Фото:
Михаил Мишустин: «Перед специалистами стоят амбициозные задачи»

2 июня Саров посетил председатель Правительства Михаил Мишустин. Он провел совещание по вопросам развития искусственного интеллекта, встретился со студентами и выпускниками филиала МГУ-Саров, пообщался с учеными ядерного центра. Осмотрел выставку, посвященную развитию электронной промышленности.

Михаил Мишустин: «Мы посмотрели сейчас образцы технологических продуктов, которые выпускаются разными подразделениями российских научных, научно-технологических центров. Конечно, прогресс здесь очевиден.

Президент утвердил одной из национальных целей технологическое лидерство. Без независимости в области электронного машиностроения, основных направлений, связанных с представленными сегодня образцами, будет невозможно достичь национальных целей развития.

Сегодня мы ознакомились также с устройствами, которые уже сейчас способны выполнять самые сложные задачи, в том числе в области искусственного интеллекта, анализа больших данных... Это необходимая основа для умных систем управления, платформ для моделирования испытаний, прогнозирования, автономного принятия решений. Внедрение таких технологий сокращает временные и финансовые затраты при создании любой наукоёмкой продукции.

Важно и дальше формировать условия для выпуска прорывных решений. Широко использовать научный, образовательный, ресурсный потенциал, чтобы успешно конкурировать на новых, только появляющихся, перспективных направлениях. Как раз сегодня об этом говорили молодые учёные, которые представляли направления своей деятельности…»

Встреча проходила на площадке Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, где уже есть и работает уникальное передовое оборудование.

Михаил Мишкстин: «Хочу сказать о программе развития фотоники, она рассчитана до конца 2030 года. Мы обсуждали достижения этого сектора, когда встречались с вами в прошлом году здесь же, в Сарове. Перед нашими специалистами стоит амбициозная цель – увеличить долю российской фотоники на внутреннем рынке с 35 до 90%. А уровень локализации такой сложной, наукоёмкой продукции – с 15 до 70%. И это очень непростая задача. Сегодня мы обсудим необходимые шаги для ее выполнения».

На встрече со студентами и выпускниками филиала МГУ в Сарове российский премьер обсудил их нынешнюю работу и научные задачи, которые они решают.

Напомним, филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Сарове был открыт в 2021 году, тогда в нём обучались 50 магистрантов. А с 2022 года начался прием аспирантов. 

Набор 2024 года – это уже 80 магистрантов, 20 аспирантов и 24 человека программы специалитета. Более 90% выпускников вуза 2023/2024 года уже связали свою трудовую деятельность с предприятиями госкорпорации «Росатом». В настоящее время в филиале МГУ в Сарове обучаются 126 человек, а также 43 аспиранта по направлениям «Физика», «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

«Самое ценное, что у нас есть, – это наши студенты, выпускники, аспиранты», - отметил директор филиала МГУ в Сарове Владимир Воеводин. К примеру, выпускник МГУ-Саров Максим Вялков вошёл в лонг-лист журнала Forbes. Сейчас он продолжал заниматься физикой нейтрино в научной группе у профессора МГУ Александра Студеникина. А многие выпускники-магистранты филиала вуза уже успешно начали свою трудовую деятельность во ВНИИЭФ.

Также в Сарове Михаил Мишустин провел встречу с губернатором региона Глебом Никитиным. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, в том числе инфраструктурное развитие, строительство новых школ и спортивных объектов.

По информации и фото www.government.ru