спортсмен со стабильно высокими результатами Евгений Гудников. Открытые соревнования по волейболу на призы РФЯЦ-ВНИИЭФ стали традиционным мероприятием: я благодарю за поддержку Наталью Алексеевну Кочеткову и весь отдел физкультуры и спорта ядерного центра. Хочу сказать огромное спасибо моим помощникам – Александре Исаевой, Ангелине Ароновой, Николаю Логинову: они уже много лет участвуют в организации соревнований по волейболу и успешно проводят их».

Также председатель федерации рассказал о ключевых мероприятиях на этот год. В ближайшее время спортсмены примут решение о дате проведения чемпионата города по волейболу – это ежегодный турнир. А в феврале в Сарове пройдет отборочный тур зимней Атомиады-2024.

Марат Мещеров: «Руководители «Атом-спорта» не раз отмечали, что организация таких важных мероприятий в нашем городе проходит на высоком уровне. Один из видов спорта зимней Атомиады – классический волейбол. Игры пройдут на спортивной площадке ДК «Авангард». В этом году число команд-участниц увеличилось, их будет шесть - из Сарова, Заречного, Санкт-Петербурга и три команды из Москвы. Традиционно наш город будет представлен сильной сборной, состоящей из работников РФЯЦ-ВНИИЭФ и НИИИС им. Ю.Е.Седакова».

Большое внимание федерация будет уделять развитию пляжного волейбола. Планируется благоустройство открытой волейбольной площадки на стадионе «Авангард». Также спортсмены продолжают активно поддерживать проект благоустройства пруда Борового по программе «Формирование комфортной городской среды».

Марат Мещеров: «В рамках этого проекта планируется ремонт старой волейбольной площадки. Кроме того, рассматривается предложение о строительстве еще одной площадки для пляжного волейбола – такой запрос активно поступает от горожан».

Также принято важное решение о включении пляжного волейбола в программу Спартакиады ядерного центра.

Марат Мещеров: «Теперь у наших спортсменов будет дополнительная мотивация повышать свой уровень - пляжный волейбол входит в программу «Атомиады». Я считаю, что у нас есть все шансы стать лидерами в этом виде спорта».

Еще саровские волейболисты будут участвовать в выездных соревнованиях. В ближайших планах – турнир по волейболу, организованный ТЭК, где саровская команда традиционно показывает отличные результаты. 

Марат Мещеров: «Меня очень порадовала организация этого турнира в прошлом году: саровским волейболистам игры понравились, мы подружились с ребятами из других городов и будем продолжать участвовать в соревнованиях такого высокого уровня».

ср, 01/24/2024 - 14:30