Профсоюзную молодежь ВНИИЭФ ждут новые интересные мероприятия

Председатель комиссии по работе с молодежью профкома ВНИИЭФ Евгений Осетров рассказал о планах работы на год.

Впереди молодежь ВНИИЭФ ждут как традиционные, так и новые мероприятия. Ежегодно молодежная комиссия проводит 15-16 крупных мероприятий, но если посчитать все, в которых молодежка является участником или соорганизатором, их окажется более пятидесяти.

Новый, 2024 год открылся «Днем первака» (см. «Новый город» №7/2024), также был дан старт Фестивалю лучших молодежных профсоюзных инициатив, итоги которого будут подведены в декабре. Каждый год «молодежка» участвует в таких ключевых мероприятиях, как День Победы, День защитника Отечества.

Евгений Осетров, председатель комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Поскольку мероприятий становится все больше, мы начали активно привлекать кадровый резерв молодежной комиссии -  на вечере, посвященном 23 февраля, состоится их дебют. Наши ребята будут помогать ветеранам ядерного центра, приглашенным на вечер: встречать, провожать в зал, а после окончания мероприятия сопровождать каждого ветерана домой».

В работе молодежной комиссии огромное внимание уделяется волонтерской деятельности. Так, с прошлого года проводится акция помощи военнослужащим в зоне СВО «Молодежка - СВОим!», благотворительная акция помощи детям из детских домов «Новогодняя сказка», и уже третий год, совместно с администрацией ядерного центра, - акция «Молодежь – ветеранам»: доставка продовольственных наборов ветеранам и неработающим пенсионерам ВНИИЭФ.

В плане на 2024 год присутствуют такие традиционные мероприятия, как Фестиваль детского декоративно-прикладного творчества (23 марта), который в этом году пройдет уже в двадцатый раз (ровно столько работает молодежная комиссия при профкоме ВНИИЭФ, – авт.). В 2024-м, который объявлен президентом Годом семьи, традиционно пройдет Школа молодежного профсоюзного лидера (20-21 апреля, база отдыха им. А.П.Гайдара) и День семьи – заезд выходного дня на базу отдыха им. А.П.Гайдара (25-26 мая).

Евгений Осетров: «Второй год подряд проводим пляжный молодежный профсоюзный фестиваль на озере Протяжное. В прошлом году мероприятие очень понравилось молодежи – более ста человек приняли участие, и весьма вероятно, что оно станет традиционным».

Среди традиционных и ставших практически культовыми мероприятий - молодежный спортивный слет «Осенний марафон», который пройдет 7-8 сентября в «Гайдаре». «Уже два года подряд мы практикуем наполнение марафона тематикой, придумываем легенду, и это нашло широкий отклик у молодежи. Сразу выросло число участников – последние два года марафон по числу команд является рекордным: в 2022 году участвовали 20 команд (абсолютный рекорд), в 2023-м – 18. Планку снижать не будем – этот марафон также станет тематическим».

В сентябре пройдет конкурс, посвященный Дню работника атомной промышленности, «Лучший молодежный профсоюзный лидер РФЯЦ-ВНИИЭФ». Конкурс направлен на выявление, поддержку и развитие в профсоюзе активных молодых лидеров.

Среди нового: профсоюзную молодежь ядерного центра ждут дебют интеллектуальной развлекательной игры «Атомная молодежь» в ноябре и «Профсоюзная ёлка» в декабре. «Формат «Новогоднего экспресса», который мы проводили два года подряд, в этом году решили немного изменить – мероприятие станет более масштабным», - поделился планами Евгений Осетров.

Как составляется ежегодный план работы? Конечно, во взаимодействии с профсоюзной молодежью.

Евгений Осетров: «Мы активно общаемся с молодежными комиссиями профкомов подразделений и не только получаем обратную связь о каждом нашем мероприятии, но и обсуждаем с ними план работы».

Неудивительно, что членство профсоюза среди молодежи активно растет второй год подряд и на январь 2024 года составило 69% (в прошлом году – 67,5%). «Это говорит о том, что сегодня молодежь доверяет профсоюзу, ей интересно участвовать в наших мероприятиях. Молодые работники видят, что школа профсоюза дает возможность, в том числе, и карьерного развития», - отмечает Евгений Осетров.

вс, 03/03/2024 - 16:32