«Гонщики» на левом берегу Сатиса: будет ли здесь пешеходная зона?

«На левом берегу Сатиса появились красивые деревянные экотропы, которые отлично подходят для неспешных прогулок. Они еще не достроены до конца, но кое-где встречаются уже готовые продолжительные участки, и по ним можно пройтись. Здесь гуляют семьи с детьми, мамы с колясками, влюбленные парочки… При этом гоняют велосипедисты и электросамокатчики! Это небезопасно. Экотропы узкие, а скорость водители двухколесного транспорта порой набирают такую, что пролетают мимо, как ветер. На днях один такой «гонщик» на электросамокате чуть меня не сбил. Будет ли здесь установлен знак «Пешеходная зона»?» Анна

 

С этим вопросом мы обратились в городскую администрацию. Нам ответили, что изначально экотропы задумывались как место для передвижения как пешеходов, так и велосипедистов и водителей СИМ (средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов). Знака «Пешеходная зона» здесь не будет. 

Важно уточнить, что на левом берегу Сатиса продолжается стройка, и объект еще не сдан. Когда строительные работы будут окончены и объект введут в эксплуатацию, на всей территории автоматически установят ограничение скорости для водителей двухколесного транспорта - не более 20-25 км/ч, об этом нам заявили в администрации. Кроме того, согласно ПДД, водители СИМ обязаны уступать дорогу пешеходам и не создавать помех для их передвижения

Что еще можно сделать? Можно направить запрос в комиссию по безопасности дорожного движения при городской администрации с просьбой установить разрешение на передвижение по экотропам на левом берегу Сатиса исключительно пешеходов и, соответственно, установить знак «Пешеходная зона». Это предложение рассмотрят на заседании комиссии и примут решение, насколько это необходимо и целесообразно.

Фото Юлии Амосовой