Фото:
В каком случае мать имеет право досрочно выйти на пенсию?

«Слышала, что многодетные мамы могут выйти на пенсию досрочно. Так ли это? И какие условия при этом должны быть соблюдены?»

На этот вопрос ответили в отделении Социального фонда России по Нижегородской области. Действительно, женщины, родившие (усыновившие) пятерых и более детей, могут уйти на пенсию в 50 лет. Те, у кого на попечении четверо детей, – в 56 лет, а мамы троих могут досрочно завершить свою трудовую деятельность в возрасте 57 лет.

Основные условия для назначения досрочной пенсии многодетным матерям следующие:

- не менее 15 лет страхового стажа;

- наличие не менее 28,2 пенсионных коэффициента;

- воспитание детей до возраста 8 лет;

- отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

За два месяца 2024 года уже 120 многодетным мам троих и более детей досрочно вышли на страховую пенсию по старости, а в 2023 году данным правом воспользовались 980 женщин, привели статистику в ОСФР.

Также право выйти на заслуженный отдых досрочно имеет один из родителей, воспитывающий ребенка-инвалида. В этом случае пенсия для мамы такого ребенка назначается в 50 лет, а отцу — в 55 лет. Если досрочно на пенсию уходит отец ребенка, то страховой стаж у него должен быть не менее 20 лет, пояснили в фонде.

Подать заявление на назначение пенсии досрочно можно в электронном виде на портале Госуслуг, в клиентских службах отделения Социального фонда России по Нижегородской области или в МФЦ. Телефон горячей линии - 8-800-100-00-01 (звонок по России бесплатный).

По информации пресс-службы ОСФР по Нижегородской области

вс, 03/31/2024 - 22:32