Фото:
Саровчанка примет участие в чемпионате мира по шашкам в Болгарии

С 9 по 20 июня прошли VIII Всероссийские соревнования «Таманский полуостров» по шашкам. В станице Голубицкой Краснодарского края собралось более 100 сильнейших шашистов. Больше всего спортсменов было из Москвы, Челябинска и Якутии. Нижегородскую область представляла единственная саровчанка, воспитанница Дворца детского (юношеского) творчества Алиса Рубцова.

Как рассказал руководитель объединения «Шашки» Олег Васенькин, Алисе скоро исполнится 10 лет, но она уже с большим успехом сражается за шашечной доской: «В турнире по быстрой игре Алиса выступала в возрастной категории участниц до 14 лет, набрала пять очков из семи возможных и единолично завоевала 1-е место. В турнире по молниеносной игре наша юная звездочка вышла уже в возрастной группе девушек до 17 лет. И с результатом 6,5 очков из восьми возможных опять стала лучшей. В основной классической программе среди 17 соперниц Алиса с 5 очками из 8 стала шестой».

Важный итог системного и постоянного труда юной спортсменки и ее тренера - Федерация шашек России включила Алису Рубцову в состав сборной страны. Теперь с 21 августа по 1 сентября ей предстоит принять участие в чемпионате мира по шашкам, который пройдет в Болгарии. Алиса уже началась подготовка к этому сложнейшему турниру.

По информации Дворца детского творчества