Фото:
По дороге непростых начинаний. К 30-летию городской думы. Часть 1

Новое имя и новая дума

Листая старые подшивки газет, невольно становишься свидетелем исторических событий. Одним из них в жизни нашего города можно считать день 27 марта 1994 года, когда жители выбирали депутатов первой городской думы, а также решали, под каким названием городу жить дальше.

«Городской курьер» №25 от 31 марта 1994 г. опубликовал данные поистине исторического опроса, который предлагали пройти горожанам: «13928 проголосовавших (70,8%) хотели бы, чтобы городу было присвоено имя Саров. 2129 человек (21%) предпочли бы оставить привычный «номерной» Арзамас-16. Активисты рассекреченного Кремлева составили 6,5% от проголосовавших (1283 человека). Еще 346 человек не устроило ни одно из предложенных наименований…»

Именно это волеизъявление неравнодушных горожан в далеком 1994 году определило, что мы сейчас с вами – саровчане, а не арзамасцы или кремлевцы…

Но не менее важным были и сами выборы, которые проходили в тот день – в Законодательное собрание Нижегородской области и – впервые – в городскую думу Арзамаса-16. (Напомним, что до этого в городе действовал Совет народных депутатов, о работе которого мы тоже немного расскажем, - авт.).

«Явка тогда на голосовании по городу составила 33,6% от числа зарегистрированных избирателей» («Городской курьер» №25 от 31 марта 1994 г.).

Невысокая активность по меркам сегодняшнего дня. Но ведь не надо забывать, ЧТО это было за время: деноминация рубля (а позже дефолт), невыплата зарплат, время пошатнувшихся устоев, хаоса в головах, политических метаний. Время разочарований в выборной системе и власти…

Именно 27 марта 1994 года можно считать днем рождения Саровской городской думы. С этого дня, пожалуй, и началась история представительного органа власти в Сарове.

И для депутатов этот путь был непростым…

-

Иван Ситников, председатель городской думы первого созыва (1994-97 гг.), депутат семи созывов: «В чем, на мой взгляд, было принципиальное отличие новой избранной думы и полномочий депутатов от советов народных депутатов времен СССР? Первый городской совет народных депутатов в нашем городе избрали в 1954 году, городские советы народных депутатов существовали у нас, без малого, 40 лет. Тогда это была законодательная ветвь власти. Теперь дума считается представительным органом власти, поскольку ПРЕДСТАВЛЯЕТ интересы населения. Законотворчеством по-крупному городская дума заниматься не может – все рождающиеся у нас инициативы мы направляем в областное законодательное собрание. Поэтому полномочий у депутатов городского совета было значительно больше, чем у депутатов новой думы…».

Второе существенное отличие – численный состав. В 1994 году город был поделен на 15 избирательных округов, от них избрали 9 депутатов (позже, с довыборами, их стало 14, - авт.). Всего 14 по сравнению с прежней численностью народных избранников в годы СССР, переваливавшей за две сотни! 

Иван Ситников: «Когда меня впервые избрали депутатом городского совета народных депутатов, нас, народных избранников в горсовете было 230 (кстати, большой зал в здании городской администрации был спроектирован как раз под такое число человек). И округов было не 15, и не 34, как сейчас – каждый двор, по сути, считался отдельным округом. А теперь сравните: на первых выборах депутатов в новую городскую думу мой округ представлял собой целый микрорайон – от школы №14 до Маслихи. Поэтому вся работа депутата выстраивалась по-другому…

Наконец, отбор среди тех, кого выдвигали кандидатом в депутаты в советские годы, был совершенно иным. Их выдвигал трудовой коллектив – а он, сами понимаете, не мог выдвинуть недостойных: каждая кандидатура обсуждалась и утверждалась на собрании. С такого депутата и спрос был большой: он отчитывался не только перед избирателями на округе, но и перед своим трудовым коллективом…

-

 

Первым всегда труднее

Но первым, как известно, всегда труднее. На плечи депутатов первого состава городской думы легла большая работа по подготовке и разработке новых документов.

Из сборника «Городская дума Сарова. 15 лет»: «С мая 1994 года по декабрь 1996 дума приняла 160 решений…. Сарову было возвращено историческое название… Подготовлен Устав города. Создана «нулевая» инвестиционная зона… Дума утвердила первую программу содействия занятости населения и первые правила торговли алкогольными напитками…»

Иван Ситников: «Также был утвержден городской бюджет, разработан черновой проект герба города. К тому же нельзя забывать, что именно в период работы думы первого созыва в Сарове были зарегистрированы четыре нефтяных предприятия, которые отчисляли в бюджет неплохие налоги. Так называемая «нулевая» инвестиционная зона, созданная нами, в дальнейшем стала хорошим плацдармом для работы думы второго созыва, которая сумела создать уже полноценную инвестиционную зону и «запустила» в город порядка 200 новых компаний… 

У городской думы первого созыва не было еще своего аппарата, юриста, некому, по сути, было даже с документами работать. Нам в этом плане помогали сотрудники городской администрации. Но у депутатов горели глаза, люди хотели работать. И заседания проходили весьма и весьма эмоционально. Считаю, что настрой на конструктивную работу органов местного самоуправления определили именно депутаты городской думы первого созыва».

-

 

Новая инвестиционная зона

Председателем городской думы второго созыва (1996–2001 гг.) стал Анатолий Амеличев (08.08.1948-02.10.2022 гг.).

Из сборника «Городская дума Сарова. 15 лет»: «Анатолий Амеличев: «Вторая дума решила многие организационные вопросы, чем значительно облегчила работу последующим созывам. За 1996-1999 годы было принято немало неординарных решений. И главное – об инвестиционной зоне…».

Иван Ситников: «В составе инвестиционной зоны насчитывались 200 крупных российских предприятий. А также были основаны и активно работали три фонда – Фонд социального развития (сохранился до сих пор), Фонд «Правопорядок» и Фонд развития конверсионных производств. В эти фонды отчисляли часть своей прибыли предприятия инвестиционной зоны, которые, к слову, были освобождены от массы налогов.

Ближе к 2000-м годам инвестиционная зона в Сарове достигла пика своего развития. Увеличились объемы и темпы строительства жилья, работала ипотека.

-

Из сборника «Городская дума Сарова. 15 лет»: «Анатолий Амеличев: «…Что сделала дума второго созыва? Немало. Мы закончили работу над первым Уставом города, определившим его жизнь и развитие, и приняли его. Разработан и принят герб города. Разработан план социально-экономического развития города…. Построен филиал школы искусств на ул. Московской. Открыт дневной стационар для пожилых людей на ул. Шверника (теперь – Центр социальной поддержки населения). Ледовый дворец… Новое пожарное депо в районе аэродрома – это была задача первостепенной важности. Для ГАИ мы построили комплекс зданий на ул. Солнечной. Построен антитеррористический центр с тиром и спортивным залом… - мы этим центром гордимся.

Приют для безнадзорных животных – тоже наша работа. Построен комплекс зданий управления по делам ГО и ЧС… Сделана объездная дорога Силкина – Ак. Харитона, достроен Цыгановский рынок, реконструирована улица Зернова… Введены доплаты к пенсиям. Начато строительство учебно-лабораторного комплекса СарФТИ, детской поликлиники на ул. Курчатова, драмтеатра, школы №13…»

И это – не полный перечень дел.

По словам депутата городской думы Ивана Ситникова, городская дума второго созыва была самой сильной думой в истории нашего города. В ее составе работали уже 30 депутатов.

(Продолжение следует)

-

 

 

Руководители городской думы разных созывов

1-й созыв (27.03.1994 – 08.01.1997 гг.)

Председатель - Иван Иванович Ситников, Александр Павлович Солодовников

2-й созыв (22.12.1996 – 11.01.2001 гг.)

Председатель - Анатолий Тимофеевич Амеличев

3-й созыв (24.12.2000 - 23.12.2004 гг.)

Председатель - Николай Федорович Попков

4-й созыв (19.12.2004 – 26.03.2010 гг.)

Глава муниципального образования - Александр Густавович Орлов

5-й созыв (14.03.2010 – 29.09.2015 гг.)

Глава города на непостоянной основе - Петр Федорович Шульженко (до 21.04.2011 г.)

Глава города Алексей Викторович Голубев (с 22.04.2011 г.)

6-й созыв (13.09.2015 – 29.09.2020 гг.)

Глава города - Алексей Викторович Голубев (до 11 ноября 2015 г.)

Глава города - Александр Михайлович Тихонов (с 27 ноября 2015 г.)

7-й созыв

Председатель городской думы - Антон Сергеевич Ульянов (с 02.11.2020 гг.) 

Фото из архива городской думы Сарова

ср, 04/17/2024 - 13:35