В Сарове по факту невыплаты заработной платы возбуждено уголовное дело

В Сарове по факту невыплаты заработной платы работнику садового товарищества возбуждено уголовное дело, рассказали в Следственном управлении СК России по Нижегородской области.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, с февраля 2024 по январь 2025 года председатель правления садового некоммерческого товарищества не выплачивал работнику заработную плату в полном объеме. Всего задолженность составила более 220 тысяч рублей. При этом работодатель, имея реальную возможность выплатить зарплату, направлял деньги на иные нужды, не являющиеся первоочередными, подчеркнули в ведомстве.

Сведения о невыплате заработной платы работнику были выявлены в ходе проведения прокурорской проверки, материалы переданы в следственные органы, где было принято решение о возбуждении уголовного дела. Следователи Следственного комитета примут исчерпывающие меры, направленные на возмещение всей имеющейся перед работником задолженности.

По информации Следственного управления СК России по Нижегородской области