Было мне лет семь, когда бабушка пообещала, что, как только подрасту, мы с ней поедем на ее родину – в деревню Пиксяси в Мордовии. Сама бабушка не была в родной деревне, наверно, с послевоенного времени – в 1943-м она молоденькой девушкой приехала в Саров на работу на снарядный завод и так тут и осталась. К сожалению, в деревню мы так и не съездили – бабушка занемогла, а потом скончалась. А незакрытый гештальт, как сейчас сказали бы, у меня остался. Да еще от бабушки мне по наследству перешли неразобранные фотографии и документы, письма родных. Я несколько раз приступала к разбору, но меня всегда что-то останавливало. Какое-то тягостное чувство – может быть, страх? – овладевало мной, как только я бралась за это дело. Я как будто жду какого-то знака, толчка извне, который поможет мне приняться наконец за дело распутывания своих корней…
В апреле в Духовно-научном центре Саровского монастыря состоялась очередная беседа из цикла «Исторические вечера». Участница исторического объединения «Саровская пустынь» Светлана Гараева рассказала о том, как начать разыскивать свои генеалогические корни. Сама Светлана - опытнейший пользователь многочисленных архивов – в определенный период она даже помогала другим отыскивать в архивах сведения об их предках. Занималась она и поисками родственников преподобного Серафима Саровского, нашла много его непрямых потомков – 7-8 поколение, при этом среди них есть священнослужители и много врачей. Светлана занимается генеалогией, которая нынче стала трендом, уже около десяти лет. И в поисках своих предков, по ее словам, дошла до 1621 года.
Может, вот он, тот самый знак?..
Зачем нам знать своих предков?
«Мне стало интересно, кто же те люди, благодаря которым я появилась на свет. Вроде они были обычными – никакой голубой крови, но мне очень хотелось узнать их, потому что я считала, что благодаря этому узнаю и себя. И это мне действительно помогло», - начала Светлана.
Она рассказала несколько историй, своих и тех людей, кто обращался к ней за помощью. Так, саровчанка, ребенок войны, воспитанная приемными родителями, заинтересовалась своими корнями только в 86-летнем возрасте. «Я не могу уйти, потому что не могу посмотреть назад, мне не на что опереться. Вместо памяти о предках у меня черная дыра», - сказала женщина. То есть память о предках для нее – это своего рода опора, которой она была лишена. Тогда, пять лет назад, найти ее корни было проблематично – необходимо было выехать на место, а родилась она под Ленинградом, обращаться в местные архивы. Тогда я помогла ей как смогла. Сейчас же все это гораздо проще», - отметила исследовательница.
Зачем нам знать своих предков? Автор книги «Богатство семьи» Джеймс Хьюз писал, что история семьи приравнивается к одной из групп фамильного интеллектуального капитала. Это формула успешного выживания человека или семьи. То есть если вы ничего не знаете о своей семье, это значит, что успех возможен максимум на одно поколение.
Светлана Гараева: «Вообще поиски потрясающе интересны. Когда начнете копать, раскопаете не только историю своей семьи, но и поселения, откуда родом ваши предки. Так произошло и со мной. Мои предки из Малого Макателёма Первомайского района Нижегородской области, они там жили на протяжении 350 лет. У меня есть знаменитый земляк – Евгений Евстигнеев. Он из рода церковнослужителей, его дед был дьячком в нашей церкви, и именно он заполнял различные церковные книги, которые я позже изучала в архивах. Почерк у него был ужасный! Также среди родственников Евгения Евстигнеева – военачальник времен Великой Отечественной войны генерал Разорёнов, оставивший дневник».
«Диванный поиск»
По словам Светланы, практика поисков всегда интересна и непредсказуема. Там нет четкого алгоритма, автоматически приводящего к искомому результату. Вы всегда ищете, как получится.
Начинать можно с «диванного поиска» - это сейчас стало возможным, так как множество документов уже оцифровано и их можно найти во всемирной сети.
На сайтах «Подвиг народа» (участники Великой Отечественной войны), «Открытый список» (репрессированные) можно искать по фамилии, населенному пункту. «ВГД форум» – документы с разбивкой по уездам, районам, областям, странам. Документов там множество – зачастую участники форума покупают их в архивах и выкладывают совершенно бесплатно.
Яндекс-архив – также сейчас очень активно развивается. Электронные читальные залы (АИС) – появились недавно, с полгода назад. Архивы активно оцифровывают документы, и посмотреть их теперь можно, не выезжая, например, в Нижний Новгород. Доступ платный, 200 рублей в сутки.
Следующим после «диванного» этапом поисков может стать полевой поиск – с поездками и посещениями учреждений, хранящих документы и прочие свидетельства прошлого. Частично оцифрованы «Книга памяти жертв политических репрессий», «Всероссийская книга памяти», адрес-календари – каталог по губерниям, который издавался в конце XIX века.
Самым основным источником информации по-прежнему остаются архивы, и с каждым из них придется работать по индивидуальной программе. В них можно обратиться по электронной почте, отправив свой запрос и заполнив положенные анкеты. Какие-то архивы предоставляют документы бесплатно, другие – за плату. Формы запроса также у каждого архива свои.
ЗАГСы – выдают справки только при условии, что вы докажете свое родство. Сотрудничество с ними проходит непросто, но ищущий всегда найдет.
Еще один ценный источник информации, которая зачастую совсем не оцифрована – музеи, в том числе и небольшие районные краеведческие, и библиотеки.
Детективная история
Светлана Гараева: «Важно понимать, что фамилии не только пишутся по-разному, но и со временем могут меняться. У нас тут земли мордвы, эрзи. А у них была традиция в связи с каким-нибудь мором менять имя у целой семьи – было поверье, что в таком случае болезнь тебя не найдет.
С фамилиями вообще детективная история. Они появились только в середине XIX века и постоянно менялись. Например, в нашей деревне были Гарины, которые потом стали Майоровыми, потому что один из членов семьи был унтер-офицером, которого все вокруг называли майором. А вообще фамилии в половине случаев возникают от имени, в другой половине – от прозвища.
Вот у меня фамилия Гараева – в Большом Макателёме жил мордвин Гарай, который дал фамилию целому роду. Еще у нас в семье фамилии Шеяновы, Гавриловы, Матросовы. И когда я прихожу в свою деревню и все их перечисляю, мне отвечают, что не знают таких. И тогда я говорю дворовую фамилию, которой ни в одном документе нет – Маряхины, от какой-то прабабки Марии, в честь которой прозвали весь род. После чего меня все признают и на мои вопросы отвечают. И эту специфику тоже надо учитывать».
Тесная связь с местом
Еще один важный момент - история семьи всегда тесно связана с местом. На местах, как правило, при храмах, велась разного рода документация, которая может пролить свет на историю рода.
Метрические книги – велись с 1720-х годов по 1917-й при приходских храмах, в них записывались акты рождения, смерти и бракосочетания. Исповедные росписи – как бы маленькая перепись населенного пункта: в них фиксировались глава семьи, дети, все, кто живет в доме, с указанием возраста. Составлялись раз в двадцать лет.
Ревизские сказки – перепись податного населения по указу Петра I, начали переписывать с 1718 года на протяжении примерно 140 лет. Всего за этот период было 10 таких «сказок» - поименных списков для обложения налогом.
Первая всеобщая перепись населения состоялась в 1897 году при Николае II, от сельскохозяйственной переписи 1917 года тоже остались огромные амбарные книги, где описывалось все хозяйство крестьянина: скот, дом, кто там жил, грамотен или нет, чем занимается. Похозяйственные книги 40-50-х годов XX века содержатся в местных архивах.
Код выживания: генетическая память рода
Светлана рассказала, что несколько лет назад она сдала ДНК-тест. Сейчас эта услуга доступна каждому. Тест помогает определить этнический состав ДНК и примерную территорию проживания предков, а также возможных родственников из числа тех, кто зарегистрирован в системе. «Поиск дальних родственников и общения с ними, - это очень интересно, эмоции зашкаливают, - поделилась она. - ДНК – это своего рода программа, которая передается в роду из поколения в поколение, с некоторыми нюансами. По сути, это программа выживания. Если бы мы думали и поступали по-другому, наш род бы не выжил. Мы дошли до сегодняшнего дня благодаря именно этой программе, общему решению наших предков.
Исходя из собственного опыта, берешь ветку родных в 200 лет – и не представляете, как всё похоже! Одинаково живут и умирают, имеют одни и те же имена, похожие занятия. Совпадает зачастую даже количество детей. Мы только думаем, что мы другие, но это не так! Мы точно такие же, у нас та же программа, и мы никуда от этого не уйдем. Это надо просто понять и принять.
И самое главное: ваши поиски начнутся не с архива и какого-либо вопроса! А с вопроса себе – кто были мои предки, кто я такой? Удачных вам поисков!»
…Начну-ка, пожалуй, и я. По совету Светланы поеду на место, схожу на кладбище, а там, может, кто из живых что-нибудь расскажет, а со временем и до архивов дело дойдет.
Фото автора и Бианы Курякиной («Православный Саров»)

