Фото:
Минздрав утвердил методические рекомендации о порядке вакцинации

2 июля Минздрав России утвердил временные методические рекомендации о порядке проведения вакцинации от COVID-19. Каковы основные тезисы этого документа?

Василий Федотов, кандидат медицинских наук, главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач клиники «Академия здоровья»: «В рекомендациях более чем на 50 страницах с мельчайшими подробностями изложен порядок вакцинации. Например, как хранить, транспортировать, открывать ампулы с разными вакцинами и т.п. Но многих саровчан сегодня волнуют иные вопросы – к примеру, как вакцинировать переболевших, нужно ли исследовать антитела перед вакцинацией, когда и какой вакциной лучше ревакцинироваться?

 

Можно ли заболеть от вакцины?

Самое, пожалуй, главное опасение: можно ли заболеть от вакцины?

Василий Федотов: «Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, последствием вакцинации против COVID-19 НЕ может стать заболевание COVID-19, равно как положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Вакцина НЕ формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить окружающих и себя, даже после вакцинации необходимо соблюдать меры безопасности, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

Таким образом, сама вакцинация против COVID-19 НЕ вызывает заболевание. Но после вакцинации необходимо соблюдать меры защиты, т.к. при контакте с большой дозой вируса заболевание развиться может. Иными словами, вакцина не дает стопроцентной гарантии от заражения.

Здесь можно добавить, что согласно свежему отчету Минздрава Аргентины, вакцинация «Спутником V» снижает смертность от COVID-19 на 80%, что, согласитесь, очень хороший результат. Потому что среди некоторых контингентов заболевших смертность от ковида составляет 50% и более».

 

Нас ждет ежегодная вакцинация

Василий Федотов: «Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяется на «рутинную» и «экстренную». С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета (не менее 60 % от численности взрослого населения) в настоящий момент осуществляется «экстренная» вакцинация.

Как видимо, в настоящее время у нас проводится экстренная вакцинация.

«C учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID -19 по эпидемическим показаниям спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации («экстренная» вакцинация).

Это ключевое место рекомендаций, здесь дается разъяснение о вакцинации переболевших и ревакцинации.

После достижения указанного целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществляется переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме - через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации). При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через шесть месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации при наличии соответствующих вакцин.

Решение о возврате к режиму «экстренной» вакцинации в России или ее отдельных субъектах принимается на основании решения главного государственного санитарного врача страны или главных государственных врачей субъектов России по эпидемической ситуации».

Авторы документа выражают осторожный оптимизм относительно будущего - нас ждет ежегодная вакцинация от ковида после окончания эпидемии.

 

Тест на антитела в рутинной практике бесполезен

«Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела, - говорится в документе. - Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и числа антител.

Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Дело в том, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся еще в стадии исследования.

«Это тоже очень важный фрагмент - как видим, тест на антитела в рутинной практике бесполезен», - уточняет Василий Федотов.

 

Какой вакциной лучше проводить ревакцинацию?

Василий Федотов: «Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствиис инструкцией по медицинскому применению препарата. Если в ходе первичной вакцинации у пациента выявляются серьезные нежелательные явления на введение вакцины, повторную вакцинацию с применением другой вакцины проводят при согласии гражданина.

Ревакцинация уже идет, и мы видим, что ее можно выполнять любой вакциной»

 

Зарубежный опыт применения «Спутника V»

Василий Федотов: «Хотелось бы обратится к зарубежному опыту применения «Спутника V» и процитировать  промежуточные отчеты Минздрава Аргентины и Мексики. Так, согласно отчету, нежелательные явления, потребовавшие госпитализацию, были зарегистрированы в 0,0027 процентов случаев (6,9 млн человек вакцинированных Nfr), в Мексике - 0% (400 000 вакцинированных).

В настоящее время российский препарат применяется в Венгрии, Мексике, Сербии, Сан-Марино, ОАЭ, Бахрейне и других государствах.

Как отмечалось в недавней публикации в журнале «Nature», регуляторы ведущих стран, где активно используется «Спутник V», подтверждают его высокую эффективность и безопасность.

Таким образом, появляется все больше уверенности, что первая вакцина в мире против COVID-19 оказалась еще и самой безопасной и эффективной».